«Помоги себе сам», или Травмпункты Казани

17 сентября 2013, 15:38
Согласно статистике, ежегодно около 12 млн россиян обращаются за амбулаторной травматологической помощью, а проще в травмпункты. Предполагается, что здесь должны оказывать экстренную помощь. Пациенты приходят (или их привозит скорая) с различными степенями травмы: переломы, ушибы, вывихи, растяжения, последствия уку...

Посмотрев на карте адреса травмпунктов, мы решили в случайном порядке выбрать 4 из них — это травмпункт Вахитовского, Советского, Московского и Кировского районов. Мы специально не включили в обзор новый травмпункт Ново-Савиновского района, который относительно новый, и открытие которого посещал мэр Казани (InKazan уже писал о нем), а заехать в те отделения медицинской помощи, где чиновники вряд ли появляются.

Итак, травмпункт Вахитовского района, расположенный на ул. Фатыха Карима 14/67:

В кадр не попали все пациенты, ожидающие помощи врача. Здесь была и женщина после операции, со сложным переломом ноги и ребенок. Настроение среди пациентов можно охарактеризовать, как гневное и возмущенное. Оказалось, что люди сидят здесь уже более 1,5 часов. За это время, врачу удалось оказать помощь только одному пациенту. Простая арифметика подсказывает, что ожидание в очереди из 5-6 человек растянется на весь день. Как все это время чувствует себя человек, пришедший, например, с переломом ноги или ушибом головы, можно представить, но персоналу до этого нет дела. Всех недовольных женщина из регистратуры отсылала жаловаться к зав. отделению, которого тоже нужно было «подождать». Вообще отношение к людям, которые находятся в данный момент в безысходной ситуации, откровенно хамское: «не нравится — идите в платную», классическое «вас много, а врач один» и так далее. Вот, оказывается, что входит в понятие «современное лечебное учреждение».

Следующий травмпункт обслуживает население Советского района.

Очередь движется очень медленно, видимо, действительно, врачи очень тщательно осматривают пациентов. Посмотрим отзывы от бывших пациентов этого травмпункта:

Ольга: «Я все понимаю что там проходимость большая, но с рассеченной бровью для девушки ждать почти 4 часа!!! это настоящее испытание! Отношение врачей к нам, больным, очень грубое! Кричат и возмущаются!Пропускают вне очереди- видимо оплатили за бесплатную услугу! Ну или по знакомству!»;

Зифа: «В пошлом году зимой торопилась на вокзал, было очень холодно и скользко. На повороте подскользнулась и не удачно упала на правое колено, встала и было больно ходить. Потом боль стала утихать но до конца не прошла, в итоге через неделю обратилась в травмпункт на Аделя Кутуя. Мне сделали рентген, ничего страшного, сказали, нет. Лечение не назначили, сказали само пройдет. Так и болела нога еще два месяца!».

Поедем искать более человечный травмпункт в другой район — в Московский. Травмпункт расположен при госпитале для ветеранов, работает в режиме с 8 до 20.00 часов.

Травмпункт на ул.Можайского, д.17, обслуживающий Кировский район:

Принцип «помоги себе сам» в России еще долго будет существовать. Единственный образцово-показательный травмпункт на Адорадского 30 на город с численностью населения более 1 млн человек — не так уж и много, скажем честнее — просто роскошь. Обшарпанные стены, тесные залы ожидания, индефферентный персонал, хамское отношение от работников, зарплата которых — это наши с вами налоги…— вот, что пока характеризует те места, куда жители приходят за помощью. Альтернатива только одна — быть максимально аккуратным и не попадать в неприятные ситуации, после которых придется обращаться в лечебное заведение подобного класса. Ну, или обращаться в платные клиники.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Медпомощь казань #Травма казань #Травмпункт казань #Врачи казань
Подпишитесь