Posted 5 ноября 2013,, 11:57

Published 5 ноября 2013,, 11:57

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В Казани прошел фестиваль «Зиланткон 2013»

5 ноября 2013, 11:57
В КДК им. Ленина прошел XXIII Международный фестиваль фантастики «Зиланткон 2013»—крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр.

«Зиланткон 2013» состоял из 7 направлений, таких как fashion-блок, литературное и музыкальное направления, шоу-конвент и другие, в которых участники всесторонне проявляли себя (свои возможности).

В этот раз тематика фестиваля была пиратской: острова, архипелаг сокровищ.

Борис Фетисов — один из основателей фестиваля «Зиланткон».

Заявок на участие в XXIII Международном фестивале фантастики было подано более 1200. Участники приехали на «Зиланткон 2013» из 80 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Были даже гости из Чехии (они проводили мастер-класс по дуэльному фехтованию).

В зале практически не было свободных мест. Желающих не только поучаствовать, но и просто посмотреть, окунуться в мир фантастики и толкинистики, было немало.

Познакомиться с этим загадочным персонажем никто не осмеливался…

…разве что только команда отважных и изрядно употребивших алкоголь пиратов.

В рамках фестиваля была организована программа для школьников, где юные участники могли разучить различные элементы исторических танцев, научиться фехтовать на безопасном оружии под руководством настоящих бойцов и принять участие в различных ремесленных мастер-классах.

Участница, напомнившая нам героиню «Шрека» Фиону.

Ммммм… мадам знает толк в наказаниях…

…милые феи на фоне «далеко не фантастических» стен КДК имени Ленина.

Писатели-фантасты, среди которых лауреаты многочисленных литературных премий — Андрей Лазарчук, Евгений Лукин, Карина Шаинян — были в числе почетных гостей конвента.

Литературную премию «Большой Зилант» в этом году присвоили писателям-фантастам Олегу Ладыженскому и Дмитрию Громову, более известным под творческим псевдонимом «Генри Лайон Олди»(Украина) за роман« Urbi et orbi или Городу и миру». А обладателем главного приза турнира по историческому средневековому бою «Стальной Зилант» стал Сергей Соловьев из Ижевска.

И, конечно же, неотъемлемая часть «Зиланткона» — ремесленная ярмарка:

…можно было услышать звуки богатырской дзен-флейты, сделанной из бамбука.

…волшебные палочки, как у героев «Гарри Поттера». 1200 рублей и ваши желания непременно сбудутся…

Оригинальный предмет женского туалета — бюстгальтер из натуральной кожи и меха. Холода покупательнице такого товара не грозят.

Холодное оружие…

Настоящие лук и стрелы здесь тоже продавали.

Самый «ходовой» товар ремесленной ярмарки — изделия из натуральной кожи: браслеты, корсеты, сумки, рюкзаки и многое другое.

Интерес к фестивалю со стороны зрителей, участников и простых горожан с каждым годом лишь возрастает. Организатор Борис Фетисов пошутил в беседе с корреспондентами InKazan : «Зиланткон, как мероприятие, ассоциируется у меня с администрацией, полицией, врачами и журналистами». Но для всех остальных — зрителей и участников, для тех, кого не касается «закулисье», это по-прежнему яркий масштабный праздник.

[mceAuthor]Фото: Гаптрахманов Марат[/mceAuthor]

"