Легко ли иностранным туристам ориентироваться в Казани?

7 ноября 2013, 19:15
Чуть более года назад InKazan совместно с англоговорящим туристом проводил эксперимент, посвященный тому, легко ли иностранцам, не знающим кириллицу, ориентироваться в Казани. Тогда наш опыт показал, что с городской системой визуальной коммуникации у Казани проблемы: недостаточно вывесок на латинице, указателей и ка...

Те изменения, которые мы обнаружили — интерактивные и туристические карты, в том числе и на английском языке, существенно помогают туристам ориентироваться в городе. В целом, можно сделать вывод, что уличная система визуальной коммуникации за последний год обогатилась и город для иностранных туристов стал более доступным. Слабым звеном как было так и остается — отсутствие указателей на латинице на домах. И однозначно нашему городу необходима единая, стройная система ориентирования. СИСТЕМА, а не «заплаточные» решения. Наличие удобной системы ориентирования туристов в городе, безусловно, задача колоссального масштаба, которую должен решать отдельный институт. Для ее выполнения требуется детальная проработка потребностей туристов, привлечения ряда экспертов.

Кстати, 2 раза турист обратился к представителям органов правопорядка, но они не смогли помочь иностранцу, в этом смысле, Универсиада никак не сработала, хотя, как мы знаем, выделялся бюджет на экспресс-курсы английского, в том числе и для представителей полиции. Возможно, Казани для повышения туристической привлекательности, не хватает бесплатных карманных карт города на вокзале и аэропорту, например. Также не плохо было бы иметь и несколько своеобразных информационных стоек, с работниками, говорящими на английском языке, как это было в период проведения Студенческих Игр.

Для тех, кто ратует за то, чтобы туристы выучили кириллицу перед поездкой в Россию приведем примеры навигации в Китае:

…в Японии:

…в Киеве:

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Туристы казань #Уличная навигация казань
Подпишитесь