Прогулка по городу: надписи и рисунки на стенах Казани

8 ноября 2013, 19:06
Уличное искусство — граффити, может украсить город. В Казани это уже доказал фестиваль Like It Art. В тоже время, баллончик с краской, оказавшийся в руках человека, не умеющего сдерживать свои чувства, способен испортить городской пейзаж. Прогулка по Казани легко может это доказать:

Иногда надписи на стенах городских зданий действительно могут быть остроумными или отображать культурный уровень их создателей. Вот примеры из культурной столицы нашей страны:

На самом деле, в желании расписывать стены нет ничего удивительного — этим грешили еще пещерные люди. Но в России за подобные позывы предусмотрено административное наказание , согласно статье 7.17 КоАП РФ — штраф от 300 до 500 рублей. Штраф накладывается на подростка, достигшего 16 лет, а если ребенок младше, то на его родителей. И это справедливо, жаль только, что законодательство не делает различие между настоящим уличным искусством — граффити и подобными «писульками».

В некоторых случаях за граффити предусмотрена и уголовная ответственность по статье 214 УК РФ (вандализм), когда мерой пресечения может быть даже лишение свободы. Под эту статью попадает граффити, нанесённое на памятники, здания государственных учреждений. Конечно, поймать автора с поличным очень сложно, поэтому обычно граждане видят готовую надпись, а не становятся свидетелями её создания и, решая, что ничего уже сделать нельзя, не сообщают об этом в полицию.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Вандализм казань #Казань граффити #Тэгирование казань
Подпишитесь