В Центре Эрмитаж-Казань открылась выставка-инсталляция «Метрополис»

15 ноября 2013, 12:42
На днях состоялось открытие выставки-инсталляции«Метрополис» екатеринбургского художника Владимира Селезнева. Этот проект уже привлек к себе внимание и специалистов, и зрителей, и даже был номинирован на премию Кандинского 2013, как «Проект года». Представленная композиция вызвала к себе особый интерес тем, что худо...

Идея создания инсталляции появилась у автора после просмотра фильма Фрица Ланга, снятого в 1927 году, в котором наглядно демонстрируется социальное расслоение городского сообщества на два мира людей, которые живут в одном городе.

Художник каждый раз воспроизводит фрагмент именно того города, где он строит инсталляцию. Автор «оживлял» Пермь, Самару, Киль (Германия), а теперь добрался и до Казани.

Проект «Метрополис» впервые был реализован в 2012 году, в рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном Музее» в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

В сооружении казанской инсталляции Владимиру Селезневу помогали сотрудники музея, жители города, волонтеры и студенты-архитекторы. Все желающие могли принести свой бытовой мусор в музей Эрмитаж-Казань. Оригинально. Как оказалось, представление об отходах у каждого из нас разное: одни приносили бутылки из под молока, другие же — галстуки Hugo Boss.

Посетители увидели в данной экспозиции и актуальную для городов-мегаполисов проблему экологии. Здесь можно было услышать рассуждения о том, что даже самые положительные впечатления о красивом городе, могут испортить груды мусора.

Выставка—инсталляция Владимира Селезнева в Центре открыта для посещения в «Эрмитаж–Казань» до 15 декабря. Работает выставка ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. Стоимость входного билета 50 рублей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Выставки Казани #Эрмитаж-казань #Выставка Метрополис #Владимир Селезнев Метрополис
Подпишитесь