Авиакатастрофа: начато расследование

19 ноября 2013, 08:38
Боль и скорбь, которые испытывают и жители нашего города, и всей России — невозможно передать словами. Территория казанского аэропорта буквально в считанные часы превратилась в мемориал. При этом, продолжается работа спецслужб и уже идет расследование причин авиакатастрофы в Казани.

Как заявил министр транспорта РФ Максим Соколов: следователи рассматривают пять версий крушения Boeing 737 в Казани: ошибка пилотирования, отказ техники, некачественное топливо, работа диспетчеров и погодные условия. Версию теракта следствие исключило. Однако, самолет был годен к эксплуатации, имел соответствующий сертификат, налетал 56 тыс. летных часов, что не так много для этой модели.

Максим Соколов, также сообщил, что все фрагменты погибших в крушении лайнера были собраны и уже вывезены на экспертизу. По его словам, экспертиза и идентификация человеческих останков будет очень сложной, учитывая характер катастрофы, и займет не меньше 2-3 недель.

На данный момент авиакомпания «Татарстан» приостановила эксплуатацию самолетов этой модели. Их не будут использовать, пока следствие не установит точную причину падения Boeing 737, следовавшего рейсом Москва-Казань.

Официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин пояснил, что образцы топлива, которым был заправлен разбившийся «Боинг», изъяты. Помимо этого, сотрудниками СК изъято и детально изучается видео с камер наружного наблюдения аэропорта, на которых зафиксирована траектория падения судна.

Расследование уголовного дела по факту крушения самолета было передано в Главное следственное управление СК России, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уже 18 ноября следователи допрашивали работников диспетчерской службы и авиакомпании «Татарстан», которой принадлежал на условиях лизинга сгоревший «Боинг-737». Расследование взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по факту авиакатастрофы воздушного судна «Боинг 737» в Международном аэропорту «Казань» в части законности и обоснованности работы служб аэропортового комплекса «Домодедово».

Как сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, в ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников авиационной безопасности и авиатопливного обеспечения, а также иным вопросам.

Комментарии излишни:

На данный момент аэропорт работает, все рейсы будут отправляться по расписанию. Обломки самолета, потерпевшего крушение, планируют убрать к вечеру. Их исследование будет проходить в Казани.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Авиакатастрофа в Казани #Боинг 737
Подпишитесь