Posted 9 декабря 2013,, 07:34

Published 9 декабря 2013,, 07:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

«Аксенов-фест-2013»: что ожидает зрителей

9 декабря 2013, 07:34
Седьмой по счету литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест-2013» в этот раз будет проходить 17 и 18-го декабря, в Доме-музее Василия Аксенова. В мероприятии, ставшим доброй традицией Казани, примут участие артисты, литераторы и кинематографисты из разных городов России.

«Аксенов-фест» проводится в Казани с 2007 года, а год спустя, администрацией города было принято решение сделать этот фестиваль ежегодным. Именитые участники этого года: Денис Осокин, Максим Амелин, Ирина Барметова, Светлана Васильева, Алексей Федорченко и другие.

Как сообщает главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова: «Лейтмотивом фестиваля этого года, станет извечная проблема отцов и детей. Выбор такой темы подсказан интереснейшей публикаций в журнале «Октябрь» – писем родителей Василия Аксенова (Евгении Гинзбург и Павла Аксенова). Эта, казалось бы, сугубо частная семейная переписка ярко и емко показала срез общества той эпохи: отторжение и взаимопритяжение нового и традиций… Кто прав? Современный читатель найдет много аналогий и с сегодняшним днем».

Посетителям фестиваля будет представлена презентация номера журнала с публикацией писем родителей Василия Аксенова, адресованных сыну, тогда еще студенту медицинского института, и, театральная инсценировка писем.

Программа «Аксенов-фест-2013» обещает быть насыщенной: в преддверии «Года культуры» в РФ в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Культура провинции – понятие географическое: проблемы существования и развития». Не обойдется он и без традиционных мастер-классов по прозе и поэзии от ведущих российских писателей. На которых, в этом году, впервые будут представлены и произведения татарских молодых писателей в переводах.

Специально подготовленный для «Аксенов-фест-2013» спектакль, под названием «Анфан террибль и его родители», неотъемлемой частью которого станет выступление саксофониста Юрия Щербакова (Казань), также обещает зрителям яркие и положительные эмоции.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"