Posted 10 декабря 2013,, 09:08

Published 10 декабря 2013,, 09:08

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

В Казани открылась выставка провокационной художницы Евгении Мальцевой

10 декабря 2013, 09:08
На днях в Казани открылась выставка скандально известной художницы Евгении Мальцевой, под названием «Brutality». Выставочные работы, по задумке автора, посвящены видению мужской энергии.

Евгения Мальцева родилась в Удмуртии, но считает Казань своим вторым домом: здесь она провела несколько лет, обучаясь в аспирантуре Российской академии художеств. Скандальную славу приписали Евгении критики после того, как в 2012 году прошла ее выставка «Духовная брань» в поддержку Pussy Riot, вызвавшая широкий резонанс. Открытие той выставки даже сопровождалось драками и задержаниями. Полсотни казаков и православных активистов, взявшись за руки перед входом в центр современного искусства «Винзавод», протестовали против «кощунства». А представители Русской Православной Церкви (РПЦ) посчитали выставку Мальцевой оскорбительной для всех верующих.

Выставка «Brutality»– пятая на счету Евгении. Все представленные картины написаны в этом году и зрители увидят их впервые. После столицы Татарстана «Brutality» отправится в выставочные залы европейских галерей.

Большой размер полотен, а некоторые из картин достигают более метра в длину, выбран специально: таким образом художница передает выражение силы мужского характера. Стоит отметить, что все работы без названия. Вероятно, так автор дает полную свободу для воображения тем, кто пришел на них полюбоваться. Каждый считывает с картины «свою информацию».

Евгения Мальцева, о выборе темы для выставки: «Я просто чувствую мужскую энергию! Для меня это настолько естественно, что у меня не возникает вопроса, почему я это делаю».

«Brutality» экспонируется в одном из автосалонов Казани, что также несет в себе некий смысл: «Темы моих работ — мужская красота и энергия. Мне кажется, что брутальность одной из автомобильных марок, представленных здесь, коррелирует с моей творческой темой», — уверена Евгения.

Ценителям современного искусства, заинтересовавшимся этой выставкой придется поторопиться с ее посещением, так как в ближайшее время Евгения Мальцева не планирует выставляться в России. Художница очень долго приходила в себя после реакции российской публики, вызванной выставкой «Духовная брань».

Посмотреть работы Евгении Мальцевой можно по адресу: ул. Ярослава Гашека 7

Выставка продлится до 19-го декабря.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"