Posted 18 декабря 2013,, 09:53

Published 18 декабря 2013,, 09:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Культурная Казань: «Мультреализм» Николая Копейкина

18 декабря 2013, 09:53
Культурная жизнь в Казани богата не только театрами и балетом. Заинтересованным в тенденциях современного искусства тоже есть куда сходить: в «Смене» до 10 января проходит выставка лидера художественного объединения КОЛХУи (Колдовские художники) Николая Копейкина.

Работы Копейкина первый раз выставляются в Казани, но он уже хорошо знакомы казанским коллекционерам: некоторыми картинами для экспозиции «Мультреализм» поделились именно они. Картины Копейкина востребованы: в первый же день выставки одну из работ приобрел казанский бизнесмен-коллекционер. Сумма сделки не разглашается.

В работах Николая чувствуется влияние советского плаката, русского фольклора и карикатуры.

Творческий метод художника — «драматизация идиотических явлений и идиотизация драматических» отчетливо прослеживается в «Мультреализме».

Тонкая ирония российской…

…и не только российской действительностью.

Творчество Копейкина понятно и детям, увидевшим здесь сказочных персонажей, и взрослым, угадывающим в сюжетах отголоски реальной жизни.

Хотя сам художник утверждает, что в творчестве его волнуют не социальные беды повседневности, а темные стороны человеческой души.

Выставку посещают абсолютно разные люди, но каждому из них интересно, наверное, найти черты своего «маленького» человека в персонажах Копейкина.

Картины художника хранятся в музеях и частных галереях России (в том числе в Третьяковской галерее и в Русском музее), в музеях Дании, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Германии, Венгрии, Словении и Японии и в частных коллекциях по всему миру.

Выставка продлится до 10 января 2014г. в Центре современной культуры «Смена»: ул. Бурхана Шахиди, 7

Цена входного билета — 100 руб.
детям до 10 лет — бесплатно.

[mceAuthor] Фото: Максим Платнов[/mceAuthor]

"