Posted 16 января 2014,, 11:57

Published 16 января 2014,, 11:57

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Стрит-арт или граффити казанских улиц: часть первая

16 января 2014, 11:57
Искусство самовыражения и желание оставить «свой след» — вероятно две основные мотивации уличных художников. Во многих европейских странах уличное изобразительное искусство привлекает не меньше внимания, чем, например, картинные галереи. Вот и в Казани буквально за пару лет это направление стало набирать обороты и д...

Исходя из сложившегося общественного мнения, стрит-арт принято считать неким способом выражения протеста, конфликта уличных художников с обществом и, конечно же, властью. Но, на наш взгляд с годами этот стереотип постепенно канет в лету, так как зачастую на стенах города мы встречаем не просто «крик души» райтеров, а порой и целые шедевры.

Казалось бы, чего тут сложного: взял балончик с краской и распыляй налево-направо. Не тут-то было. Проверено на личном опыте — это занятие явно требует годовых тренировок.

…кто из них Митя, а кто Оля — решайте сами

Чувствуется рука начинающего стрит-художника…

Кстати: райтер — это одно из базовых понятий субкультуры граффити и трактуется оно по-разному. Граффитчики — эстеты считают райтерами только исполнителей piece (на граффити — сленге это означает: роскошных многоцветных и обширных граффити), однако, часто это используется как общее наименование автора картины. В широком смысле райтерами являются и тэггеры, и бомберы (авторы быстрых и зачастую нелегальных рисунков) и все исполнители стрит- арта.

Существует несколько видов граффити:

1) Writing (с англ. предписание, письмо, надпись). Это основной вид граффити, в сущности, это и есть само граффити, точнее то, что рисуется графферами на стенах. Разнообразные куски (pieces (с англ. часть, кусок), выполненные в различных стилях.

2) Bombing (с англ. бомба, бомбить). Это экстремальный вид граффити, обычно рисуется на разных видах транспорта. Для бомбинга обычно важно не качество кусков, а количество и скорость, поэтому они рисуют очень быстро и небрежно.

3) Street-Аrt (Стрит-Арт). Один из видов graffiti — нанесение на здания и другие объекты городского пейзажа рисунков и надписей с помощью аэрозольной краски. Именно это направление отражает некий диалог художника с мегаполисом его жителями.

Немного поэзии…

Сейчас очень распространен такой способ нанесения надписей, как Scratching (скрэтчинг). Это тоже относится к граффити. Рисуется скрэтчинг обычно точильным камнем и чаще всего на стеклах общественного транспорта.

Граффити зародилось как одно из направлений хип-хоп культуры и сленг райтеров пересекается со сленгом реперов, брейк-дансеров. Вся культура хип-хоп (и граффити вместе с ней) появилась в США, поэтому родным языком для нее является английский. Все термины взяты именно из него, иногда они дословно переводятся, но в основном используются без перевода.

Автор этой надписи — явный романтик…

…что не скажешь об авторе этого рисунка.

Кстати говоря, прошлым летом в столице Татарстана впервые прошел международный фестиваль стрит-арта «Like It! Art». На него съехались участники из Италии, Польши, Бельгии и других городов ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проходил при поддержке мэрии Казани и чиновники обещали сделать его традиционным.

При виде этой надписи нервничают вероятно все Маши, работающие в клубах. Кстати, этот «шедевр» мы повстречали в Соцгороде.

Впечатляющие рисунки в Кировском районе города:

В следующей части репортажа мы расскажем о стилях граффити и о других настенных рисунках улиц Казани.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"