Posted 26 марта 2014,, 07:02

Published 26 марта 2014,, 07:02

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Инъекция весны от Ес Сои

26 марта 2014, 07:02
На часах без пяти семь. В свете зажегшихся пару минут назад фонарей на Петербургской можно разглядеть его силуэт с сигаретой в руках: Ес Соя, у входа в «Питер», расспрашивает о «Кольце», шумной Баумана и о том, где можно взять велосипеды напрокат. Ему 22, и у него талант сплетать заурядные слова в необыкновенные риф...

————————————————

Ес Соя – молодой поэт из Одессы. Ставшие популярными благодаря Интернету, его стихи получают самые разные отзывы: о них говорят «искренние», «чувственные», «откровенные», а некоторые — что за этими буквами скрывается целый космос. За свои 22 он уже успел выпустить несколько книг стихов и прозы, последнюю из которых – «Стихи, спящие по комнатам. Издание II» он приехал презентовать в Казань 23 марта.

«Не стесняйтесь, проходите! Здесь еще много места», — спустя пару минут, он зовет всех садиться поближе. Эта встреча похожа на душевные разговоры по вечерам на кухне: почти домашняя обстановка – уютная и камерная – располагает к откровениям в стихах. «На подобных вечерах поэты часто рассказывают истории о том, что вдохновило их на написание стихов. Я не завидую вам сегодня», — улыбается Ес Соя и тут же делится с публикой отрывками из «книги историй» своей памяти.

Вечер был разделен на 2 части: в первой — звучали старые стихи, во второй – из последних сборников. Впрочем, Ес Соя в этот вечер не только читал свои стихи, но и был открыт общению с публикой.

«Мы сидели с другом в кафе, и он признался, что ему очень стыдно передо мной», — рассказывает Евгений. Другу стало стыдно за то, что он посвятил стих Евгения понравившейся ему девушке, заодно приписав себе и его авторство. «Ей понравилось? Значит, у меня хорошие стихи», — отшутился тогда Ес Соя, и спустя полгода познакомился с этой девушкой: она пришла на один из его вечеров и, конечно же, узнала правду. Через некоторое время Евгений увидел расклеенные по Харькову афиши: та самая девушка начала свой творческий путь. Теперь она пишет музыку, а многие тексты в ее песнях – дело рук Ес Сои. Пожалуй, самая известная из них – «Эхо тысячи вокзалов». И речь идет, конечно, о Марии Чайковской. К слову, очень многие узнали о Евгении именно благодаря этой песне.

касаешься меня жгуче
танцуешь на моих ребрах чечетку
у нас с тобой есть future
но оно такое нечеткое
перебирай меня, перебирай меня
словно четки
мы рассыпаемся, как драже
в твоем жж
обжигает новый пост
собирай меня, собирай меня
словно волосы в хвост
(c) Ес Соя «Меня»

Ес Соя не просто читает стихи, изредка заглядывая в свой блокнот: он их «проживает».

придет сестра в белом
и как-то не смело
введет инъекцию зимы
мне под кожу.
теперь мы похожи
только от этого не лучше нам
а так хотелось чуть-чуть весны
хотя бы миллиграмм
ее под кожу.
(с)

о, сердце, возьми себе кофе-брейк,
поешь манной каши,
выпей чай с мятой.
ведь ни один трек
не скажет
даже
одной десятой.
(с)

Последние строки в этот вечер, и – конечно, без этого никак — наступает время автографов и фото. Ес Соя улыбается в камеры гаджетов и расписывается на обложках «Стихов, спящих по другим комнатам», рисуя в конце каждого автографа кокетливую звездочку.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"