Posted 12 мая 2014,, 08:24

Published 12 мая 2014,, 08:24

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Афиша Казани: события недели

12 мая 2014, 08:24
Оказаться ночью в музее, побывать на фотовыставке о городской среде Казани или узнать 33 пронзительные истории о фронтовых подвигах деятелей искусств республики: о том, как провести ближайшую неделю — в традиционном культурном обзоре InKazan.

Ко ДНЮ ПОБЕДЫ

Многие татарстанские художники, которые стали классиками изобразительного искусства Республики Татарстан, были участниками Великой Отечественной Войны. Некоторые из них прошли её от начала до конца. В короткие перерывы между боями начинающие художники успевали сделать портретные наброски своих однополчан и беглые зарисовки мест сражений. Эти рисунки стали своеобразной летописью военных лет. Художники, которые не были призваны на фронт, трудились в тылу, работая над агитационными плакатами, в них они обличали врагов и воодушевляли людей на борьбу.

На выставке будут экспонироваться 22 фронтовых рисунка и 16 плакатов военных лет из коллекции ГМИИ РТ.

Время: до 29 июня

Место: галерея «Хазине»

Билеты: 50-100 рублей

———————————

Ночь МУЗЕЕВ в «СМЕНЕ»

В ночь с 17 на 18 мая при поддержке фонда «Живой город» и «Школы юного горожанина» в Казани пройдет мероприятие «Ночь музеев в „Смене“» — ответ Центра современной культуры на ежегодную всемирную акцию.

Коллектив «Смены» считает, что программа казанской Ночи музеев, исправно повторяющаяся из года в год, не способствует популяризации культуры в нашем городе, равно как и не решает задачу повышения интереса молодежи к классическим музеям. Сегодня недостаточно просто удовлетворить потребность человека в посещении культурных учреждений в «памятный» день, отбившись от него любым событием. Необходимо увлечь человека миром искусства, завалив его новыми возможностями, привлекая для этого как федеральные, так и местные силы.

В программу «Ночи музеев в „Смене“» входят премьерные открытия выставок «Частная луна» московского художника Леонида Тишкова, «Навигация» Ильгизара Хасанова и «Фотозахват», являющейся результатом интерактивного проекта Центра современной культуры.

В течение вечера в Центре будет организован детский лекторий с участием проектов «Архидети» и «Школа юного горожанина», состоится презентация книги «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».

Музыкальное содержание вечера — живые выступления локальных электронных музыкантов: PTU, Ewan Limb и Holographic Internet.

Время: в ночь с 17 на 18 мая

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: 100 рублей

———————————

ВЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Герои этой выставки – деятели культуры Татарстана, которые в числе миллионов наших героических сограждан приближали день Великой Победы. Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков.

Посетители музея-заповедника «Казанский Кремль» узнают тридцать три пронзительные истории мирной жизни и фронтового подвига татарстанских писателей, композиторов, художников, артистов: Мусы Джалиля и Фатиха Карима, Сибгата Хакима и Абдурахмана Абсалямова, Фарида Яруллина и Масгута Латыпова, Лотфуллы Фаттахова и Хариса Якупова, Виктора Куделькина и Александра Родионова, Хидаята Султанова и Фуада Тагирова и многих других. Увидят живые лица героев выставки, познакомятся с их редкими фотографиями, узнают, где и как они сражались, прочитают проникновенные строки из фронтовых писем, стихи, написанные в окопах, увидят картины и услышат музыку, созданные на фронте и после, под впечатлением событий военных лет.

Большинство из материалов, представленных на выставке, ранее не публиковалось: они хранились в семейных архивах и фондах творческих союзов. Союзы писателей, композиторов, художников и театральных деятелей республики выступили партнерами создания выставки.

В рамках работы выставки состоится цикл литературно-музыкальных вечеров, встреч с потомками героев выставки. Гости встреч из первых уст услышат неизвестные подробности биографий выдающихся деятелей культуры республики, увидят редкие материалы из семейных архивов.

Время: до 22 июня

Место: Казанский Кремль

Билеты: вход свободный

———————————

Нина КАРЛССОН

Нина Карлссон – чувственная хрупкая певица и композитор с консерваторским образованием и подиумным прошлым, смешивающая в своей музыке блюз, джаз и кабаре. Ее альбомы получили восторженные отзывы критиков журналов Rolling Stone, Timeout, Афиша, Михаила Козырева и Артемия Троицкого. Все выступление Нины пронизано духом кабаре, но это кабаре XXI века, а музыка будто создана для интимных встреч и переглядываний через свечи. Одна из самых ярких и известных певиц, олицетворяющих Петербург, своими песнями и музыкой создаст неповторимую атмосферу в этот вечер.

Время: 21 мая

Место: Старый рояль

Билеты: 400 рублей

———————————

ЛЁН и ТЛЕН

Фотовыставка «Лён и Тлен. Психогеографическая карта Алафузовских мануфактур» предлагает комплексное прочтение участниками фрагмента городской среды Казани. Несколько жилых кварталов и один из заводов на улице И. Гладилова, руководителя рабочих-алафузовцев, — типичная для России рабочая слобода исторического города — стали объектом интереса участников апрельского воркшопа. Экспозиция представляет несколько субъективных взглядов, своеобразных путевых дневников, психогеографических очерков, составленных из заметок, наблюдений, аллюзий, подкрепленных внушительным визуальным материалом.

Ведущие вылазки — Николай Васильев, Алексей Комов и Андрей Ягубский — предлагают не только мифологическое прочтение зафиксированных фрагментов самой городской ткани в многообразии исторических и стилистических наслоений, но и углубленное исследование «районообразующего» предприятия — заброшенного льнокомбината. Промышленный объект предстает заново открытыми руинами другой цивилизации, его масштабные залы и переходы будоражат воображение далеким от легкой промышленности посетителям, стимулируя их творческие порывы, зачастую ностальгические и интроспективные.

Материалы воркшопа формируют новый, отчасти художественный, отчасти урбанистический взгляд на повседневную среду города. Помимо визуального и текстового материала, выставка содержит отдельный слой мультимедиа — результаты акустического исследования исходной территории участниками воркшопа.

Время: до 14 мая

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: 100 рублей

———————————

Мастер-классы по живописи в рамках «НОЧИ МУЗЕЕВ»

АРТ-ШКОЛА в рамках события будет проводить творческие мастер-классы для детей и взрослых по живописи, росписи футболок и даже рисованию флюоресцентными красками на открытом воздухе. Для особых ценителей искусства будет проводиться мастер-класс «Теневой портрет»: специальный приглашенный мастер сможет создать ваш силуэт в рамке.

Программа вечера:

18:00 — 22:00

граффити,
роспись футболок,
рисование манги и аниме

20:00 — 22:00
живопись акрилом,
создание силуэтных портретов,
создание общей объемной инсталляции из букв

Время: 17 мая

Место: Казанский Кремль

Билеты: вход свободный

———————————

СЕРЕБРЯНЫЙ КОРАН

Музей-заповедник «Казанский Кремль» представляет уникальный экспонат – «Серебряный Коран» – копию древнейшей рукописи VIII века «Корана Усмана», которая состоит из 162 пластин, выполненных из серебра высшей пробы.

«Серебряный Коран» – это произведение современного искусства XXI века, выполненное по уникальной технологии и совершенное по исполнению. Найден лаконичный язык, совершенная техника, нет ничего лишнего. Вечный текст, воплощенный в благороднейшем материале, образец высочайшего мастерства российских ювелиров, теперь сохранится навеки!

«Серебряный Коран» художественное произведение, выполненное в исламской традиции. Он хранится не только в России, но и за её пределами: 3 ноября 2010 года в Кремле Президент РФ Д. А. Медведев подарил страницу «Серебряного Корана» Эмиру Катара Хамаду бен Халифа Аль-Тани; 6 июля 2012 года Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев подарил полный комплект «Серебряного Корана» соборной мечети «Хазрет Султан» в Астане; 30 января 2013 года от имени Президента РФ В.В.Путина одна страница «Серебряного Корана» была подарена на 75-летний юбилей Президенту Узбекистана И.А. Каримову.

Данный проект является продолжением выставки коллекции серебряных марок «Мекка в серебре», проходившей в Музее исламской культуры в 2013 году.

Время: до 30 мая

Место: Музей исламской культуры

Билеты: 40-100 рублей

[mceAuthor] Фото из открытых источников[/mceAuthor]

Обзор подготовила Динара Валеева

"