Posted 15 мая 2014,, 11:29

Published 15 мая 2014,, 11:29

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

17 мая — Международный день музеев: программа

15 мая 2014, 11:29
17 мая в Казанском Кремле отметят Международный день музеев. Казанцы и гости столицы смогут принять участие в велосипедном перфомансе, пройти интересные мастер-классы и приготовить «Жженку» — подробнее о музейном флешмобе в анонсе Inkazan.

Мероприятия на территории музея-заповедника «Казанский Кремль»: 12.00-22.00

Сообщество «Архидети» установят перед мечетью Кул Шариф необычную архитектурную инсталляцию. Для любителей помастерить руками и порисовать пройдут мастер-классы: «Роспись по стеклу» и «Искусство завязывать платок». Пространство «Арт-школа» научит рисовать флуоресцентными красками, делать силуэтные портреты и расписывать футболки. Также можно будет освоить татарские ремесла и научиться рисовать на стекле золотоордынские орнаменты. Для ценителей «горячительных» напитков в настоящий спектакль превратится мастер-класс по приготовлению «Жженки». Хоровые коллективы дадут концерт возле башни Сююмбике, а шествие капоэйристов пройдет под ритмы бразильских карнавальных барабанов.

Выставочный зал «Манеж»: фотовыставка «Места Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии глазами итальянских фотографов», мастер -класс по эбру и искусству турецкого мраморирования. Спектакль «Реальные грозы» от Молодежного экспериментального театра «СДВИГ».

Музей естественной истории Татарстана: экспозиция «Минералы мира».

Музей исламской культуры: выставка «Князья Юсуповы: страницы истории рода»

Музей истории государственности татарского народа и РТ: «Вечный человек»- поэтическая программа.

Казанские танцевальные коллективы по латино, сальсе, бачате, капоэйре, брейк-дансу научат желающих некоторым приемам и покажут все свое мастерство. Также зрителей ожидает увлекательный квест «Время назад», интеллектуальные настольные игры, бои на безопасном оружии и стрельба из лука от клуба «Зиланткон». На специальной площадке «Зиланткон» представит шоу древних боевых искусств и исторические бои. Познакомиться с японской культурой даст возможность шоу-программа от Японского центра «ХАТО», Аниме-салона «ZanZara» и «Аниме Лаборатории». Ближе к вечеру всех ждет рок-фестиваль . Хэдлайнер- 2014 – группа «Мураками». Кульминацией праздника станет файер-шоу.

В ночь с 17 на 18 мая в Казани пройдет «Ночь музеев»: все музеи города будут принимать посетителей абсолютно бесплатно.

"