Дом занимательной науки и техники: как устроен этот мир

15 мая 2014, 14:29
Воздушная пушка, зеркальные жалюзи, неправильные компасы, настоящий дельтаплан, боевой самолет и многое другое. Год назад открыл свои двери для посетителей «Дом занимательной науки и техники» — первый в Татарстане интерактивный научный центр для детей и взрослых.

«Дом занимательной науки и техники» представляет собой двухэтажное здание с выставочными залами и интерактивными лабораториями. Здесь представлено более 50 экспонатов, которыми можно не только любоваться, но и трогать руками. Каждый из них, на наш взгляд, уникален и позволяет максимально просто рассказать о том, как устроен окружающий мир и наука.

Интересный факт:Ферромагнитная жидкость используется в некоторых моделях автомобилей Ferrari, а военно-воздушные силы США на основе этого вещества внедрили радиопоглощающее покрытие . Снижая отражение электромагнитных волн, оно помогает уменьшить заметность самолета на радаре.

От науки к технике:

Справка: автомат Калашникова, более известный как АК-47, был принят на вооружение в 1949 году. В то время официальное название оружия было «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)».

Тот самый интерактивный экспонат военного самолета модели Aero L-29 Delfin…

Кроме выставочных залов, в «Доме занимательной науки и техники» есть лаборатории. Здесь в основном проводятся «научные битвы» и опыты.

«Дом занимательной науки и техники» находится по адресу: улица Г.Тукая, 91

[mceAuthor]

Текст: Яна Кузьмина

Фото: Максим Платонов

[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Афиша казань #Что посмотреть в Казани #Экскурсии казань #Куда сходить казань #Дом занимательной науки и техники казань #Дом науки казань
Подпишитесь