Posted 19 мая 2014,, 14:08

Published 19 мая 2014,, 14:08

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

В музеи – на ночь глядя

19 мая 2014, 14:08
В этот день все почти как в той самой игре: город засыпает – просыпается… Нет, не мафия. Просыпаются музеи. Лишь раз в году они меняют свои часы работы и рушат сложившиеся десятками лет скучные стереотипы. В Ночь музеев корреспонденты Inkazan побывали на самых увлекательных площадках города, чтобы увидеть сумрачную ...

КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ

В самом сердце города Ночь музеев началась, как это ни парадоксально, уже днем: клоуны на деревянных ходулях, чтение стихов великих татарских поэтов, концерты местных музыкантов, аниме-фестиваль, ярмарка хэнд-мэйд товаров, зажигательные танцевальные мастер-классы и даже обжигающая гречка с полевой кухни.

На фото слева — заместитель директора по развитию выставочной деятельности, связям с общественными организациями и СМИ Казанского Кремля Антон Райхштат

На площадке между Кул Шарифом и Пушечным двором казанцы в дэнс-батле выясняли, кто танцует круче.

Здесь можно было отведать горячей гречневой каши, приготовленной на полевой кухне.

На площади бывшего Спасо-Преображенского монастыря потомки деятелей культуры — героев выставки «Вечный человек» читали их стихи, фронтовые письма и дневники.

К вечеру, несмотря на дождь, все больше казанцев захотели приобщиться к Ночи музеев: их ждали рок-фестиваль с «Медвежьим углом» в качестве хедлайнера, лазерное и файер-шоу.

Сергей Костюжов и «Ледокол Пушкин»

Группа «Медвежий угол»

Долгожданное лазерное шоу

——————————

СМЕНА

Пусть не музей, Центр современной культуры «Смена» не мог оставить без внимания Ночь музеев: открытие сразу трех выставок, презентация книги художника Леонида Тишкова, буфет в рамках Ресторанного дня, а вечером — настоящая вечеринка и марафон диджейских сетов.

В рамках Ночи музеев Леонид Тишков презентовал свою книгу – «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта». Теперь казанцы знают секретный рецепт успеха.

Художник Леонид Тишков

Выставка «Частная луна» Леонида Тишкова – это поэтическая световая инсталляция. Впервые показанная на фестивале современного искусства в Подмосковье, за 10 лет «Луна» успела «осветить» Латвию, Австрию, Японию, Германию, Италию, США и даже Арктику. Теперь она «сияет» в Казани.

Любителям всего морского – сюда: выставка Ильгизара Хасанова «Навигация» — это коллекция живописи, инсталляций, фотографий и скульптуры, что связаны с моряками и военно-морским флотом.

Так выглядит Казань глазами пользователей Instagram. 5 комнат и сотни фотографий размером 15*15: все это выставка #smenavgorode.

Стартовавший в марте этого года проект – это не что иное, как исследование городской среды: для того, чтобы принять в нем участие, достаточно было сделать фото, выложить его в социальную сеть с хештегом проекта и оставить комментарий – с описанием объекта, конструктивной критикой и предложением решить существующую проблему.

Выставка #smenavgorode – лишь промежуточный результат проекта. Кстати, понравившиеся фото можно забрать себе на память: на столах раскиданы распечатанные городские инстаграммы.

Администратор Центра современной культуры «Смена» Лилия Сабирова

Ресторанный день не обошел и «Смену»

Актрисы Театра на Булаке Алина Вдовкина и Наиля Фаткуллина

——————————

ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА / ГМИИ РТ

На пространствах Галереи современного искусства расположились «BlackRoom» со всевозможными инсталляциями и полотнами неоновых цветов в ультрафиолетовом освещении, выставки работ молодых художников и импровизированная концертная площадка.

Ритмы африканских барабанов окутали пространство «BlackRoom».

На выставке представлены работы молодых художников — Дамира Бозика, Евгении Глебашевой, Геры Титова и других.

На втором и третьем этажах Галереи современного искусства развернулась выставка «Четыре судьбы в искусстве» художников Виктора Сынкова, Александра Халдеева, Алексея Карпенко, Анатолия Пашина.

Здесь в воздухе витал аромат благовоний, а под ритмы регги гости Ночи музеев участвовали в настоящей чайной церемонии и рисовали картины.

В это время в здании Государственного музея изобразительных искусств проходил концерт камерного хора «Преображение», собравший полный зал слушателей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"