Posted 29 мая 2014,, 13:29

Published 29 мая 2014,, 13:29

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

О Казани по-новому: нестандартные экскурсии по городу

29 мая 2014, 13:29
В Казани стартует «Sputnik» — международный проект оригинальных экскурсий для туристов, где в качестве гида могут выступить как профессионалы, так и местные жители, знающие самые необычные городские места.

Такая форма туристских отношений пользуется особой популярностью в Санкт-Петербурге, где и появилась эта идея, которая принадлежит программисту Александру Ким. Проект начал свое существование в 2012 году, когда его автор решил ознакомить своих заграничных друзей с самыми нестандартными местами культурной столицы. Среди таких были и рюмочные, и крыши многоэтажек, и даже захолустья Питера. Позже, это увлечение переросло в крупный международный проект, который добрался и до Казани.

Справка: на сегодняшний день со «Sputnikom» сотрудничают несколько сотен экскурсоводов в 40 городах мира. Стать городским гидом можно, оставив объявление о своём авторском туристском маршруте на сайте сервиса, где нужно указать стоимость своих услуг.

Свой запуск в Казани проект начнет со стандартных предложений, поскольку инициативных людей, желающих показать «другой» столицу Татарстана пока не так много, как на то рассчитывали организаторы: заявлено около 10 авторских экскурсий по Казани, стоимостью от 600 до 1000 рублей за услугу. Среди таких есть и ночные прогулки по городу, и стандартные «Сокровища Казани». На сайте сервера можно также выбрать, забронировать понравившийся вам маршрут и по другим городам. Полноценную работу по экскурсиям в столице Татарстана «Sputnik» планирует начать в июне этого года. Наибольшее внимание будет уделяться культурному туризму под призмой «нестандартно».

По словам самих организатором проекта «Sputnik», поиски специалистов в области туризма идут и по сей день, однако, местные экскурсоводы недостаточно подготовлены для работы в том формате, который задается.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото Максима Платонова и из открытых источников[/mceAuthor]

"