Posted 9 июня 2014,, 06:09

Published 9 июня 2014,, 06:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Городская афиша: события недели

9 июня 2014, 06:09
Что готовит казанцам предстоящая неделя? От фотовыставки в «Смене» и вечера поэзии под живую музыку до грандиозного автошоу с участием команды Формулы-1 и ночного велоквеста: 8 способов разнообразить повседневную жизнь — в традиционной городской афише Inkazan.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ EF ENGLISH FIRST

С 4 по 11 июня мы будем отмечать День рождения EF English First в формате «Birthday week». Вас ожидают увлекательные мастер – классы, необычные встречи, новые знакомства и много общения на английском. А также приятные скидки и подарки! Эта неделя запомнится надолго!

9 июня (понедельник) — LIVE music evening. Встреча с популярной группой «Большой Куш», Вы получите незабываемые впечатления от живой музыки.

10 июня (вторник) — Unusual tour. Вы уверены, что знаете Казань достаточно хорошо? Пешая экскурсия по городу откроет для вас новые факты о любимом городе!

11 июня (среда) — In the park! Летний вечер в парке в центре города. Заманчиво, правда? Активные игры, веселье и общение на английском языке!

Приходите сами и приводите друзей! Мероприятие открыто для всех! Необходима регистрация.

Ссылка для регистрации: http://www.ef-englishfirst.ru/kazan2years/

—————————-

8,5 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ФОТОГРАФИЙ Ленара КАЗАНЧЕ

Фотовыставку не принято называть по количеству квадратных метров, которую она займет, если все снимки аккуратно разложить на полу. Однако здесь эти восемь с половиной квадратных метров наталкивают нас на мысль о хрестоматийной и порой пугающей жизни в одной из комнат коммунальной квартиры. Создается ощущение, что именно автор проживает на этой площади, постоянно разглядывая сквозь замочную скважину своих сожителей. При виде объектива «соседи» иногда прячут лицо под своей пятерней, иногда приветливо улыбаются или вовсе не обращают внимания на репортерский интерес малознакомого им мужчины. Казалось бы, разрозненные фотоистории никак не связанных городских сообществ слипаются здесь, как прижатые друг к другу локти квартирантов, ожидающих своей очереди на посещение общего туалета или душевой в узком коридоре коммуналки.

Экспозиция содержит фотографии, сделанные в марийских деревнях, в детском цирковом училище, на птичьем рынке и на месте руинированного летнего шахматного клуба в парке имени Горького, где игроки до сих пор собираются под целлофановой пленкой, натянутой между четырьмя покосившимися столбами. На представленных фотографиях мы видим зафиксированный быт и повседневность людей неменеджерских профессий, оставленных на обочине общественного интереса.

Время: до 13 июля

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: 100-200 рублей

—————————-

KAZANCITYRACING

15 июня в Казани впервые пройдет грандиозное автошоу с участием команды Формулы-1 и известных гоночных серий – Kazan City Racing. На один день площадь Тысячелетия превратится в импровизированную трассу, на которой гонщики мировой величины покажут свое мастерство и устроят незабываемое зрелище.

Kazan City Racing – это не только эффектные демонстрационные заезды спортивных и гоночных автомобилей, но и возможность интересно провести день всей семьей. В рамках мероприятия будет организовано множество развлекательных активностей, доступ к которым, как и на основное шоу, будет свободным. Так, в день шоу свои двери откроет школа «Безопасное колесо», где юные автолюбители смогут получить практические навыки вождения и освоить правила безопасного поведения на дороге. Кроме того, гостей автомобильного праздника ждут автограф- и фото-сессии с пилотом, конкурсы и призы.

Уникальный международный проект Nissan — GT Academy выбрал это мероприятие для проведения оффлайн этапа отбора. GT Academy — совместный проект Nissan и Sony Playstation, который уже 5 лет в нескольких странах мира дает шанс любому любителю виртуальных гонок проявить себя, пройти все испытания и стать настоящим гонщиком, управлять самыми мощными гоночными автомобилями в мире и много многое другое! Так, первый победитель GT Academy Россия 2012 – Марк Шульжицкий из Владивостока, в этом году уже принимает участие в легендарных гонках 24 часа Ле-Мана!

Только в этот день 15 июня в специальной зоне GT Academy на Площади Тысячелетия на Kazan City Racing любой желающий сможет виртуально проехать по легендарным трассам F1 и не только, и получить шанс стать одним из 6 участников национального финала проекта в России в конце июня! Всем, кто не может посетить зону, доступен онлайн отбор до 16 июня!

Развлекательные активности начнутся в 12.00, основные заезды на трассе — в 14.00.
Праздник автоспорта продлится до 17.00

Время: 15 июня

Место: площадь Тысячелетия

Билеты: вход свободный

—————————-

ВЕКОВ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

В выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля открылась выставка, рассказывающая о нелегком, но интересном и важном труде реставратора. Ювелирные изделия, разнообразные виды переплетов книг, иконы, копии старинных картин, созданные студентами Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, восхищают мастерством исполнения.

Посетитель имеет возможность не только познакомиться с оригиналами и копиями предметов искусства, а также авторскими работами будущих реставраторов, но и узнать больше о способах сохранения культурного наследия, процессе обучения мастерству реставрации. Время неумолимо: под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения произведения искусства: картины, скульптуры, архитектурные сооружения и даже одежда, теряют свой первозданный облик и красоту. Поэтому профессия реставратора, способного уберечь шедевры от дальнейшего разрушения и придать им былой вид, так важна. Из 20 тысяч музеев только 10% имеют в своем штате профессиональных реставраторов.

Шкатулка-паучок, изящные украшения, сочные краски картин, книги в причудливых переплетах, вышитая одежда. Не верится, что вся эта красота сделана руками еще только студентов. Среди экспонатов особенно выделяются работы по реставрации музыкальных инструментов. Реставратор музыкальных инструментов — профессия насколько почетная, настолько и редкая.

Время: до 28 июня

Место: выставочный зал «Манеж»

Билеты: 50-100 рублей

—————————-

НОЧНОЙ ВЕЛОКВЕСТ

Если ты готов разгадать любую головоломку, найти за полчаса что угодно во мраке ночного города, то мы приглашаем тебя на игру «Ночной велоквест»: стань одним из встречающих рассвет, искателем приключений и адреналина, проверь свою ловкость и сообразительность, наполни свою жизнь яркими впечатлениями и эмоциями и найди новых друзей. Фонарик, карта города, телефон с выходом в интернет, команда до 5 человек на велосипедах — и ты готов покорить ночные улицы Казани.

5 заданий-головоломок
5 интересных мест нашего города
5 кодов
5 друзей в команде

Начало велоквеста — 22:00
Подведение итогов и награждение — 02:00

Время: 14 июня

—————————-

«КОНТРАБАС»

«Контрабас» — это премьерный спектакль — трагифарс Московского художественного театра им. А.П.Чехова по Патрику Зюскинду.

Режиссёр Глеб Черепанов: «Наш спектакль — о гибели таланта и обмельчании души. Самое страшное — это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, общаться с людьми, которые не близки, — жить не своей жизнью. Порой это приводит к печальным последствиям… И, конечно же, спектакль посвящён Музыке, выше которой для героя Константина Хабенского ничего нет. Но при этом музыки в нашей постановке почти не будет, зато будет очень много звука – самого разного и неожиданного».

Театральную версию «Контрабаса» Патрика Зюскинда хочется назвать моноспектаклем, но его авторы просят этого не делать: Константин Хабенский будет на сцене не один. Режиссёр и артист поставили своей целью уйти от монологичности, литературности, в которую неизбежно впадает артист на сцене, осваивающий огромный массив текста. В спектакле нет какой-то особой хореографии, но авторы попытались представить «Контрабас» через физическое действие, понятное без слов, словно бы немое кино, гротесковое, трагифарсовое, трагическое.

Время: 17 июня

Место: Театр им. Г. Камала

Билеты: 1000-5000 рублей

—————————-

ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ Олегом ТАТАРИНЦЕВЫМ: «Движение к упрощению в творчестве и путь к монументальным формам взаимодействующим с пространством»

«Меньше это больше» — это высказывание Людвига ван де Роха, директора высшей школы строительства и художественного конструирования Баухауза, о минимализме. В рамках встречи автор расскажет о собственном опыте движения к упрощению и переходу к нынешним монументальным формам взаимодействующим с пространством. А также предлагает аудитории рассмотреть и обсудить современную городскую скульптуры Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Токио.

Олег Татаринцев — скульптор, автор лаконичных керамических объектов. Методология его творчества предполагает исследование пластических свойств скульптуры в пространстве экспонирования. Он создает конструкции с четким ритмом из простых форм, его авторское высказывание формируется строгими структурами.

Время: 11 июня

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: вход свободный

—————————-

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ ПОД ЖИВУЮ МУЗЫКУ: Анна АХМАТОВА и Марина ЦВЕТАЕВА

Один поэт признался, что поэзия — это не выброс эмоций, но бегство от них, не выражение личности, но бегство от неё. Но только те, кто обладает личностью и эмоциями, понимают, что означает желание бежать от них. Наш поэтический вечер мы посвящаем Ахматовой и Цветаевой — двум полюсам русской женской поэзии. Выбирайте любимое стихотворение и приходите к нам.

И в подтверждение тому, что поэзия есть музыка слов, наш вечер будет проходить под аккомпанемент живой музыки. За фортепиано — Раим Хуснимарданов. С ним можно договориться заранее об исполняемой композиции, но он может подстроиться и в процессе вашего выступления.

Время: 17 июня

Место: Свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам Циферблата

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"