Posted 12 июня 2014,, 13:32

Published 12 июня 2014,, 13:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Двор, в котором живут стихи: Константин Хабенский и проект «Литературные дворики»

12 июня 2014, 13:32
Обычный казанский двор. Здесь каждый день малыши лепят песочные замки, мальчишки гоняют в футбол, а взрослые неспешно прогуливаются вечерами. Так бывает не всегда: вчерашний день – исключение из правил. Жители двора на Амирхана, 83 теперь могут смело хвастаться: «А у нас во дворе… читал стихи Константин Хабенский». ...

Проект «Литературные дворики» — это инициатива Союза писателей Татарстана, которая была поддержана Мэрией Казани. Благодаря ему горожане получат уникальную возможность увидеть вживую известных актеров, писателей и деятелей культуры, а также услышать из их уст стихи и прозу.

Во дворе – продолжение «Книга-феста», стартовавшего в конце прошлой недели: книжные лавочки, передвижные выставки и инсталляции, и еще одна возможность приобщиться к миру книг – прямо здесь, на площадке «Книга-феста» можно было записаться в библиотеки.

Заслуженный деятель искусств Татарстана, детский писатель, бард Борис Вайнер

Натуры творческие рисовали цветными мелками на асфальте, складывали замысловатые оригами, а ребята из художественных школ устроили пленэр прямо во дворе.

Первоклашки из ближайших школ тоже читали стихи – мило, робко и по слогам: пестрая книжка — «Сказка о Царе Салтане» Пушкина — переходила из рук в руки школьников.

«У нас возникла идея пойти с культурой в массы. Культура, она ведь бывает не только в традиционной форме, в театрах или музеях. Мы пришли к вам во двор со стихами, — говорит Мэр Казани Ильсур Метшин, — Таких «Литературных двориков» будет больше 20, где известные деятели культуры будут читать стихи. Открывает этот марафон человек, делающий очень много для развития культуры страны – Константин Хабенский».

Его появления во дворе с нетерпением ждали все: Константин Хабенский, как только прибыл на площадку, сразу отправился на встречу со своими подопечными из казанской Студии творческого развития, которые в этот день выступали с народным артистом на одной сцене.

Константин Хабенский: «Мы пришли почитать вам стихи от чистого сердца. Нам кажется, что этот проект – очень правильное начинание. Если каждый двор будет бороться за то, чтобы именно у них читали стихи, рисовали картины, и играла живая музыка, это будет замечательно»

Ребята читали стихи Леонида Филатова, Вероники Тушновой, Ах Астаховой, а из уст Константина Хабенского горожане услышали стихи Николая Заболоцкого.

«В таком формате я выступаю не в первый раз: у меня уже был подобный опыт на фестивалях. Живое общение – это хорошо»

«Они молодцы, — говорит Константин о своих подопечных студийцах, — Мы считаем, что хорошо знать стихи наизусть, но нужно найти в себе смелость выйти и прочитать их в совершенно незнакомом пространстве, собрав внимание зрителей. Мне кажется, это у нас получилось, а, значит, что наша студия не зря живет и процветает. Я не помогал им выбирать стихи: просто сказал им быть готовыми с утра приехать и прочитать стихи. Они все сделали сами»

«Спектакли «Контрабас», «Поколение Маугли», фестиваль «Оперение» — все они проходят при поддержке Мэра города и в рамках Года культуры. «Контрабас», который казанцы увидят 17 июня — это трагифарсовая история, которая затрагивает зрителя за живое», — рассказал Константин Хабенский.

Константин Хабенский отзывается о Казани очень тепло и с благодарностью: с городом он связан почти 6 годами сотрудничества над множеством творческих проектов, среди которых и школа-студия творческого развития, ученики которой выступили в этот день. Сейчас он, будучи в Казани, большую часть времени проводит на площадке, где 21 и 22 июня пройдет спектакль «Поколение Маугли»: средства от продажи билетов пойдут на помощь детям, больным онкологическими заболеваниями головного мозга.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"