Posted 16 июня 2014,, 07:11

Published 16 июня 2014,, 07:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Городская афиша: события недели

16 июня 2014, 07:11
На этой неделе жителей Казани ждут крупнейший театральный благотворительный проект страны «Поколение Маугли», фестиваль актуального научного кино 360° и водная баталия в парке Тысячелетия. Подробности — в традиционной афише Inkazan.

«ПОКОЛЕНИЕ МАУГЛИ»

«Поколение Маугли» — это крупнейший благотворительный театральный проект России. Все вырученные средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли» будут направлены на лечение детей. Всероссийский проект «Поколение Маугли» объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Спектакль переносит зрителей в современный мир. Главный герой – Дуглас Маугли, чьим прообразом послужил Маугли Киплинга, – сбежал из идеального и благополучного Большого города в бедные и жестокие Каменные джунгли, на задворки спальных районов мегаполиса. Дуглас Маугли заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философией и жизненными ценностями различных героев «каменных джунглей». «Поколение Маугли» – это яркий, увлекательный и поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни, найти «свою правду» и остаться при этом настоящим человеком. К созданию спектакля «Поколение Маугли» привлечены ведущие сценаристы, музыканты и постановщики России.

В проекте примут участие профессиональные актеры и дети из творческой студии Константина Хабенского, который сам выступил художественным руководителем проекта. Музыкальное сопровождение подготовили участники группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов.

В Казани роль Шерхана исполнит актер, певец и продюсер Гоша Куценко, а Эльмира Калимуллина, серебряный призер шоу «Голос», предстанет в образе Багиры, в образе мудрого Каа выступит российский певец и шоумен — Тимур Родригез.

Время: 21,22 июня

Место: Международный информационный центр (Деревня Универсиады)

Билеты: 200 – 500 рублей

—————————-

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ЛИЦАХ

Новая выставка посвящена 400-летию Дома Романовых. Посетители смогут окунуться в историю и «познакомиться» со многими представителями династии Романовых, а также с великими людьми, повлиявшими на ход истории Российского государства, такими как Чингисхан, Бирон, Распутин и другими. На выставке представлено более 30 фигур, воссозданных с реальных исторических персонажей.

Выставка имеет историко-просветительский характер, богатую информационную базу, высокохудожественное оформление, а также сопровождается работой профессиональных экскурсоводов. Новая выставка поможет посетителям окунуться в мир роскоши и власти российских монархов, воссоздать историю России.

Время: до 31 августа

Место: Национальный музей РТ

Билеты: 50-200 рублей

—————————-

V&AJAMEELPRIZE 3

Это выставка работ десяти художников и дизайнеров-финалистов конкурса V&A Jameel Prize. Jameel Prize –международный конкурс современного искусства и дизайна, вдохновленного исламской традицией. Раз в два года победителю конкурса вручается приз, учрежденный партнером V&A,фондом Abdul Latif Jameel Community Initiatives (ALJCI). В декабре прошлого года Jameel Prize 3 присудили Эсе и Айсе Эге, фэшн-дизайнерам марки Dice Kayek, Турция, за коллекцию Контраст Стамбула (2010), отсылавшую к архитектурному наследию турецкой столицы. В числе финалистов конкурса в этом году также были названы: Фаиг Ахмед, Нассер Аль Салем, Нада Дебс, Мунир Фатми, Рауль Джен, Вакас Хан, Лоран Марешаль, Флори Сално и Паскаль Зогби.

На выставке Jameel Prize 3 в Казани представлено более 20 экспонатов, которые и продемонстрируют, насколько разнообразны работы авторов, попавших в шорт — лист конкурса. Здесь можно увидеть все: от современной версии арабских шрифтов и каллиграфии до платьев, вдохновлённых архитектурными элементами мечетей и дворцов, и от видео инсталляций до драгоценных тканей и утонченных рисунков. О каждом авторе сняты короткометражные фильмы.

Коллекция исламского искусства V&A – одна из лучших в мире. Галерея исламского искусства в V&A, Jameel Gallery of Islamic Art, вновь открылась в 2006 после полного обновления при поддержке ALJCI и семьи Джамиль. Конкурс V&A Jameel Prize – продолжение этого сотрудничества. Его задачами стали повышение осведомленности о богатом художественном наследии исламского мира, международное признание его современных направлений, а также расширение понимания исламской культуры и ее места в мире.

Время: до 17 августа

Место: Эрмитаж-Казань

Билеты: 50 – 150 рублей

—————————-

Выставка «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Члены военно-исторических клубов постоянно изготавливают себе костюмы различных эпох; осваивают военное дело изучаемой эпохи не просто в плане истории тактики и стратегии минувших войн, но и тех навыков, которыми должен был обладать каждый солдат; осваивают также ремесло, помогающее в изготовлении многочисленных предметов амуниции, доспехов и костюмов. Воссоздавать рубахи, доспехи и копья приходится после долгих изысканий. Всё выполняется из тех материалов, из которых были изготовлены оригиналы. Никакой синтетики и кожзаменителя. Многие члены клуба владеют старинными ремёслами. Есть кузнецы, литейщики, портные, галантерейщики и ювелиры.

Среди экспонатов выставки — элементы их научных разработок, наглядные материалы реконструкторского движения и видеоролики. Все это позволит посетителю окунуться в мир славного прошлого через знакомство со зрительными образами, воссоздаваемыми на фестивалях военно-исторического движения.

Время: до 19 октября

Место: Казанский Кремль

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————-

ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО 360°

С 18 по 20 июня в Казани пройдут «Мастерские инноваций» — научно-популярная программа, включающая кинопоказы Фестиваля актуального научного кино 360°, выставку для школьников «Смотрите – это нано!», лекции и мастер-классы известных популяризаторов науки.

Главная цель программы «Мастерские инноваций» — рассказать о роли науки, техники и нанотехнологий в будущем общества, показать открываемые ими возможности, а также обсудить, какие профессии будут востребованы в будущем. Проект поддерживает Фонд инфраструктурных и образовательных программ, созданный РОСНАНО. В Казани партнерами программы выступают Центр Нанотехнологий Республики Татарстан, Казанский Национально-исследовательский Технологический Университет, Казанский Федеральный Университет, Казанский клуб нанотехнологий.

У зрителей будет возможность увидеть фестивальное документальное кино и узнать, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени. В рамках программы состоится три кинопоказа.

Время: 18-20 июня

Место: Центр современной культуры «СМЕНА»

Билеты: вход свободный

—————————-

ВОДНАЯ БАТАЛИЯ

Если вы скучаете по морю, а отпуска еще три года ждать, и купальник скоро выйдет из моды, не теряйте времени даром – покупайте водный пистолет или доставайте с антресолей свои детские игрушки и направляйтесь прямиком в самое пекло грандиозных водных боев!

Оружие: пистолеты водяные, бутылки с дырочками, шарики с водой. Можно прихватить водолазные маски или подводные очки, чтобы видеть свои цели.

Время: 21 июня в 13:00

Место: Парк Тысячелетия

Билеты: вход свободный

—————————-

ИЗРАИЛЬ: SOCLOSE & SOFAR

Представленные на выставке 30 фотографий сделаны фотографом Аленой Сасиной в течение 2012 года во время 10-дневного тура по Израилю для еврейской молодежи от 18 до 26 лет.

Эта поездка вдохновила молодого фотографа на создание серии работ, в которых, по словам Алены, «хотелось показать Израиль таким, какой он есть, передать настоящее лицо этой страны». Автор при составлении выставки поставила перед собой задачу, чтобы «даже те, кто были в Израиле, посмотрев эти фотографии, могли бы увидеть что-то новое для себя, такое близкое и одновременно далекое». «Эта страна поразила меня своей красотой, и я не могла не поделиться этим с людьми», — признается Алена. Работы выполнены в трех цветовых гаммах: песочной, голубой и черно-белой, которые передают некую глубинную сущность страны, ее природы.

Первая выставка состоялась в Москва в ЦДХ (Центральный дом художников), после этого произведения увидели зрители в городах России — Твери, Хабаровске, Перми, Самаре, теперь — в Казани. Выставка художницы проходит при поддержке Израильского Культурного Центра при посольстве Израиля в РФ.

Время: до 15 июля

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 100 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"