Роботы атакуют Казань

24 июня 2014, 12:24
В минувшие выходные в Казани состоялся российский этап XI Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad — WRO). Рустам Минниханов, Николай Никифоров, Дмитрий Ливанов, Клаус Кристенсен, Константин Хабенский, Эльмира Калимуллина и Теспиан: официальная часть открытия мероприятия собрала на одной сцене самых-самых.

Заявленное в программе олимпиады время торжественной церемонии открытия перенесли на 20 минут из-за опоздания VIP-делегации: министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, генерального секретаря WRO Клауса Кристенсена и президента республики Татарстан Рустама Минниханова. Но, как говорится, 20 минут не 2 часа, такую заминку, собравшаяся публика гостям простила.

Робот Теспиан, которого так ждали все участники олимпиады, продемонстрировал зрителям свои знания на татарском языке. Произнесенная им фраза «без булдырабыз», и отрывок из письма Онегина к Татьяне — стали «гвоздем программы». Правда, без технических накладок во время выступления робота, также не обошлось.

638 мальчиков и 62 девочки, 373 команды из 42 субъектов страны = 720 робототехников в возрасте от 5 до 20 лет приняли участие во всероссийском этапе олимпиады роботов.

После официальной части мы отправились на второй этаж академии тенниса, где участники олимпиады выставили свои работы. Желающих посмотреть на чудо-изобретения юных робототехников было предостаточно: в узких проходах, где и была организована выставка, пришлось потолкаться. Было очень тесно.

Итоги олимпиады можно посмотреть здесь

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Деревня универсиады казань #Роботы в казани #Олимпиада роботов в казани #Академия тенниса казань #Всемирная олимпиада роботов
Подпишитесь