Posted 8 июля 2014,, 15:52

Published 8 июля 2014,, 15:52

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Джаз в Усадьбе Сандецкого 2014: программа летнего опен-эйра

8 июля 2014, 15:52
Каждый год те, кто не представляет своей жизни без джаза, собираются в уютном сквере Музея изобразительных искусств. Фестиваль «Джаз в Усадьбе Сандецкого» и в этом году ждет казанцев – традиционно по четвергам. Чего ждать от самого джазового казанского опен-эйра в этом году – в анонсе Inkazan.

10 июля. MANSOUND

Группа ManSound была создана в декабре 1994 композитором и аранжировщиком Владимиром Михновецким. Как мозг группы и ее идейный вдохновитель, Владимир смог не только создать уникальную в своем роде группу для Европы и СНГ, но и вывести ее на мировой уровень. Сегодня ManSound — эксперты в жанре a capella, ведущий вокальный бренд Украины и стран бывшего СССР. За годы своего существования ManSound не только популяризировал акапелльное ансамблевое пение, но и вдохновил многих молодых музыкантов на создание новых творческих коллективов.

Кроме непосредственной деятельности в рамках ManSound, музыканты востребованы и в других направлениях музыкальной сферы. Их приглашают для озвучивания мультипликационных фильмов и рекламных роликов передовых мировых компаний: Pixar, Disney, Unilever, life:) и др. В 2009 году компания Coca-Cola Украина пригласила музыкантов для озвучивания украинского варианта рождественской рекламной компании. Это событие стало поистине беспрецедентной акцией, так как во всем мире ролики шли исключительно под музыку Элвиса Пресли.

Самый свежий на сегодня альбом — «Acapellissimo» — в очередной раз доказал, что ManSound является одной из самых ярких вокальных групп современности.

Билеты: 700 рублей

————————————

17 июля. Yaacov MAYMAN, Александра МОГИЛЕВИЧ, Олег АНОХИН, Дмитрий СОЛОМАТИН ft. Ольга СКЕПНЕР

Серия концертов “In Dialogo” («В диалоге», часть IV), успешно начавшаяся два года назад, представляет собой серию джазовых программ от солистов “SKEPNER’S BAND” и приглашенных исполнителей — лучших джазовых музыкантов сегодняшнего времени. Программы “In Dialogo” — это своеобразные «джазовые диалоги», сотканные из музыки известных и любимых публикой джазовых стандартов в новом авторском прочтении, а также собственных композиций. В список «джазовых стандартов» входят не только известные хиты традиционного американского джаза, но и темы европейских композиторов. В каждой новой программе участники «диалога» обмениваются идеями, ощущениями, звуками, интонациями. И каждая программа подразумевает многоточие, так как точку в звуковых реалиях современного мира поставить невозможно.

Участники:
Яков Мейман — саксофонист, композитор, аранжировщик, музыкальный директор и руководитель группы “Watercolors”.
Александра Могилевич — одна из ведущих барабанщиц NY. Несмотря на свой молодой возраст, она успела покорить миллионы сердец в Америке и в Европе своей игрой на барабанах.
Олег Анохин — джазовый пианист, тромбонист, композитор, аранжировщик, основатель и художественный руководитель группы «JAZZIA».
Дмитрий Соломатин — один из самых известных и востребованных контрабасистов и бас-гитаристов Казани.
Ольга Скепнер — джазовая вокалистка, музыковед, кандидат искусствоведения, директор продюсерского центра «Art Of Jazz Company», музыкальный директор фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», организатор в Казани фестиваля французского джаза “Le Jazz”.

Билеты: 600 рублей

————————————

24 июля. Valeri TOLSTOV & AUTHENTIC LIGHT ORCHESTRA

В составе швейцарской группы «Аuthentic Light Оrchestra» – музыканты, выступавшие в самых престижных залах (Carnegie Hall, Tonhalle Zurich и т.д.) и на известных музыкальных фестивалях, таких как North Sea Jazz Festival, Jazz Baltica, Montreal Jazz Festival, Усадьба Jazz и пр.

Музыка «Аuthentic Light Оrchestra» – это красочный симбиоз различных музыкальных стилей и направлений, таких как World music, джаз, этно, фьюжн, джаз-рок и многое другое. Аутентичность исполнения на различных этнических инструментах является основой и неотъемлемой составляющей философии группы, а по количеству использующихся во время выступления инструментов, коллектив «А.L.О.» можно сравнить с оркестром.

Билеты: 800 рублей

————————————

31 июля. STEPANOV BAND

Трио Валерия Степанова — инструментально-вокальный коллектив, исполняющий авторскую музыку в стилях джаз-рок, фанк, нью эйдж. В составе трио первоклассные музыканты, мастера своего дела.

Валерий Степанов (фортепиано, клавишные, вокал) — один из самых молодых, перспективных и ярких музыкантов страны, обладающий многогранностью и как исполнитель, и как композитор.
Пётр Ившин — самый яркий и интересный барабанщик страны. Обладает великолепной техникой и грувом, а также невероятным позитивом, который несомненно сказывается на манере его игры
Антон Горбунов — российский бас-гитарист, композитор и педагог.

Кроме того, в этот день выступят молодые и талантливые певицы и музыканты Казани “YOUNG LADIES IN FUNK”. Художественный руководитель и автор проекта: Андрей Руденко; продвижение и консультирование, вокал — Ольга Скепнер.

Билеты: 500 рублей

————————————

7 августа. RUDEN JAZZ BAND & Вартан БАБАЯН, Антон ГОРБУНОВ, Петр ИВШИН ft. Ольга СКЕПНЕР

Андрей Руденко — пианист, композитор, лидер “RUDEN JAZZ BAND”. В 1992—1997 годах обучался по классу фортепиано в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 1999—2001 музыкант проходил стажировку за рубежом — в Ирландской королевской академии. В 2000-м становится лауреатом международного конкурса в Испании. В 2006 году прошел стажировку в США по программе «Открытый мир» (“Open World”).

Ольга Скепнер — джазовая вокалистка, музыковед, кандидат искусствоведения, директор продюсерского центра «Art Of Jazz Company», музыкальный директор фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», организатор в Казани фестиваля французского джаза “Le Jazz”.

Вартан Бабаян — выпускник эстрадно-джазового отделения РАМ им. Гнесиных по классу ударных инструментов. Работал в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио Армении, в группе “Фонограф”, был резидентом клубов “13″ и “Papa John’s”. Последние годы выступал с легендарным А. Герасимовым, является лидером собственного проекта “VB quintet “и постоянным участником “Vision of sound”, “Jump” Анны Королевой, “Think twice” Алены Тойминцевой , группы А. Горбунова, трио “Орнамент” Ф. Лахути. Сотрудничает с такими музыкантами как А. Кузнецов, А. Ростоцкий, Л. и Н. Винцкевичи, братья Ивановы, П. Орбах, А.Ростоцкая,с группой “Esh”.

Пётр Ившин — самый яркий и интересный барабанщик страны. Обладает великолепной техникой и грувом, а также невероятным позитивом, который несомненно сказывается на манере его игры. Его джазовая карьера начиналась под руководством Петра Петрухина, создателя одной из лучших программ детского джазового образования в Москве.

Антон Горбунов — российский бас-гитарист, композитор и педагог. Сотрудничал с самыми разноплановыми исполнителями и группами, в том числе в составе коллектива «альтернативной поп-певицы» Линды, в проектах известного российского гитариста Игоря Бойко, с мэтром российской поп-музыки Валерием Сюткиным и др.

Билеты: 600 рублей

————————————

14 августа. Ваагн АЙРАПЕТЯН & JAZZ-КВАРТЕТ

Ваагн Айрапетян — пианист, композитор, вокалист. Заслуженный деятель искусств Республики Армения. Увлекшись в юности джазом, Ваагн едет в США, где учится у легенды бибопа Барри Харриса и Фрэнка Хьюитта и работает с такими легендарными джазовыми музыкантами, как Элвин Джонс, Джимми Ловлейс, Чарльз Дэвис, Лерой Уильямс, Зейд Нессер, Крис Байерс, Яла Балин, Кит Бала, Джейсон и Делфео Марсалис и многими другими. Будучи в Нью-Орлеане, записывает альбомы: “Love for Sale” с Кларенсом Джоунсом III, “Trip to New Orleans” c Джонни Видаковичем и Эдом Уайзом, “Bop it up” с Уэнделом Браниусом, Брюсом Уинстоном, Биллом Хантингтоном и Джейсоном Марсалисом. Неоднократный участник международных джазовых фестивалей, таких как Jazz Jamboree, Санкт-Петербургский Международный Джазовый Фестиваль, Монреальский Джазовый Фестиваль, джазовый фестиваль дю Морье в Нью-Орлеане.

Билеты: 700 рублей

————————————

21 августа. NADISHANA, Геннадий ЛАВРЕНТЬЕВ, Антон ДАВИДЯНЦ

Надишана — мультиинструменталист-виртуоз, композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки. Надишана разработал уникальный подход к игре на каждом из своих инструментов, которых в его арсенале более 200. Это этнические и традиционные музыкальные инструменты со всего мира. В последнее время совместно с мастерами-новаторами Надишана занимается разработкой так называемых гибридных инструментов (футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал).

Геннадий Лаврентьев (скрипка, гитара, табла). Окончил музкальную школу как скрипач. В возрасте 15 лет стал заниматься гитарой, с 1991 года организовал и участвовал в нескольких группах,в т.ч. Lobotomic Express, Sudden Life Band. Долгое время сотрудничал с Александром Костаревым и его коллективом. С 1997 года играет на инструменте табла. В течение последних лет сотрудничал с такими проектами и исполнителями как “Хуун-Хуур-Ту”, Зуля Камалова, Инна Желанная, “Malerija”, Mathias Duplessy & Ameth Male, “Audiopervert”, Татьяна Зыкина, Пандит Раджендра Гангани и др.

Антон Давидянц — топовый бас-гитарист России, работающий в лучших джазовых и фьюжн коллективах страны. Музыкант невероятной творческой силы, страстной личностной харизмы, бесподобного технического уровня и непревзойдённой фантазии. С самого начала музыкальной карьеры участник великого множества музыкальный коллективов. В их числе: Игорь Бутман, Олег Бутман, Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Валерий Гроховский, Даниил Крамер, группы Zventa Sventana, Маша и Медведи, Юта, Мара, Николай Носков, Анита Цой, Елка… Продолжать список можно бесконечно — Антон играл практически во всех существующих составах Москвы. Также имеет большой опыт по работе с зарубежными артистам, такими как Eric Marienthal, Saskia Laroo, Gregory Porter, Ada Dyer, Ty Stephens и другими.

Билеты: 600 рублей

————————————

28 августа. ART WITHOUT COMPROMISE PROJECT ft. Magos HERRERA

Магос Эррера, без сомнения, считается одной из самых ярких вокалисток, представляющих современный латино-американский джаз. Ее манеру исполнения отличает глубина и теплота голоса, южно-американская чувственность и ритмическая раскованность. Кроме этого, Магос является автором множества песен, ставших популярными по всей Латинской Аокончания музыкальной академии в Лос-Анджелесе Магос переезжает в Бостон, где продолжает учебу в Консерватории Новой Англии занимаясь оперным вокалом. Опираясь на полученные в классике знания и на опыт работы с известными джазовыми исполнителями, Магос создает свой неповторимый стиль, основу которого составляет самобытная музыкальная и поэтическая культура Мексики.

Билеты: 1000 рублей

Начало фестиваля — в 19:00.

Билеты, а также абонемент на все концерты опен-эйра по цене 4000 рублей, можно приобрести в кассе ГМИИ РТ.

Посетителям фестиваля в день концерта предоставляется 30%-ная скидка на осмотр основной экспозиции ГМИИ РТ.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"