Posted 9 июля 2014,, 10:53

Published 9 июля 2014,, 10:53

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Выставка «ШизАрт»: исцеляя души

9 июля 2014, 10:53
Здесь нет пейзажа и натюрморта — здесь выставлены чувства и эмоции скрытых душ: в Казань приехала нашумевшая экспозиция душевнобольных России «Взгляд в будущее» челябинской галереи «ШизАрт». На выставке представлены рисунки подростков, самоубийц и просто инакомыслящих людей, которые шокируют своей откровенностью аб...

«ШизАрт» привезла в Казань работы из коллекции областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 с 1949 года и коллекцию Центра современных искусств Челябинска за последние 10 лет. Здесь можно посмотреть на творчество авторов с различными психическими расстройствами: от шизофрении до маниакально-депрессивного психоза, которые проходили курс арт-терапии. Специалисты уверены в том, что пользу от рисования не смогут заменить никакие медикаменты.

«Взгляд в будущее» разделен на несколько секций, каждая из которой рассказывает о душевных переживаниях художника. Научится тонко чувствовать и сопереживать другому человеку, пожалуй, одна из поставленных задач организаторов этой выставки. Здесь вы увидите картину, написанную кровью, «Прощение», проявление людских страхов, «Первую любовь» и даже Лилит — жену Сатаны.

Картина, нарисованная кровью девушки-подростка. Она жива.

Рыжая бестия Лилит — первая женщина Адама и в дальнейшем — супруга Сатаны

Лишь некоторые из 200 привезенных работ подписаны. Остальные не имеют ни названия, ни подписи автора. Дайте волю своему воображению. Каждая из картин интерпретируется сугубо индивидуально.

Цветные сновидения

«Я останусь в розовых очках» протест 15-летней девочки. Именно эта работа стала символом галереи «Шизарт»

Суровые серые будни

«Одиночество»

Руководитель выставки Игорь Милованкин, по образованию детский психиатр, уверен, что рисуя свои страхи, сомнения и переживания, человек освобождается от них.

«Обратите внимание, практически в каждом из рисунков завуалирован символизм: черно-белые тона — это мир ребенка, распахнутое окно — как глоток недостающего воздуха, свечи и лампы — как символ надежды, а бабочки, рыбки, птицы — это мечты» — рассказывает Игорь Милованкин.

«Корабельный кот» — картина нашей землячки Людмилы Пельгасовой

После Казани «ШизАрт» продолжит гастролировать по стране. Кстати, среди постоянных посетителей галереи — Елизавета Боярская,Сергей Безруков, Николай Валуев и другие медийные персоны.

Если на каждую работу потратить минимум три минуты, понадобится около 10 часов. Поэтому, посещение выставки лучше всего разделить на несколько визитов. Достаточно один раз приобрести проходной билет многоразового посещения.

Выставка «Шизарт» проходит по адресу: Зинина, 1

Телефон: +7 (843) 225. 44. 99

Стоимость многоразового билета: 150 рублей

Режим работы: ежедневно до 27 июля с 14.00 до 22.00

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"