Posted 14 июля 2014,, 06:54

Published 14 июля 2014,, 06:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Городская афиша: события недели

14 июля 2014, 06:54
Традиционно по понедельникам — культурная афиша Inkazan. В течение этой недели казанцев ждут фестиваль короткометражек Kinematic Shorts, выставка работ молодой художницы Анны Фан-Юнг и новый городской проект в рамках Года культуры «Культурный сдвиг».

ДЖАЗ В УСАДЬБЕ САНДЕЦКОГО. Yaacov MAYMAN, Александра МОГИЛЕВИЧ, Олег АНОХИН, Дмитрий СОЛОМАТИН ft. Ольга СКЕПНЕР

Серия концертов “In Dialogo” («В диалоге», часть IV), успешно начавшаяся два года назад, представляет собой серию джазовых программ от солистов “SKEPNER’S BAND” и приглашенных исполнителей — лучших джазовых музыкантов сегодняшнего времени. Программы “In Dialogo” — это своеобразные «джазовые диалоги», сотканные из музыки известных и любимых публикой джазовых стандартов в новом авторском прочтении, а также собственных композиций. В список «джазовых стандартов» входят не только известные хиты традиционного американского джаза, но и темы европейских композиторов. В каждой новой программе участники «диалога» обмениваются идеями, ощущениями, звуками, интонациями. И каждая программа подразумевает многоточие, так как точку в звуковых реалиях современного мира поставить невозможно.

Участники:
Яков Мейман — саксофонист, композитор, аранжировщик, музыкальный директор и руководитель группы “Watercolors”.
Александра Могилевич — одна из ведущих барабанщиц NY. Несмотря на свой молодой возраст, она успела покорить миллионы сердец в Америке и в Европе своей игрой на барабанах.
Олег Анохин — джазовый пианист, тромбонист, композитор, аранжировщик, основатель и художественный руководитель группы «JAZZIA».
Дмитрий Соломатин — один из самых известных и востребованных контрабасистов и бас-гитаристов Казани.
Ольга Скепнер — джазовая вокалистка, музыковед, кандидат искусствоведения, директор продюсерского центра «Art Of Jazz Company», музыкальный директор фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», организатор в Казани фестиваля французского джаза “Le Jazz”.

Время: 17 июля

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 600 рублей

——————————-

ЛЫСАЯ ПЕВИЦА

«Лысая певица» — комедийный спектакль по пьесе французского драматурга Эжена Ионеско, классика «театра абсурда». Автор пародирует социальное бытие, лишенное смысла и содержания, низведенное до уровня механических формальных действий.

Персонажи Ионеско — самоуверенные и легкомысленные обыватели — совершают автоматические поступки, говорят чепуху подаккомпанемент часов, которые бьют что вздумается. Часы потеряли способность измерять время, потому что внешний мир утратил свойства реальности. Каждое движение персонажей, каждый момент их существования рассматривается как бы под лупой, подается крупно и многозначительно. Возникающая в изображение жизни метафоричность подчеркивает анекдотизм повседневности. В финале «хохочущую сатиру» автор доводит до пика абсурда, предлагая современнику «лечение юмором».

Время: 15 июля

Место: Дом актера им. М. Салимжанова

Билеты: 300 – 350 рублей

——————————-

KINEMATIC SHORTS


KINEMATIC SHORTS — это фестиваль короткометражного кино и анимации, представляющий работы кинематографистов разных стран и континентов, возрастов и мировоззрений. Таинственные, неожиданные, захватывающие истории от молодых режиссеров проекта фестивального короткометражного кино Kinematic Shorts, которые будут держать зрителя в напряжении до завершающих титров!

— ВЕЛОСИПЕДИСТ
Неловкое первое свидание с Ханной, кажется, подошло к концу, но к ужасу Гарри, девушка не обнаруживает припаркованный велосипед у кафе. Гарри ведет себя как джентльмен и едет с Ханной на поиски пропавшего байка. Но ночная поездка в надежде поймать вора постепенно превращается в настоящий психологический триллер…

— МОЛИТВА
Тот самый момент, когда происходящее вокруг медленно, но верно теряет всякий смысл, а окружающие ведут себя так, будто ничего не произошло. Кафкианская по духу история молодой девушки, которая вынуждена понести суровое наказание за неизвестное преступление.

— ПОЛЕТ НА ЛУНУ
Альтернативная история первой высадки на Луну. Трудно представить, кто там был, и что он там делал.

— С ДНЕМ Р.
Холодным снежным утром Тобиас отправляется на традиционную пробежку в лес. Он и представить себе не может, что его девушка подготовила для него сюрприз на день рождения. Надо ли говорить, что праздник у молодой пары пройдет весьма специфически.

— КАЖДЫЙ ИЗ НАС ОСОБЕННЫЙ (ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ)
Ноа – типичная жительница Нью-Йорка за тридцать: одинокая, страдающая от бессонницы и неврозов женщина, которая пытается разобраться с благотворительностью, мистикой, огромным шоколадным зайцем и собственным лишенным смысла существованием.

— 97%
Берт установил в свой смартфон приложение, которое помогает найти в ближайшем радиусе девушку своей мечты. Так, обычная поездка в метро превращается в настоящий марафон, где призом должна стать любовь-всей-жизни. Но так ли совершенна техника, как мы привыкли думать?

Общий хронометраж 84 минуты
На языке оригинала с русскими субтитрами

Время: до 17 июля

Место: кинотеатр «МИР»

Билеты: 180 рублей

——————————-

ВРЕМЯ, НАЗАД!

А знаете ли вы, что на территории Казанского Кремля иногда открывается тайный временной портал? Он дает возможность путешествовать во времени. Вы можете поучаствовать в этом путешествии. Ваша команда станет разведгруппой особого назначения, готовящей высадку десанта в прошлые эпохи. Вы разведаете диспозицию (территорию Казанского Кремля). Вторая важная задача: сделать все, чтобы десант не был обнаружен жителями прошлых эпох. Для этого наши десантники должны быть одеты и экипированы соответственно эпохе, в которую они будут отправлены. Команда игроков должна разведать, в какую форму одежды одеть наших воинов, чтобы они остались незамеченными.

Время: 19 июля

Место: Казанский Кремль

Билеты: 300 рублей

——————————-

ВЫСТАВКА КАРТИН АННЫ ФАН-ЮНГ

Художнице Анне Фан-Юнг 20 лет, но это уже не первая выставка её работ.
Она все так же страстно любит рисовать и изображает мир во всем его многообразии. Цель её, как и любого художника, — вызвать эмоции у зрителя, показывая им в своих картинах и набросках те или иные состояния души.

Анна считает, что современные люди страдают от излишнего равнодушия и слишком привыкли скрывать свои настоящие чувства и ощущения. Стиль картин и зарисовок приближен к реализму с элементами фантазийного вымысла и нотами меланхолии. Мы уже устраивали выставку Анны зимой. Но появились новые работы, и у тех, кто так и не смог прийти тогда, есть шанс это сделать сейчас.

Время: до 31 июля

Место: Циферблат на Университетской

Билеты: Входной билет не требуется, вход по тарифам Циферблата: первый час — 2р./минута, дальше— 1р./минута.

——————————-

КУЛЬТУРНЫЙ СДВИГ

Этот проект станет очередной, реализованной при поддержке казанской Мэрии, инициативой творческой интеллигенции города в рамках Года культуры наряду с такими яркими событиями в жизни города, как «Книга-фест» и «Литературные дворики».

Директор нового проекта Михаил Волконадский рассказал, что уличный фестиваль на набережной Кабана будет проходить на протяжении четырех недель по пятницам, субботам и воскресеньям.

По вечерам жителей и гостей столицы ожидает насыщенная программа: выступления уличных актеров, свободных музыкантов, кинопоказы советских и зарубежных ретро-картин, уличные спектакли, иллюзион и пластические зарисовки, вокально-инструментальный джем известных казанских групп, а также мастер-классы для всех желающих.

«Главная идея – оживить набережную с помощью уличных артистов-перформеров», — рассказал директор летнего уличного фестиваля Михаил Волконадский. Он показал Мэру фотографии живых статуй – когда актеры при помощи костюмов и грима имитируют неподвижную статую – и рассказал, какие именно появятся на набережной в дни фестиваля.

По словам Михаила Волконадского, будут на празднике и большие ростовые фигуры, и «человек без головы», и татарские национальные герои, такие как Шурале. Кроме того, на набережной и на площади фонтанов перед театром Г.Камала соберутся карикатуристы, уличные артисты, которые будут петь, играть на гитаре и танцевать.

Время: 18 июля

Место: набережная озера Кабан

Билеты: вход свободный

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"