Posted 23 июля 2014,, 17:23

Published 23 июля 2014,, 17:23

Modified 12 сентября 2022,, 03:54

Updated 12 сентября 2022,, 03:54

Книги в городе: «Смена»

23 июля 2014, 17:23
Книжный магазин «Смена», который открылся в одноименном центре современной культуры чуть меньше года назад, отлично знаком читающим и думающим казанцам: в этой лавке можно найти книги, которые вряд ли встретишь в сетевых книжных. Корреспонденты Inkazan отправились в книжный магазин «Смена», чтобы узнать у его основа...

Кирилл Маевский,

основатель книжного магазина «Смена»,

главный редактор издательства Ил-music, журналист,

арт-директор Центра современной культуры «Смена»

Кирилл Маевский: «Идея этого книжного магазина родилась давно, в процессе работы в издательстве, которое мы делаем с моим товарищем и коллегой Евгением Алехиным. С идеей я прожил около года: искал помещение, думал над содержанием и формой будущего магазина. А потом все сложилось очень удачно: появился Центр современной культуры «Смена», и мы решили сделать книжную лавку здесь. Тот книжный магазин, который мы хотели создать, идеально вписывался в пространство «Смены».

В магазине представлены книги «Своего издательства», которое занимается выпуском факсимильных изданий, максимально приближенных к оригиналам. Старые шрифты, орфография и пунктуация – за минимальные деньги — 100 рублей. Для сравнения такая же букинистическая книга обойдется вам в несколько тысяч рублей. Среди факсимильных изданий можно найти Маяковского, Блока, Малевича, Терентьева, Ахматову и многих других.

В книжном магазине «Смены» представлены сотни книг из разных сфер: среди рубрикаторов на деревянных полках можно найти искусство, фотографию, кино, театр, урбанистику, архитектуру, историю повседневности, философию, историю, экономику, дизайн, мемуаристику, детскую литературу и репринтные издания.

Кирилл Маевский: «Книги, которые представлены в магазине — это личные предпочтения работников книжного — их всего четыре. Все, что здесь представлено – это актуальные российские издательства, которые, к сожалению, не попадают на полки сетевых книжных магазинов. Мы сами отбираем на свой вкус то, что должно быть представлено в магазине».

Кирилл Маевский: «Кто приходит к нам за книгами? Нельзя так сходу определить портрет покупателя: его нет, как и у пользователей РЖД или посетителей «Пятерочки». Это совершенно разные люди: театралы приходят за литературой о театрах, преподаватели КГУ приходят за книгами по философии… Мы стараемся привозить в магазин то, что актуально сейчас во всех сферах».

Здесь можно найти и репринтные издания. Например, такой «Иллюстрированный спутник по Волге» с картами.

Здесь вы не найдете канцелярских принадлежностей: те, кто работают в книжной лавке, против продажи канцелярии в книжном магазине. Единственное исключение – блокноты «Фалафель»: больше в Казани их нигде не найти. Эти записные книжки изготавливаются вручную в Москве.

Совсем скоро книжный магазин «Смены» ждет апгрейд: к августу площадь магазина увеличится в два раза, и появится полноценный кафетерий — здесь можно будет выпить альтернативного кофе с печеньем. «Нам не хватает времени, — говорит Кирилл, — Мы периодически меняли свое расположение в «Смене». Сейчас же в центре своеобразные каникулы, и мы решили вложить все свои силы в книжный».

Кирилл Маевский: «У нас каждую неделю приходят крупные поставки. В августе вы будете попадать не в галерейную лавку, а полноценный книжный магазин. В будущем мы мечтаем открыть большой книжный — такой же интеллектуальной направленности, независимый»

Специально для читателей Инказан Кирилл Маевский составил подборку из 5 книг для летнего чтения.

[mceTxtCut]«Всё на продажу». Культурная история вывесок в России. [/mceTxtCut]

История российских вывесок, не имеющая аналогов в мире.

—————————

[mceTxtCut]«Бобо в раю» Дэвида Брукса и «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» Джона Сибрука[/mceTxtCut]

«Бобо в раю»: книга, отсылающая читателя к Америке образца середины прошлого века. «Бобо в раю» рассказывает читателю о том, как менялась американская элита. История, описанная в книге -50-летней давности, но для России очень актуальна и по сей день: она очень напоминает то, что сейчас происходит в нашей стране.
«Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры»: книга журналиста газеты Newyorker. No Brow – это понятие, придуманное Джоном Сибруком. На его взгляд, существует низколобая и высоколобая культуры. В издании рассказывается, как интеллектуалы вдруг начали интересоваться массовой культурой, и почему это важно.

—————————

[mceTxtCut]«Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь» Кэролин Стил[/mceTxtCut]

Содержательная история о том, как еда влияет на внешний облик города, его инфраструктуру, интерьеры и экстерьеры. Полтора года назад наше издательство хотело выпустить эту книгу, но ее издали Strelka Press.

—————————

[mceTxtCut]«America» Энди Уорхола[/mceTxtCut]

Автора этой книги представлять бессмысленно. Это издание с огромным количеством фотографий – своеобразный «литературный инстаграм», как его называет издатель книги Михаил Котомин. В книге представлены небольшие заметки Энди Уорхола. На фото — первая и вторая книги из серии четырех, что выйдут в течение следующего года.

Книжный магазин «Смена»:

улица Бурхана Шахиди, 7, Центр современной культуры «Смена»

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"