Книги в городе: «Смена»

23 июля 2014, 21:23
Книжный магазин «Смена», который открылся в одноименном центре современной культуры чуть меньше года назад, отлично знаком читающим и думающим казанцам: в этой лавке можно найти книги, которые вряд ли встретишь в сетевых книжных. Корреспонденты Inkazan отправились в книжный магазин «Смена», чтобы узнать у его основа...

Кирилл Маевский,

основатель книжного магазина «Смена»,

главный редактор издательства Ил-music, журналист,

арт-директор Центра современной культуры «Смена»

Кирилл Маевский: «Идея этого книжного магазина родилась давно, в процессе работы в издательстве, которое мы делаем с моим товарищем и коллегой Евгением Алехиным. С идеей я прожил около года: искал помещение, думал над содержанием и формой будущего магазина. А потом все сложилось очень удачно: появился Центр современной культуры «Смена», и мы решили сделать книжную лавку здесь. Тот книжный магазин, который мы хотели создать, идеально вписывался в пространство «Смены».

В книжном магазине «Смены» представлены сотни книг из разных сфер: среди рубрикаторов на деревянных полках можно найти искусство, фотографию, кино, театр, урбанистику, архитектуру, историю повседневности, философию, историю, экономику, дизайн, мемуаристику, детскую литературу и репринтные издания.

Кирилл Маевский: «Книги, которые представлены в магазине — это личные предпочтения работников книжного — их всего четыре. Все, что здесь представлено – это актуальные российские издательства, которые, к сожалению, не попадают на полки сетевых книжных магазинов. Мы сами отбираем на свой вкус то, что должно быть представлено в магазине».

Кирилл Маевский: «Кто приходит к нам за книгами? Нельзя так сходу определить портрет покупателя: его нет, как и у пользователей РЖД или посетителей «Пятерочки». Это совершенно разные люди: театралы приходят за литературой о театрах, преподаватели КГУ приходят за книгами по философии… Мы стараемся привозить в магазин то, что актуально сейчас во всех сферах».

Совсем скоро книжный магазин «Смены» ждет апгрейд: к августу площадь магазина увеличится в два раза, и появится полноценный кафетерий — здесь можно будет выпить альтернативного кофе с печеньем. «Нам не хватает времени, — говорит Кирилл, — Мы периодически меняли свое расположение в «Смене». Сейчас же в центре своеобразные каникулы, и мы решили вложить все свои силы в книжный».

Специально для читателей Инказан Кирилл Маевский составил подборку из 5 книг для летнего чтения.

[mceTxtCut]«Всё на продажу». Культурная история вывесок в России. [/mceTxtCut]

—————————

[mceTxtCut]«Бобо в раю» Дэвида Брукса и «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» Джона Сибрука[/mceTxtCut]

—————————

[mceTxtCut]«Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь» Кэролин Стил[/mceTxtCut]

—————————

[mceTxtCut]«America» Энди Уорхола[/mceTxtCut]

Книжный магазин «Смена»:

улица Бурхана Шахиди, 7, Центр современной культуры «Смена»

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Центр современной культуры "СМЕНА" #Кирилл Маевский #Книжные магазины Казани #Книги в "Смене" Казань #Книжный магазин "Смена"
Подпишитесь