Posted 9 августа 2014,, 18:18

Published 9 августа 2014,, 18:18

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

«Если бы не пятница, вечер»: Пицца и Brainstorm в Казани

9 августа 2014, 18:18
Казань любит опен-эйры: песни, тексты которых уже давно знакомы, громкие гитары, ритм ударных в такт сердцебиению и любимые музыканты всегда собирают вместе тысячи горожан. 8 августа у Дворца земледельцев прошел большой фестиваль, главными гостями которого стали мелодичные «Пицца» и долгожданные «Brainstorm». О том,...

Живой звук, зеленые лужайки и отличная погода – что может быть лучше вечером в пятницу? Казанцы, решившие развеяться вечером накануне долгожданного уик-энда, отправились на площадь перед Дворцом земледельцев: именно здесь расположилась сцена опен-эйра, организаторы которого обещали жителям третьей столицы выступление групп «Пицца» и «Brainstorm».

Помимо этого 8 августа оказалось своеобразной датой: ровно через год в этот день Казань примет в свои теплые объятия 12000 спортсменов и тренеров на Чемпионате мира по водным видам спорта. В рамках празднований казанцев ждали презентация гимна соревнований, перформанс от коллективов города и разноцветный серпантин.

Накануне вечером на этой же сцене объявили имена Послов предстоящего Чемпионата мира. Один из них – фронтмен группы «Волга-Волга» Антон Салакаев. Кажется, более народной казанской группы, чем «Волга-Волга» и не придумаешь: вокально-инструментальный ансамбль в этот вечер разогревал жителей города перед выступлением хедлайнеров фестиваля. И по традиции им это удалось сделать абсолютно легко: тяжелая артиллерия из «Иры», «С тобой» и кавера на «Белые розы» сделала свое дело.

Фронтмен ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев

Сергей Приказчиков, он же Пицца, появился на сцене под щедрые аплодисменты казанцев: «Фары», «На всю планету Земля» и, конечно же, «Пятница» запросто раскачали зрителей.

Пицца пошел в массы: отправился прямо в зрительские трибуны, ближе к народу. Позже Сергей признается, что его немного смущало столь дальнее нахождение зрителей от сцены.

«Казань нас встречает, как мама», — говорит Пицца. Родом из Уфы Сергей рассказывает, что башкиры и татары очень близки, и на концертах в обоих городах всегда теплая атмосфера.

В октябре у группы выходит новая пластинка, которую Пицца обещает презентовать и в Казани: туда войдут 11 треков, некоторые из них уже знакомы поклонникам – «Вторник», «Мир», и «На всю планету Земля». На вопрос, о чем альбом, Сергей отвечает: «Все о том же – добре, любви, философствовании и самокопании».

Фронтмен группы Brainstorm Ренарс Кауперс

Долгожданные Brainstorm вышли на фестивальную сцену последними: «Гори, гори ясно», «На заре» — пусть и без Евгения Гришковца, «Ветер», чьи строчки про «остановите пленку, это кино я уже смотрел» пела в один голос, кажется, вся площадь и другие песни заставляли казанцев танцевать и аплодировать не останавливаясь.

Россия узнала эту группу около 10 лет тому назад. С тех пор латвийская группа Brainstorm любима за европейское звучание, прибалтийскую сдержанность и при этом абсолютную искренность в своих песнях. Группа, известная во всем мире под другим названием – Prata Vetra, в России решила остаться Brainstorm’ом: ведь мы все знаем их именно так. За плечами музыкантов «Евровидение» в 2000 и десятки фестивалей, среди которых и легендарный британский Glastonbury.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"