Posted 22 августа 2014,, 14:25

Published 22 августа 2014,, 14:25

Modified 12 сентября 2022,, 03:54

Updated 12 сентября 2022,, 03:54

Музей советских игровых автоматов: первый в Казани

22 августа 2014, 14:25
А знаете ли Вы, когда появился первый в мире игровой автомат? А какой агрегат был самым востребованным в эпоху Советского Союза? Получить ответы на эти вопросы и прикоснуться к истории, отныне возможно. Сегодня, по адресу Кремлевская 21, состоится открытие первого в Казани музея советских игровых автоматов. Всего за...

Справка: в 1884 году некто по имени Чарльз Фрай собрал вручную в своей автомобильной мастерской первый игровой автомат. Работала чудо-машина от монет достоинством в 5 центов, а максимально возможный выигрыш составлял половину доллара — 10 пятицентовых монет. Название своему автомату Чарльз дал очень громкое и патриотическое — «Либерти Белл» («Колокол Свободы») в честь одного из главных американских символов борьбы за независимость. Именно 1884 год можно считать годом рождения игровых автоматов, а «Либерти Белл» их прародителем.

В Советском Союзе игровые автоматы появились в 1971 году

Музеев советских игровых автоматов в нашей стране до недавнего времени было всего два — в Москве и Санкт-Петербурге. Третий по счету музей открывается сегодня в Казани. В двух выставочных залах уже установлены порядка 40 аппаратов: все они родом из прошлого. «Морской бой», «Городки», «Магистраль», «Снайпер», «Хоккей», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка» и другие. Здесь всё можно потрогать, а во всё, что работает, — играть. За каждую победу вы совершенно бесплатно получаете дополнительную призовую игру.

На каждом из игровых автоматов есть инструкция, прочитав которую можно без труда разобраться в принципах игры.

Цена билета 350 рублей. В эту стоимость входит: экскурсия по музею и 15 жетонов для игровых автоматов.

Очаровательный снайпер, она же — экскурсовод музея советских игровых автоматов города Санкт-Петербург Марина Кутепова. В столицу Татарстана приехала специально на открытие

«Великолепная пятерка и вратарь»

Александр Вугман, один из учредителей музея советских автоматов: «Помимо игровых автоматов в нашем музее будут стоять автоматы с газировкой и квасом. Кроме этих «исторических» напитков, мы можем предложить посетителям безалкогольные коктейли, приготовленные с помощью советского миксера «Воронеж-2».

Испить стаканчик «Крем-соды», «Тархуна» или «Дюшеса» здесь можно будет за 50 рублей (стоимость одного жетона для газировки). В целях соблюдения гигиены граненые стаканы решили заменить на пластиковые.

Игровой автомат «Репка» — силомер

«Баскетбол»

«Цирк»

Игровой автомат для любителей порулить

Все игровые автоматы, представленные в музее, являются аркадными, а не азартными!

Адрес: улица Кремлевская, 21

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"