Posted 15 сентября 2014,, 06:55

Published 15 сентября 2014,, 06:55

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Городская афиша: события недели

15 сентября 2014, 06:55
Юбилейный концерт Сергея Бабкина в «Желтой кофте» и еще 8 идей, как провести предстоящую неделю интересно — в традиционной афише Inkazan.

СЕРГЕЙ БАБКИН

Творческое объединение Sounddays представляет:

Осенний концертный сезон нашего города откроет музыкант и актер Сергей Бабкин, в рамках юбилейного тура — 10 лет группе. В этом году исполняется десять лет с момента выхода пластинки «Ура», а значит и создания группы Сергея Бабкина. Программа обещает быть насыщенной: лучшие песни десятилетия, презентация новых композиций, большое шоу группы в полном составе.

Сергей Бабкин — украинский автор, актер и музыкант, основатель группы 5’nizza. Его биографическая справка выдает 9 альбомов, первый датируется 2004г. крайний 2013г. В Казани Сергей Бабкин выступал неоднократно, последний раз в 2012 году.

Встреча мероприятия — http://vk.com/babkin_sounddays

Время: 19 сентября

Место: Маяковский. Желтая кофта

Билеты: 600 – 1000 рублей

———————-

ИГРА В ШАХМАТЫ

Премьера в Театре на Булаке. Пластический перфоманс, поставленный по мотивам произведениям великого драматурга В. Шекспира.

Игра в шахматы – один из первых спектаклей, который поставлен для новой сцены Молодежного театра на Булаке. Современные танцы, актерская игра, пластика и спец.эффекты гармонично уживаются на большой сцене первого этажа. Сценография спектакля включает бассейн, полный воды, в котором актеры исполнят пластические импровизации. Уникальную атмосферу спектаклю также придаст световое решение.

На сцене актеры не только играют в реальные и в воображаемые шахматы, но и сами становятся фигурами на судьбоносной шахматной доске. Режиссер закрепил за каждым артистом по несколько героев. Все метаморфозы и превращения из одного героя в другого раскроются посредством ритма, пластики, мимики и жеста.

Время: 18 сентября

Место: Театр на Булаке

Билеты: 200 – 600 рублей

———————-

LEPS: ИДЕОЛОГИЯ ГОЛЛИВУДСКИХ БЛОКБАСТЕРОВ

В ходе мероприятия спикеры рассмотрят феномен популярности боевиков в последние десятилетия XX века, оценят значимость и влияние современных голливудских блокбастеров на общественное сознание, отследят основные трансформации, произошедшие с жанром за время его существования.

РАСПИСАНИЕ

19:00 Виталий Куренной, культуролог, заведующий отделением культурологии Высшей школы экономики

«Боевик: кризис жанра»
Жанр «боевика» был завян на определенную неолиберальную политическую модель: герой Джон Рэмбо появился на экранах во время президентства Рональда Рейгана. Однако сегодня, в силу кризиса больших политических программ, мы можем наблюдать кризис жанра боевиков и то, как он эксплуатирует свою историю.

20:00 Александр Павлов, доцент кафедры практической философии Высшей школы экономики

«Римейк приквела перезапущенной франшизы»
Часто говорят о том, что современные сериалы стали интереснее кино и даже превзошли его. Однако мало кто дает себе труд объяснить, в чем именно кино уступает сериалам. В последнее время большой кинематограф предлагает франшизы, перезапуски франшиз, сиквелы, приквелы, мэшапы, экранизации комиксов и римейки, но редко что-то оригинальное. Действительно ли это так плохо? Или в этом может быть спасение кино? Всегда ли большие римейки хуже оригиналов и так ли они плохи, как о них обычно думают?

Время: 18 сентября

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: вход свободный

———————-

ЛЕКЦИЯ ЛЬВА ДАНИЛКИНА в СМЕНЕ

Российский журналист, литературный критик и писатель Лев Данилкин станет участником проекта, посвященного осмыслению культурного ландшафта России.

Лекция «Русская литература после 2000-х: в поисках метафоры современности» — пройдет в лектории «Смены» 20 сентября.

– Вектор развития российской литературы девяностых-нулевых: основные имена и жанры;
– Как литература перерабатывает материал современности;
– Механизмы формирования «современной классики» — внутри- и экстралитературные.

Лев Данилкин — российский журналист, литературный критик и писатель. Окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ. Автор художественной биографии Александра Проханова «Человек с яйцом» и книги о Юрии Гагарине в серии «Жизнь замечательных людей».

Напомним, что в рамках цикла уже прошли выступления основателя книжного магазина «Фаланстер» Бориса Куприянова, главного редактора издательства Ad Marginem Михаила Котомина, презентации книг Павла Крусанова и Алексея Цветкова.

Время: 20 сентября

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: вход свободный

———————-

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ «ЛЕТАТЬ ЛЕГКО»

Летать легко! — это захватывающие полёты воздушных змеев над городом, любительские соревнования, свежий ветер, бесплатный вход, отличное настроение, дружеская атмосфера и отличный отдых для взрослых и детей!

Время: 20 сентября

Место: набережная у центра семьи «Казан»

Билеты: вход свободный

———————-

К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ РЕРИХА

Николай Рерих – маститый представитель отечественной живописи конца XIX — первой половины ХХ века, писатель, мыслитель, археолог и общественный деятель, инициатор Международного пакта об охране культурных ценностей человечества.

На выставке, размещенной в залах второго этажа, представлено восемьдесят два живописных произведения, отражающих различные периоды творчества мастера: восемьдесят работ из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и два – из собрания ГМИИ РТ (Казань).

В седьмом зале второго этажа к выставке Н. К. Рериха развернута небольшая экспозиция декоративно-прикладного искусства «Искусство Гималаев» из собрания трех казанских музеев: Национального музея РТ, Музея этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета, и ГМИИ РТ.

Время: до 23 ноября

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 150 рублей

———————-

ЗИМА

История о двух совсем юных солдатах, замерзающих в зимнем лесу. Спектакль наполнен теплом, жизнью и смыслом, благодаря историям солдат. Эти истории о неоправдавшихся ожиданиях и несбывшихся надеждах. О желании чего-то хорошего и большого и о том, что получается, как всегда, что-то совсем другое…

Время: 21 сентября

Место: Театр на Булаке

Билеты: 200 – 500 рублей

———————-

ЧЕЛОВЕК, ОЧАРОВАННЫЙ МИРОМ

На выставке впервые представлены фотоработы Александра Юртаева. Из 5000 снимков, собранных в частном архиве, своеобразном фотодневнике Юртаева, были отобраны 30, приоткрывающих сокровенный мир автора.

Александр Николаевич Юртаев (1951 — 2013) — кандидат философских наук, доктор экономических наук, идеолог и основоположник «Электронного правительства Республики Татарстан», ИТ-индустрии РТ и Делового интернет-портала TatCenter.

Как гражданин и как государственный служащий, он хотел видеть наше государство сильным и всего себя отдавал служению этой цели. По единодушному признанию всех, кто знал А. Н. Юртаева, во многом благодаря его усилиям Татарстан сегодня является лидером инновационных преобразований в работе государственных органов РФ. Его монографии «Электронное правительство: концептуальные подходы к построению» и «Инновационные технологии в государственном управлении» являются настольными книгами для российских госслужащих.

Однако мало кто знает, что он оставил после себя не только успешно реализованные и эффективно функционирующие проекты, авторитетные книги, но и актуальные, несущие мощный и правдивый информационный заряд статьи-размышления, а также фотографии, которые, вне всякого сомнения, будут интересны самой широкой публике.

Время: до 28 сентября

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 100 рублей

———————-

ROCKYLEON

Творческое объединение Sounddays представляет:

Виртуозный бит-боксер и человек оркестр Rocky Leon родом из USA уже не первый раз приезжает в Казань. На этот раз дин из самых позитивных музыкантов в мире выступит с новой программой и лучшими песнями на сцене China-Town-Cafe.

Роки собирает крупные залы в Москве, Петербурге и других городах России, попадет на центральное телевидение — так выступал на шоу «Вечерний Ургант», шоу «Живой звук» на телеканале «Россия 1».

Рок, рэгги, хип-хоп, электроника — в солнечной музыке Роки Леона присутствуют элементы всех этих стилей. Зажигательные собственные песни, неожиданные кавер-версии, песни под окулели и фантастической владение луп-станцией, благодаря которому музыкант с гитарой звучит как полноценная группа — все это Роки в полной мере продемонстрирует уже 27 сентября.

Встреча мероприятия — http://vk.com/rockyleon_sounddays

Время: 27 сентября

Место: China-town-café

Билеты: 300 – 1000 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"