Posted 2 октября 2014,, 16:18

Published 2 октября 2014,, 16:18

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Выставка «От АББЫ до ЗАППЫ. Рок-фотография 1970-х» в Казани

2 октября 2014, 16:18
Как попасть в рóковые 70-е? В качестве машины времени – 70 черно-белых фотографий, главные герои которых – те, кому подпевали стадионы, те, чьи пластинки расходились миллионными тиражами, те, кто совсем не нуждаются в представлении. Они — по-настоящему легендарные музыканты. Рок-музыканты. Об открытии выставки Гисбе...

Автор фотографий, объединенных в выставку «От АББЫ до ЗАППЫ. Рок-фотография 1970-х», открывшуюся сегодня в Казанской ратуше — голландский фотограф Гисберт Ханекроот. Он посвятил 10 лет тому, чтобы запечатлеть на снимках знаменитых и самых популярных музыкантов 70-х годов 20 века.

Фотограф Гисберт Ханекроот

На 70 черно-белых фотографиях можно увидеть Дэвида Боуи в образе «Изможденного белого герцога», Элтона Джона, занимающегося изучением контрактов в офисе собственной звукозаписывающей студии Phonogram в голландском Хилверсуме, Кейт Буш на концерте в рамках единственного полноценного тура в своей карьере, позирующую в студии Патти Смит, которая в прошлом была моделью, Игги Попа на концерте в знаменитом Лос-Анджелесском клубе «Whisky To Go», группу АББА на репетиции перед телешоу в Гааге, 13-летнего Майкла Джексона на концерте в Амстердаме, выступавшего в 1972 в составе Jackson 5, а также Фредди Меркюри, Мика Джаггера, Би Би Кинга, Эрика Клэптона, Джона Фогерти, Blondie, The Who и других легендарных музыкантов.

На фото: справа — основатель Музея соцбыта Рустем Валиахметов

Владимир Жирнов (группа «Прогульщики») и Карина Кильдеева («Мураками»)

Гисберт Ханекроот также дал советы начинающим фотографам: «Во-первых, нужно непрестанно заниматься фотографией, потому с каждым новым снимком вы получаете опыт. Во-вторых, никогда не сдавайтесь, даже если вас настигнут неудачи. Сейчас у каждого есть фотоаппарат, и каждый в каком-то роде становится репортером, поэтому очень важно работать над собой, чтобы выдержать эту бешеную конкуренцию».

Жители третьей столицы знают, что Мэр Казани Ильсур Метшин рок любит и уважает. В юности он играл на гитаре, ходил на концерты Кузьмина и Барыкина, переписывал кассеты с записями, которых было не достать, и сейчас он тоже рокер – в душé. Ильсур Метшин побывал на выставке и обратил внимание на то, что многие из героев фотографий Гисберта Ханекроота уже побывали в Казани. Достаточно вспомнить Патти Смит и Джона Фогерти, которые приезжали в Казань на «Сотворение мира». Кстати, об этом фестивале, с которым Казани пришлось попрощаться из-за Универсиады, сегодня также зашла речь. «В какой-то форме мы хотим возродить «Сотворение мира», но пока сложно об этом говорить. Очень много обращений поступало по этому поводу», — сказал Ильсур Метшин.

Даже сегодня на открытии выставки в руках Ханекроота можно было увидеть фотоаппарат.

В завершение открытия – обмен подарками: Гисберту Ханекрооту – тюбетейка и сувенирное блюдо, Ильсуру Метшину – книга Ханекроота «Abba…Zappa Seventies Rock Photography» с более чем 300 фотографий, которую можно по праву назвать учебником по истории рок-музыки и фотоискусству. Кстати, первая – фотография самого автора, сделанная Миком Джаггером.

—————————

Что: Выставка «От АББЫ до ЗАППЫ. Рок-фотография 1970-х» Гисберта Ханекроота

Где: Казанская ратуша

Когда: до 23 ноября

Билеты: 190 рублей – пенсионерам, 200 рублей — студентам, 300 рублей — взрослым

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"