Posted 13 октября 2014,, 06:40

Published 13 октября 2014,, 06:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Городская афиша: события недели

13 октября 2014, 06:40
Традиционно по понедельникам — культурная афиша Inkazan. В течение этой недели казанцев ждут выставка, посвященная ГТО, в Музее соцбыта, международный фестиваль лучших музыкальных фильмов Beat Weekend и вечер немого кино под живую музыку в «Циферблате».

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

В музее решили вспомнить период с 1931-1991 гг., когда ГТО было основной программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, На выставке под названием «Готов к труду и обороне!» посетители смогут узнать об истории и функционировании этой системы в советское время. Начиная с 10-летнего возраста, советские дети в школах активно приобщались к занятиям физкультурой. В экспозиции представлены агитплакаты, наградные вымпела и книги соответствующей тематики.

Посетители увидят полную коллекцию значков ГТО разных степеней, которые выдавались лицам, сдавшим определенные спортивные нормы. Будут представлены и различные аксессуары, при помощи которых выполнялись упражнения и задания. Так например желающие смогут подержать в руках спортивные гранаты, весом 500 или 700 грамм (основные стандарты того времени). Для детей же подготовлены спортивные мячики, причем именно те, которые школьники использовали при сдаче норм ГТО в 70-е — 80-е гг. В экспозиции можно будет увидеть игрушки, посвященные теме патриотического воспитания.

Многих заинтересует раздел посвященный экипировке спортсмена-любителя того времени. Основу типичного спортивного костюма составляли: синяя шерстяная олимпийка, вязаная шапочка с надписью «Спорт» и, конечно же, брезентовые кеды.

Время: до 31 октября

Место: Музей соцбыта

Билеты: 80 – 180 рублей

—————————

ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО

Специально для выставки в Казани Фондом поддержки и культурных программ им. Ш. Марджани было отобрано 99 шедевров мирового значения. Они рассказывают о том, что изделия мусульманских ремесленников по Великому шелковому пути проникали в глубинные районы Евразии, где пользовались популярностью среди местной элиты и снискали для мусульманского искусства мировую славу.

Среди них есть уникальные экспонаты, представленные впервые. Например, бокка (головной убор замужней монгольской женщины) из златотканого шелка на каркасе из бересты, изготовленный в конце XIII-XIV веков. Здесь же представлен поясной набор, состоящий из 27 предметов, выполненный в Китае в конце ХIV- начале XVвеков и попавший благодаря монголам на Средний Восток. Специалисты признают этот пояс самым ранним китайским изделием в технике перегородчатой эмали, известным на сегодняшний день.

Экспозиция объединяет произведения созданные мастерами Северной Африки, Сирии, Ирака, Ирана, Средней и Малой Азии, — двухслойное и резное стекло, роспись по металлу, керамические чаши с изображением людей и животных, каллиграфическими надписями, бронзовые курильницы, листы Коранов и другие артефакты.

Рукописи и манускрипты, роскошно украшенные, изысканными миниатюрами, иранский молитвенный ковер середины XVI века, на котором вытканы девяносто девять имен Всевышнего, дополняют разнообразную коллекцию Фонда.

Время: до 9 ноября

Место: Эрмитаж- Казань

Билеты: 50 – 150 рублей

—————————

НЕБО. SAMOLET. ДЕВУШКИ

Американский архитектор Бернард Лоуренс работает в Париже и встречается одновременно с тремя стюардессами. Так как девушки работают на различных авиалиниях и каждая из них бывает дома раз в три дня, они не подозревают о неверности своего возлюбленного. Все идет хорошо до тех пор, пока у девушек не меняется расписание полетов, позволяющее бывать дома чаще. Кроме того, в Париж прибывает друг Бернарда Роберт.

Время: 17 октября

Место: Театр на Булаке

Билеты: 250 – 350 рублей

—————————

НЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО В КАЗАНИ

Как обычно, в программе значится несколько документальных картин, исторические драмы, два фильма из разряда тех, что сделали репутацию французскому кинематографу- слегка монотонные, меланхоличные, затрагивающие самые сложные человеческие чувства и отношения.

Программа Фестиваля:

— 14 октября в 19.00 — «Вилла Амалия» (Франция, 2009)
— 15 октября в 19:00 – «Прощай, Берта, или похороны бабушки» (Франция , 2012)
— 16 октября в 19:00 – «Кожа цвета меда» (Бельгия, Франция, Южная Корея, Швейцария)

Время: до 16 октября

Место: кинотеатр «Мир»

Билеты: 150 рублей

—————————

BEATWEEKENDв КАЗАНИ

С 16 по 19 октября в Казани состоится международный фестиваль лучших новых фильмов о музыке Beat Weekend. На нем покажут ленты о Нике Кейве, Элисе Купере, группах Blur, Pulp и Duran Duran, Moby и Prodigy. Показы пройдут одновременно в 30 городах по стране, в Казани единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Мир».

В программе Beat Weekend — семь фильмов. Открывает ее инновационная драма, фильм о Нике Кейве «20000 дней на Земле», где знаменитый музыкант разыгрывает один воображаемый день из своей жизни. В фильме «Приняты за незнакомцев» рассказывается история двух братьев — солиста The National, одной из самых успешных групп планеты, чьи песни звучат в «Игре престолов», и его брата-раздолбая, который отправляется с группой в тур и решает снять о ней фильм: смешную, точную и пронзительную историю братской любви, ненависти и успеха. Картина «Pulp: Фильм о жизни, смерти и супермаркетах» — настоящая британская трагикомедия о любви между солистом одной из самых остроумных групп бритпопа Джарвисом Кокером и жителями его родного городка Шеффилда, среди которых забулдыги из местных пабов, благообразные пенсионеры, школьный хор и даже футбольная команда. Фильм «Олдскульные ренегаты» это громогласная история самого пика техно- и рейв-культуры, в которой очевидцами событий выступают Prodigy, Моби и другие, рассказывая байки о том, как они танцевали на подпольных вечеринках до тех пор, пока не появлялась полиция. Лента No Distance Left To Run — попросту лучший британский фильм по версии премии «Грэмми» о лучшей британской группе 90-х Blur. Ещё один фильм в программе — «Супер-пупер Элис Купер» о ветеране глэм-рока, знаменитом шок-рокере Элисе Купере. Кроме того, в рамках Beat Weekend состоится российская премьера фильма-концерта Duran Duran Unstaged, снятого Дэвидом Линчем и являющегося его последней режиссерской работой на данный момент.

16 ОКТЯБРЯ
20:00 — 20 000 дней на Земле

17 ОКТЯБРЯ
19:00 — The National: приняты за незнакомцев
21:00 — Олдскульные ренегаты

18 ОКТЯБРЯ
19:00 — Duran Duran: Вне сцены
21:00 — No Distance Left to Run

19 ОКТЯБРЯ
19:00 — Супер-пупер Элис Купер
21:00 — Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах

Время: 16 – 19 октября

Место: кинотеатр «Мир»

Билеты: 150 рублей

—————————

ИВАР МАКСУТОВ в «СМЕНЕ»

14 и 15 октября главный редактор «ПостНауки» Ивар Максутов прочитает в Казани лекцию и проведет мастер-класс о популяризации науки. Мероприятия организованы «Мастерскими инноваций» ФИОП Роснано и Центром современной культуры «Смена».

Ивар Максутов — сооснователь и главный редактор интернет-проекта «ПостНаука», посвященного современной фундаментальной науке; главный редактор «Religo.ru: эксперты о религии»; председатель Московского религиоведческого общества на Философском факультете МГУ.

14 октября, 19:00

Лекция
«Наука из первых рук: научная журналистика vs. научный пиар»

Центр современной культуры «Смена» (Бурхана Шахиди, 7)
Вход: 100 рублей

15 октября, 16:00

Мастер-класс
«Популяризация науки в постсовременном мире (опыт ИД „ПостНаука“)»

Геологический факультет КФУ (Кремлевская, 4), актовый зал
Участие бесплатное. Необходима регистрация.

Время: 14-15 октября

Место: центр современной культуры «Смена» / геологический факультет КФУ

Билеты: 100 рублей

—————————

ВИНОГРАДОВ ДУБОСАРСКИЙ: КАРТИНА НА ЗАКАЗ

16 октября в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» в рамках проекта «Антология современного искусства» Евгения Митты и Александра Шейна пройдет показ фильма «Виноградов Дубосарский: картина на заказ».

Дуэт живописцев Александра Виноградова и Владимира Дубосарского — редкий для российского искусства пример интернационального успеха. Используя мёртвый язык социалистического реализма, художники сумели «оживить» его при помощи новой, постсоветской мифологии. Результат не оставил широкую публику равнодушной: бесконечная, яркая, наполненная иронией, трагикомическая картина современного общества потребления стала выражением коллективного бессознательного. Работы художников, оказавшись в музеях и на главных биеннале современного искусства, стали дорогостоящими предметами купли-продажи. Преодолев разнообразные препятствия на пути к успеху, художники пришли к необходимости критического осмысления своего опыта.

«Антология современного искусства» — это серия документальных фильмов о художниках, оказавших значительное влияние на российскую сцену актуального искусства за последние 20 лет.

Время: 16 октября

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 рублей

—————————

ВЕЧЕР НЕМОГО КИНО ПОД ЖИВУЮ МУЗЫКУ

«Кинооператор» — это последний фильм от «настоящего Китона», в котором он выступил как в роли режиссёра, так и актёра. Сценарий фильма писался 8 месяцев 22 лучшими сценаристами из писательского состава MGM.

Китон играет роль фотографа-неудачника, снимающего людей на улице за 10 центов. Однажды он встречает девушку, работающую в крупной фирме, которая специализируется на съёмке документальных фильмов. Он решает также устроиться в эту фирму, однако все его попытки заснять интересные события проваливаются…

Фильм долгое время считался утерянным. Полная копия была обнаружена в 1968 году в Париже. В 2005 году «Кинооператор» был включён в Национальный реестр фильмов.

За роялем, как всегда, Раим Хуснимарданов.

Время: 19 октября

Место: Циферблат

Билеты: вход свободный, время оплачивается согласно тарифам Циферблата

—————————

SUNSAY

Творческое объединение Sounddays представляет:

23 октября в клубе Сhina-Town-Cafe состоится презентация пятого по счету альбома группы Sunsay под названием «V».

Sun, лидер музыкального коллектива «SunSay» – один из самых ярких и своеобразных вокалистов современности. Звучание группы сплетено из музыкальных стилей прошлого (funk’а, soul’а, psychodelic rock’а и afrobeat’а) и веяний современной электронной культуры. Поиск формы для каждой композиции напрямую связан с поиском себя. Именно этот процесс наполняет стихи и мелодии Sun’а.

«SunSay» — это отражение быстрого и переменчивого мира, основанное на спокойствии и мудрости вечной Вселенной. Альбом создан на импровизированной студии на Бали –музыканты арендовали дом, привезли необходимое для записи оборудование и приступили к работе. Средства для записи альбома были собраны с помощью краудфандинга. Простой для восприятия, цельный и замечательно музыкально интересный, альбом «V» состоит из 9 песен, которые меняют настроение и восприятие мира, заставляют нас посмотреть внутрь себя и ответить на вопросы, которых долго страшились.

Тексты Sunsay честны, открыты и прямолинейны – не оставляют места для двойственных трактовок. «V» заставляет отказаться от суеты, быть достойным, спокойным, ответственным и честным, прежде всего, с собой.

Время: 23 октября

Место: China-Town-Cafe

Билеты: 800 – 1600 рублей

—————————

FLЁUR

Уже этой осенью волшебные «Flёur» выпустят новый, восьмой по счету студийный альбом и в полном составе отправятся в концертный тур. Последний релиз «Flёur» — полноформатный альбом «Пробуждение» — состоялся весной 2012 года.

Два последующих года стали самыми насыщенными в судьбе участников группы. Переживание череды трагических и счастливых событий послужило рождению песен с невиданной ранее тематикой, амплитудой эмоций, микса самых невероятных вибраций.

Редко концертируя, группа, тем не менее, удивительным образом эволюционировала как музыкальный коллектив, демонстрируя на своих концертах исполнительскую зрелость в сочетании с лучшим своим качеством — умением искренне, — то мощно и надрывно, то нежно и прозрачно — говорить о главных, вневременных для каждого человека переживаниях.

Будущий релиз просто технически не вместит весь новый материал, но на концертах осеннего тура, по словам группы, «будет возможность исполнить гораздо больше новых песен, чем записывали в студии для альбома. Обязательно будут премьеры песен, мы будем готовить их специально к туру…».

Также часть программы составит неординарный выбор песен из других альбомов. Приближаясь к своему 15-летию, «Flёur» все больше демонстрирует своим слушателям, что понятие «лучшие» песни — величина непостоянная, что время, порою, поднимает со дна на самый гребень «кардиоволны» песни, которые начинают звучать сегодня не менее актуально, чем это было в момент их рождения.

Сами музыканты все больше говорят о «новом цикле» в жизни группы, и мы сможем сверить наше с ними ощущение реальности, послушав новый альбом и побывав на концертах, войдя в самое «флёровское» время — осень!

Время: 28 октября

Место: China-Town-Café

Билеты: 700 – 1500 рублей

—————————

HARAJIEV SMOKES VIRGINIA

Творческое объединение Sounddays представляет:

24 октября казанская группа Harajiev Smokes Virginia отпразднует своё пятилетие в клубе «Маяковский. Желтая кофта», в котором проходили первые выступления группы. «HSV звучат как повзрослевшие и остепенившиеся альтернативщики, которые не растеряли буйства, накопленного за годы, но шуму предпочитают мелодии», — пишет о группе «Афиша-Волна».

Harajiev Smokes Virginia — молодой коллектив, записавший альбом «Новый песни. Май» в этом году, после чего отправился на всевозможные музыкальные фестивали от Калининграда до Екатеринбурга. Вот что вспоминает арт-менеджер клуба «Маяковский. Желтая кофта» с 2009 по 2011 годы, Андрей Шафоростов:

«Вспомнить, когда я в первый раз услышал группу HARAJIEV SMOKES VIRGINIA уже решительно невозможно, но одно ясно точно — на дворе был 2010 год и дело было в «Маяковском». Возможно, это был «Кобейник» или фестиваль Emergenza, может какой-то другой сборный концерт, созданный специально для того, чтобы представить молодую рок-поросль аудитории клуба.

«Маяковский» в то время был эпицентром альтернативной музыки в Казани — практически каждая молодая рок-группа должна была несколько раз выступить на его сцене, прежде чем стать мало-мальски известной. HSV все эти этапы прошли максимально быстро — публики на их концертах было много.

Не спугнула удачу даже фееричная история, когда на одном из концертов, пренебрегая всякой техникой безопасности, Игорь с размаху швырнул свою гитару в зал. Обошлось без жертв, милиция не приехала, а концерт счастливо продолжился. Другими словами, магия молодости и таланта работала тогда и до сих пор работает на полную, прокладывая группе дорогу к признанию.»

Время: 24 октября

Место: «Маяковский. Желтая кофта»

Билеты: 200 — 300 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"