Posted 14 октября 2014,, 07:11

Published 14 октября 2014,, 07:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Дешево и не сердито: хостелы Казани

14 октября 2014, 07:11
Здесь можно проснуться утром и увидеть за окном Кремль, пообщаться с жителями городов России и попрактиковать свой английский в беседе с иностранцами, переночевать, если в кармане осталось меньше 1000 рублей, и даже поселить неожиданно нагрянувших родственников. Яркие и обычные, тесные и просторные, уютные и не очен...

Останавливаться в путешествиях не в дорогих гостиницах, а в небольших хостелах с многоместными комнатами и задушевным общением с туристами со всего света по вечерам на кухне за чашкой чая – это привычное дело за рубежом. Среди россиян хостелы пока не так популярны: стереотипы о том, что если «дешево, то, наверно, там ужасно», берут верх над многими, кто в скором времени собирается в путешествие. Корреспонденты Inkazan решили посетить 6 казанских хостелов, чтобы убедиться в обратном.

————————-

KREMLIN

У этого хостела говорящее название, по которому нетрудно понять, где он находится. Хостел Kremlin расположился в подвальной части дома на Большой Красной, 8, и из окон его комнат и вправду можно увидеть и стены белокаменного Казанского Кремля, и бирюзовые минареты Кул Шарифа. Концепция хостела основана на главной достопримечательности Казани: дизайн комнат, коридоров и общественных пространств напоминает о Кремле – здесь развешаны его фотографии, некоторые стены обклеены фотообоями, коридоры освещают фонари, напоминающие те, что на Кремлевской, а стену у ресепшн украшает нарисованная панорама Казанского Кремля.

6-местная комната

Хостел, основанный год назад, рассчитан на 80 мест. На выбор гостей города – 2-х, 3-х, 4-х, 6-ти и 8-местные комнаты, последние 3 вида имеют подразделение на женские и мужские. На территории хостела 4 душа, два из которых – индивидуальные, два – общие: женский и мужской. Что касается питания, то для организованных групп от 10 человек Kremlin может организовать завтраки (100 рублей) и обеды или ужины (150 рублей).

В каждом номере помимо кроватей есть журнальные столики, зеркала с лепниной, рейл с плечиками, мусорное ведро и индивидуальные шкафчики.

В Kremlin есть и пространства для отдыха. К примеру, здесь можно поваляться на пуфах и посмотреть телевизор. Также на всей территории работает бесплатный wi-fi.

В Kremlin довольно гибкая система скидок: если вы хотите жить у стен Кремля месяц, то это вам обойдется в 10000 рублей; если вы привозите магнит в подарок из родного города, вам предоставят скидку 7% на все время проживания; если забронируете номер на сайте хостела, скидка составит 10%; также каждый 7-й день проживания – в подарок. В случае, если вы собираетесь приехать в Казань с конкретной целью — попасть на концерт или спортивные соревнования, то вы также можете получить скидку от 10 до 30%.

Цена вопроса:

2-местный номер – 1500 рублей

3-местный – 2000 рублей

4-местный – 700 рублей за койко-место

6-местный – 600 рублей за койко-место

8-местный – 600 рублей за койко-место

Услуги: wi-fi, фен, утюг, чай, вызов такси, сейф, комната багажа, стоянка (бесплатно), стирка (150 рублей за загрузку), заказ билетов, трансфертов до аэропорта или ж/д вокзала (платно)

На этом холодильнике — магниты, привезенные туристами в подарок хостелу. Вот такая география гостей Kremlin.

Рейтинг TripAdvisor: 88%

Впечатление Inkazan: новый чистый хостел с милым дизайном в самом сердце города. Из минусов — не всегда найдется место на парковке (если вы путешествуете на машине). Из плюсов — бесплатная багажная комната, где можно при выезде оставить свои сумки и чемоданы: удобно, в случае если у вас поздний рейс самолета или поезда, а погулять по городу еще хочется.

Сайт: http://hostelkremlin.com/

———————

ЗЕБРА

«Зебра» — это один из самых больших хостелов Казани: он может вместить сразу 132 туриста. Хостел располагается в отдельном новом кирпичном здании на Амирхана, 18а: на трех этажах расположены комнаты и номера для проживания, на первом этаже – ресепшн, на цокольном этаже — кухня-столовая и зона отдыха. «Зебра» позиционирует себя, как недорогое место для временного проживания, если вы едете в аквапарк. В хостел часто приезжают целыми семьями, бывает, что заглядывают и иностранцы: к примеру, недавно, тут гостили чилийцы и аргентинец.

Разноцветные коридоры хостела напоминают, скорее, гостиничные. На каждом этаже можно найти кулеры с бесплатной питьевой водой.

В хостеле есть номера и комнаты на любой вкус и кошелек: от апартаментов с личной кухней и люкса до многоместных комнат (6-ти, 8-ми, 10-ти, 12-местные). Важно, что во всех номерах, вне зависимости от количества кроватей в них, есть душевые и туалет. Этот факт в определенной степени делает «Зебру» похожей на хорошую гостиницу.

В будни проживание в хостеле обойдется вам немного дешевле. Есть специальные предложения и для корпоративных клиентов. Молодоженам в течение месяца после свадьбы действует скидка 10%. А если вы активный пользователь Foursquare или Instagram, то за чекин или за фотографию с хештегом #хостелзебра вы получите скидку 5% на все время проживания.

На просторной территории зоны питания расположились не только обеденные столы, но и настольные игры. Если вы живете в 2-местных номерах, то завтраки уже входят в стоимость проживания. В других случаях за завтрак нужно будет доплатить 100 рублей.

В перспективе администрация хостела мечтает обустроить летнюю террасу на крыше здания, а также провести косметический ремонт.

«Фишка» хостела «Зебра» — это личная библиотека. Если хотите почитать книги, поваляться на пуфах, посмотреть телевизор или посидеть в интернете за компьютером — то вам сюда.

Цена вопроса:

Апартаменты — 2900 рублей за номер

Люкс — 2000 рублей

2-местный номер — 1700 рублей

6-местный номер — 500 рублей за койко-место

8-местный — 400 рублей за койко-место

10-местный — 400 рублей за койко-место

12-местный — 400 рублей за койко-место

Дети до 7 лет размещаются бесплатно без предоставления дополнительного места

Проживание (за месяц) — 10000 рублей

Услуги: wi-fi, круглосуточная охрана, парковка, сейф, багажная комната, утюг, фен, кулеры, библиотека, компьютер с выходом в интернет, настольные игры — бесплатно

Картины на стенах — подарок от казанских художников, разрисовавших фасад здания хостела.

Рейтинг TripAdvisor: 77%

Впечатление Inkazan: большой, яркий, красивый, чистый. Хорошее место для проживания с семьей. Несмотря на то, что хостелу три года, выглядит он, будто открылся только вчера, но это не останавливает хозяев в ближайшее время затеять ремонт. Из минусов – расположение, далекое от центра города; унылый вид из окна на панельные девятиэтажки на квартале. Из плюсов – территория хостела охраняется, находится под видеонаблюдением; действует карточная система вместо ключей от номеров; туалеты и душ в каждой комнате независимо от ее вместимости; круглосуточная работа ресепшн; бесплатная багажная комната; кулеры с водой на каждом этаже.

Сайт: http://hostelzebra.ru/ru

———————

ГОРЬКОГО, 6

Хостел «Горький» существует уже три года. За это время в гостях у него побывали туристы не только из России, но и Германии, Франции, Китая, Австрии, Швейцарии, стран Латинской Америки и других стран мира. К услугам гостей – 12 номеров в историческом здании на Горького, 6. Хостел располагается в отдельном доме, которому около 120 лет, что очень привлекает иностранных туристов. Старинная планировка здания была сохранена практически в первоначальном виде. Отдельная гордость – деревянная отреставрированная лестница – сверстница дома.

3-местная комната

Среди номеров – 1,2-х, 3-х, 4-х, 5-местные комнаты. В здании есть два туалета и две душевых. На первом этаже расположилась кухня и лаунж-зона, где можно посидеть на диванчиках или поработать за ноутбуком. На территории всего хостела работает бесплатный wi-fi.

Дизайном комнат занимались владельцы хостела: светлые пространства в медово-молочных тонах, открытки с пейзажами Казани прошлых веков в рамках и ощущение старины. Концепция «Горького» заключается в выгодном расположении хостела – в центре города, на популярной старой улице. Владельцы ориентируются, в первую очередь, на гостей Казани, мечтающих увидеть старинную часть Казани и погулять по улочкам города. Для постоянных гостей действуют скидки до 10%.

Кухня

Цена вопроса:

1-местная комната – 1000 рублей

2-местная – 1400-1500 рублей

3-местный – 2100 рублей

4-местная – 600 рублей за койко-место

5-местная – 550 рублей за койко-место

Услуги: охраняемая парковка, бесплатный чай и кофе, стиральная машина

Совсем недавно в хостеле появилась терраса с козырьком. Летом здесь часто проводят время гости города.

Рейтинг TripAdvisor: 95%

Впечатление Inkazan: чистые и уютные комнаты в центре Казани. Из минусов – совсем небольшая парковка. Из плюсов – отдельное здание; не придется много тратиться на проезд — достопримечательности Казани находятся в пешеходной доступности (площадь Свободы, Пушкина, Баумана, до Кремля легко добраться на метро); рядом остановка общественного транспорта; большое количество разнообразных кафе и ресторанов неподалеку.

Сайт: http://kazan-hostel.ru/

———————

ВХОСТЕЛЕ

Этот хостел находится на одной из самых «деревянных» улиц Казани – Волкова. «Вхостеле» в этом году исполняется три года. Комнаты и общественные пространства оформлены яркими фотообоями и разноцветными абстракциями.

6-местный номер

В новом кирпичном здании располагаются 9 номеров, 6 из которых рассчитаны на 6 гостей Казани. В 6-местных номерах есть кондиционеры, индивидуальные шкафчики, журнальные столики, а если вам повезет, то вас заселят в номер, где есть небольшой балкон. Оставшиеся 3 номера – 2-местные, обстановка в них такая же, как в 6-местных, но здесь есть и телевизор. Специально для тех, кто путешествует семьей – семейный 4-местный номер с двухспальной и двухэтажной кроватями.

На каждом из двух этажей находятся по три туалета и санузла, сушка для рук.

«Вхостеле» есть специальное предложение для студентов, живущих здесь на длительной основе: проживание им обойдется в 6000-8000 рублей (это самая низкая плата за подобную услугу среди хостелов).

Маленькая кухня. Здесь к услугам туристов есть холодильник, чайник, микроволновка. Для организованных групп хостел может договориться о питании: «Вхостеле» сотрудничает с 2 городскими кафе неподалеку.

Цена вопроса:

2-местный номер – 1500 рублей

4-местный номер – 700 рублей с человека, дети до 7 лет – бесплатно

6-местный номер – 600 рублей за койко-место

Услуги: фен, утюг, сушилка для белья, гладильная доска, стиральная машина, wi-fi (бесплатно)

Рейтинг TripAdvisor: 84%

NB: является победителем ежегодной премии в области туризма «Звезда Travel.ru» в номинации «Лучший российский хостел»

Впечатление Inkazan: просто, но со вкусом. Ничего лишнего. Из минусов — вечером особо никуда не прогуляешься: рядом нет ни кафе, ни магазинов. Из плюсов: хорошая и чистая ванная комната, правда, она рассчитана сразу на четверых — четыре душевые кабины.

———————

GREEN POINT HOSTEL

Если обойти здание на Жуковского, 23, то можно попасть в хостел Green Point. Его создатели говорят, что при создании вдохновлялись природой, её естественной красотой и гармонией. Поэтому здесь можно увидеть двухэтажные кровати, сделанные из дерева, сауну, элементы декора из натуральных материалов, да и цвета, в которых выполнен дизайн помещений – зеленый и его оттенки, говорят о любви к природе.

4-местная комната

В «Зеленой точке» есть четыре вида номеров: 2-х, 6-ти, 8-ми и 10-местные номера. В каждом из них ежедневно убираются и регулярно меняют постельное белье. «Фишка» хостела — это сауна, пользование которой уже входит в стоимость проживания.

Ванная комната. Здесь есть и стиральная машина, и сушка для белья, и утюг.

На кухне также найдется все необходимое для того, чтобы приготовить вкусный обед. Чай, кофе, бесплатные продукты и питьевая вода — в распоряжении гостей хостела.

Цена вопроса:

2-местный номер — 1000-1200 рублей

6-местный — 400-450 рублей за койко-место

8-местный — 400-450 рублей

10-местный — 400-450 рублей за койко-место

Проживание (в месяц) — 9000 рублей

Услуги: wi-fi, вызов такси, питьевая вода (бесплатно)

На стене у входа — десятки отзывов, рисунков и благодарностей на разных языках мира.

Рейтинг TripAdvisor: 60%

Впечатление Inkazan: «чувствуйте себя как дома». Хостел — ощущение настоящей обжитой квартиры, где на входе снимают обувь, а в зале по вечерам смотрят телевизор. Из плюсов: есть сауна; все услуги по стирке, глажке и всему прочему, что нужно для нормального существования — бесплатны.

———————

ПУШКИН

Хостел, расположенный на Пушкина, не только носит имя солнца русской поэзии, но и всячески напоминает гостям Казани об Александре Сергеевиче: дизайн хостела выполнен в бежево-коричневой гамме, на стенах аккуратно выведены строки из пушкинских стихов и красуются рисованные профили поэта с бакенбардами, комнаты носят названия героев произведений Пушкина.

Обстановка в номерах очень простая: на фото выше — 4-местная комната, на небольшой площади которой будет довольно тесновато сразу четверым гостям. В целом хостел рассчитан на 90 гостей. К их услугам 2-х, 4-х,6-ти и 16-местные комнаты, 5 туалетов и 7 душевых кабин, танцевальный зал с обилием зеркал и коворкинг.

Кухня

Танцевальный зал

Цена вопроса:

2-местный номер — 1400 рублей

4-местный семейный номер — 1600 рублей

4-местный — 600 рублей за койко-место

6-местный — 500 рублей за койко-место

16-местный — 400 рублей за койко-место

Услуги: сейф, комната для багажа, wi-fi, зарядные устройства для телефонов, фен, утюг, стиральная машина (бесплатно), трансфер до хостела, экскурсии, прокат велосипедов (платно)

Карта гостей хостела

Рейтинг TripAdvisor: 61%

Впечатление Inkazan: очень скромно. Из минусов: хостел уже нуждается в косметическом ремонте, хоть и был открыт в конце 2012; совсем маленькие комнаты, где особо не развернуться. Из плюсов: есть танцевальный зал, коворкинг-пространство; неплохой дизайн общественных пространств; вид из окна на оживленную Пушкина; возможность гулять допоздна по центру Казани и не бояться, что не доедешь до места ночевки — оно под рукой.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"