Posted 26 октября 2014,, 23:38

Published 26 октября 2014,, 23:38

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Вся Казань танцует танго

26 октября 2014, 23:38
«Город в танго»: в музее ИЗО открылась фотовыставка посвященная танцу, объединяющему людей всего мира. До 24 октября жители и гости столицы могут не только любоваться представленными работами казанских фотографов, но и посетить ряд мастер-классов по аргентинскому танго.

На выставке представлены работы 11 казанских фотографов, каждому из которых удалось сквозь призму фотографий передать чувственность, присущую танцу. 40 кадров — 40 страстных историй. Если вглядываться в каждый снимок, можно услышать мелодию аргентинского танго и ощутить энергетику, исходящую от изображения.

Идея создания выставки принадлежит казанскому Сообществу любителей аргентинского танго

Справка: зарождением и появлением танго принято считать середину XIX века, когда вокруг молодого города Буэнос-Айреса образовались пригороды, населенные крестьянами и эмигрантами. В то время произошло смешение национальных мелодий, что посодействовало созданию звуков танго: африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка и немецкий вальс. Изначально танго танцевали в барах, кафе, игорных и публичных домах.

Тогда это был мужской танец — дуэль, своего рода соревнование за женщину. Она отдавала предпочтение самому ловкому и изобретательному танцору. Случалось, проигравший, глядя, как его соперник удаляется под руку с дамой, пускал в ход последний аргумент — нож. Поэтому танго еще называют танцем смерти. О времена, о нравы…

Расписание мастер-классов по аргентинскому танго

01.11 (суббота) — в 12.00 танцевальный урок от студии танго «Taller tango»

09.11 (воскресенье) — в 16.00 мастер-класс от школы социальных танцев «D.Dance Studio»

16.11 (воскресенье) — в 14.30 урок от школы аргентинского танго «In Tango»

23.11 (воскресенье) — в 14.00 мастер-класс от Центра физического совершенства «Paramartha»

**Все мастер-классы абсолютно бесплатные и будут проходить в конференц-зале ГМИИ РТ

Безусловно, у этого чувственного танца богатая история, а чтобы прикоснуться к ней — нужно посетить выставку «Танго в городе» и приуроченные к ней мастер-классы.

Где: улица Карла Маркса, 64

Когда: ежедневно, до 23 ноября

Вход на выставку и посещение мастер-классов бесплатные

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"