Posted 19 ноября 2014,, 08:55

Published 19 ноября 2014,, 08:55

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Казань вошла в тройку российских городов с самым высоким уровнем жизни

19 ноября 2014, 08:55
Кому на Руси жить хорошо? Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование и выяснил ответ на этот вопрос. В рейтинге российских городов по качеству жизни Казань заняла третье место.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации провел исследование городов, чье население превышает 500000 человек, с целью оценить качество жизни в них. Среди параметров анализа городской среды: состояние системы здравоохранения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб, благоустройство города, состояние дорог, баланс миграции населения города.

Первые пять мест в составленном рейтинге занимают Тюмень, Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. Замыкают топ-список Астрахань, Омск, Ульяновск, Курган и Волгоград. В рейтинге есть еще один город Татарстана – Набережные Челны, который занял 14-ю строчку списка.

Также в процессе исследования были составлены частичные рейтинги по таким критериям, как качество работы городской системы здравоохранения, уровень доступного образования в городе, состояние и обслуживание жилого фонда, состояние дорожного хозяйства.

Так, лучшими городами в области качественной работы городской системы здравоохранения были признаны Рязань, Пенза и Краснодар; по доступности образования – Тюмень, Челябинск и Томск; по состоянию и обслуживанию жилого фонда – Набережные Челны, Тюмень и Москва; по состоянию дорожного хозяйства – Кемерово, Тюмень и Челябинск.

Казань в этих рейтингах занимает 16-е, 7-е, 8-е и 6-е места соответственно.

Набережные Челны – 17-е, 35-е, 1-е и 4-е места.

Более подробно с методикой исследования и его результатами можно ознакомиться здесь.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"