Из Петербурга с любовью: неизвестные шедевры Эрмитажа уже в Казани

21 ноября 2014, 13:56
Пространство центра «Эрмитаж-Казань» обновилось в 13-й раз: накануне там прошло открытие выставки «Итоги всех веков». Минтимер Шаймиев и Михаил Пиотровский в торжественной обстановке разрезали ленту, и теперь пять просторных залов с уникальными экспонатами из собрания Государственного Эрмитажа уже ждут первых посети...

Для того, чтобы попасть в Эрмитаж, казанцам необязательно ехать за полторы тысячи километров, а после стоять в очереди за билетом у дубовых дверей огромного хранилища уникальных экспонатов. Эрмитаж для жителей столицы гораздо ближе: прямо в сердце города, за стенами Кремля. Центр «Эрмитаж-Казань» является первым в стране филиалом одного из самых известных музеев мира, и в следующем году ему исполняется 10 лет. За это время в его пространстве прошло 13 выставок. Последняя открылась накануне, и презентовать её приехал лично Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Выставка «Итоги всех веков». Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы» — это более 800 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, калейдоскоп стилей и времен. Часть из них никогда не была представлена в регулярных экспозициях музея. За пару дней до открытия музейные экспонаты прибыли в Казань: уникальные вещи поместились в 86 ящиков, привезенных в город на двух грузовиках. Среди них – мебель, посуда, литографии, полотна, предметы одежды, сувенирные произведения и многое другое.

Экспозиция, расположившаяся в пяти залах центра «Эрмитаж-Казань», посвящена историзму — это направление в искусстве, включающее в себя самые разные стили и эпохи: ориенталь, романтизм, второе рококо, готика и многие другие. Историзм берет начало после 1820-х годов, когда в Россию пришло романтическое увлечение различными эпохами прошлого. Обращаясь к историческому наследию разных стран и народов мира, художники и мастера черпали в нем вдохновение. А результатом этого стало возникновение сразу нескольких направлений в искусстве.

Комплексный подход в создании выставки, который выражается в многообразии видов экспонатов, позволяет её посетителям окунуться в разные течения искусства и узнать о них больше. Только коллекция Государственного Эрмитажа позволяет показать историзм столь объемно и подробно.

Выставка «Итоги всех веков». Эпоха историзма в России. 1820-1890-е годы»

Где: центр «Эрмитаж-Казань» в Казанском Кремле

Когда: до 11 мая 2015 года

Билеты: 50-150 рублей

Режим работы:

вторник-четверг, суббота-воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00);
пятница – с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:00)
понедельник — выходной

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Минтимер Шаймиев #Казанский кремль #Выставки в казани #Центр «Эрмитаж-Казань» #Итоги всех веков #Михаил Пиотровский
Подпишитесь