Posted 4 декабря 2014,, 13:32

Published 4 декабря 2014,, 13:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Флешмоб «За «Новую волну» не помог Казани?

4 декабря 2014, 13:32
Третью столицу неделю назад захлестнуло волной поддержки. Причина — возможный перенос Международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Казань. И кто знает, удастся ли жителям города добиться своей цели, но сегодня около 1000 казанцев у центра семьи «Казан» признались, что ждут «Новую волну». О том, как п...

Новость о том, что Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» может переехать на ПМЖ в Казань, впрочем как и в другие четыре города — кандидата, ворвалась в ленты на прошлой неделе. На возможность принять событие международного масштаба в Казани отреагировали все — начиная от депутатов Казанской городской думы, которые уже успели в тот же день направить открытое письмо Министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой провести «Новую волну» в Казани, до студентов, оставлявших подписи за проведение конкурса. Кстати, таковых набралось порядка 100000 всего за несколько дней, и этим занимался оперативно созданный общественный комитет «За «Новую волну» в Казани». Одним словом, казанцев в стремлении получить право на проведение «Новой волны» самих захлестнуло волной — волной поддержки. Впрочем, третья столица всегда умела концентрировать свои силы для достижения целей.

На подходах к площадке перед центром семьи «Казан» до назначенного времени сегодня уже было слышно, как мобберы, пытаясь выстроиться во фразу «Казань за «Новую волну», получали команды «сверху»: часть организаторов находилась на подъемнике пожарной машины. В помощь инициативным казанцам, которым не страшны декабрьские ветра — контуры букв, аккуратно выведенные на брусчатке черным баллончиком. Несмотря на то, что организаторы обещали флешмобить в течение часа, все самое интересное завершилось в течение 10 минут. Впрочем, не одной фразой, созданной из казанцев, жители города собираются завоевать сердца членов оргкомитета международного конкурса. В это же время с площади готовились к отправке три микроавтобуса. Внутри них — те самые 100000 обращений, собранных в поддержку Казани. По заверениям организаторов, машины отправятся в столицу — прямо в Московский Кремль.

Любопытно, что уже вчера на сайте Администрации города Сочи, который также претендует на проведение «Новой волны», появилось сообщение о том, что принимать международный конкурс будет, вероятнее всего, Санкт-Петербург. Такой выбор Президент фестиваля Игорь Крутой объясняет тем, что Петербург удобно расположен вблизи Европы. В Мэрии Казани новость прокомментировать не смогли, объяснив это тем, что впервые слышат об этом заявлении, и поэтому официальной позиции не имеют.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов; пресс-служба Мэрии Казани[/mceAuthor]

"