Posted 9 декабря 2014,, 12:24

Published 9 декабря 2014,, 12:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Ольгу Скепнер и Рустама Исхакова связывает не только джаз

9 декабря 2014, 12:24
«Not Only Jazz» — именно так называется первая капсульная коллекция джазовой певицы Ольги Скепнер и модельера Рустама Исхакова, которая накануне была презентована в одном из торговых центров города. О том, как известные персоны совместили моду и музыку – в репортаже InKazan.

Джазовая певица Ольга Скепнер, модельер Рустам Исхаков и экс-модель Ольга Паранина, выступившая в проекте в качестве консультанта.

Рустам Исхаков – личность известная в фэшн-индустрии, Ольга Скепнер – в джазовой музыке. Плоды коллаборации, которые накануне творческие персоны представили в одном из торговых центров – это воплощение музыки в моде, которое выражается во всем – начиная от лукбука, лицом которого предсказуемо стала сама Скепнер, заканчивая цветовой палитрой, напоминающей клавиши рояля и охапки роз после концерта. Название коллекции одежды, которая непривязана к сезонности, тоже очень музыкальное – «Not Only Jazz».

Прежде чем показать журналистам платья в пол, белоснежные пальто и шляпки в стразах, Рустам Исхаков и Ольга Скепнер решили рассказать о том, как пришли к такому сотрудничеству.

Ольга и Рустам знакомы почти пять лет: в 2010 певица, будучи директором филармонического джазового оркестра, обратилась к модельеру, чтобы создать мужские костюмы. Однако Ольга не знала, что Рустам – женский дизайнер. Впрочем, на этом их общение не завершилось: модельер неоднократно создавал самые удивительные образы Ольги для фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого».

Презентация коллекции прошла в бутике Рустама Исхакова

Рустам и Ольга признаются, что друг другу интересны как личности. Они часто видятся, и во время одной из таких встреч за чашкой чая на веранде и пришла идея создать коллекцию одежды. «Я когда-то тоже рисовала, мечтала создавать одежду, но ушла в музыку», — рассказывает Скепнер. Исхаков тут же признается, что в тот момент, когда узнал об этом, почувствовал, что она будто попрощалась со своей мечтой, и предложил создать коллекцию. Итог – порядка 40 моделей, выполненных из дорогих тканей с благородными фактурами в четырех основных цветах.

Черный, белый, красный и кремовый – каждый из этих цветов по-своему важен и символичен для Ольги: черный – некогда любимый цвет певицы, белый – квинтэссенция творческого потенциала, кремовый – гармония с собой и миром, а красный символизирует творческую индивидуальность.

Рустам Исхаков рассматривает коллекцию как возможность рассказать о талантливых людях Казани по всей стране. Часто за вещами в бутик приезжают модницы из крупных российских городов. Покупая вещи из коллекции Olga Skepner by Rustam, они будут забирать частичку рассказанной модельером и певицей «истории». К слову, Рустам Исхаков хочет сделать не просто каталог коллекции, а добавить в него комментарии Ольги, ведь каждая вещь связана с ней.

Сама Ольга обращает внимание на чистые линии и минимализм коллекции.

Flash-коллекция не имеет сезонности, однако в преддверии Нового года состоятельные дамы смогут приобрести вечерние платья, блузы сливочного цвета, шляпки «биби», жаккардовые жакеты и белоснежное пальто с шерстью альпаки и фурнитурой, щедро украшенной стразами.

Размерный ряд совместной коллекции особенный: он рассчитан на элегантных женщин, чей размер колеблется между M и XL. Впрочем, для хрупких модниц в бутике найдутся базовые модели вроде черных брюк.

И напоследок о ценовой политике: вещи из коллекции Olga Skepner by Rustam по стоимости практически не отличаются от моделей, представленных в основной линейке марки. Амплитуда колебания цен — от 25000 до 70000 рублей за вещь.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"