Posted 13 декабря 2014,, 15:39

Published 13 декабря 2014,, 15:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Черно-белая Казань: «Диалог» о прошлом и настоящем

13 декабря 2014, 15:39
Диалоги о любимом городе можно вести через века и искусство. Казань 180 лет назад и Казань сегодня близки настолько, что представить это сложно, а увидеть — легко. О новой выставке Государственного музея ИЗО – в репортаже InKazan.

Открывшаяся накануне в стенах Государственного музея изобразительных искусств выставка – это диалог двух художников – Василия Турина, творившего в 19 веке, и нашей современницы Веры Карасевой посредством литографий и офортов, посвященных Казани. Половина из 16 представленных на выставке работ – это литографии Василия Турина из собрания музея. На них – Казань, которую мы отчасти потеряли: 19 век, старинные памятники и новостройки той эпохи.

Работы развешаны таким образом, что одну половину зала занимают литографии Василия Турина, а другую — Веры Карасевой: сопоставить один и тот же вид тут же вам не удастся.

Одна из авторов выставочных работ, казанская художница Вера Карасева

Вторая половина – тоже Казань, но только такая, какая есть сегодня. И, кажется, на картинах те же памятники, но новостройки того времени за полтора века превратились в достопримечательности, а вокруг них теперь другая атмосфера, другие здания, другие люди. Задача казанской художницы Веры Карасевой состояла в том, чтобы создать изображения тех же памятников и зданий, с тех же ракурсов, добавив при этом лишь изменения, которые произошли вокруг.

К примеру, таким Василий Турин запечатлел вид на Казанский Кремль: здесь корабли и юные рыбаки с удочками на набережной Казанки…

…А на работе Веры Карасевой можно увидеть мечеть Кул Шариф, Ленинскую дамбу, ресторан «Парус», судна, намывающие песок, и еще ряд новых зданий, которые сегодня располагаются на площади Свободы.

Кстати, у представленных работ есть еще одно принципиальное отличие — это техника, в которой они выполнены: литографии — это плоская печать, офорты же — глубокая. Несмотря на это, с первого взгляда довольно трудно отличить, какая из работ в какой технике выполнена. На фото — работа Веры Карасевой с изображением вида на Успенский Зилантов женский монастырь.

Открывшаяся выставка — это не просто возможность увлечься поиском отличий между Казанью прошлого и настоящего: это шанс почувствовать связь времен.

Выставка «Диалог. Василий Турин — Вера Карасева»

Время: до 16 декабря

Место: Ресурсный центр творческого развития детей и подростков, Маркса, 64 (вход через усадьбу Сандецкого)

Справки по телефону: 236-69-31

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"