Posted 31 декабря 2014,, 10:38

Published 31 декабря 2014,, 10:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Новое место: тайм-кофейня «West Side Coffee»

31 декабря 2014, 10:38
Что может быть лучше теплых долгих бесед за чашкой горячего латте, когда за окном минус 10, и вовсю заметает Казань, стоящую в пробках? О месте, где время – это, и вправду, деньги — тайм-кофейне «West Side Coffee» – в репортаже InKazan.

В этом здании на одной из самых уютных улиц города было всякое: магазины, фастфуды и даже баня. Теперь здесь на втором этаже тайм-кофейня. Что это? Место, которое совмещает в себе сразу две концепции – известного всем свободного пространства, где платят не за чай с печеньками, а за проведенное тут время, и формат настоящей кофейни, где латте, американо и капучино варится профессиональными бариста.

Тайм-кофейня «West Side Coffee» открылась совсем недавно. В начале декабря большое светлое пространство заполонили разноцветные диваны и мягкие пуфы. Теперь здесь помимо безалкогольного бара с различными видами кофе, лимонада и чая можно найти американский бильярд, Plat Station 3, настольный футбол, одобренный Федерацией кикера России, и стеллаж с настольными играми.

Основатель West Side Coffee Виталий Наместников

«Мы позиционируем себя не как анти-кафе, а, все же, как кофейня. При качестве и сервисе полноценной кофейни мы берем плату только за время, — рассказывает основатель West Side Coffee Виталий Наместников, — От возникновения идеи до её воплощения прошло порядка полугода. Подобные заведения есть в других городах. Я изучал их опыт, работу. Меня не устраивал тот формат, то качество, которое было в них. Потому я решил открыть свою тайм-кофейню. В большей степени недовольство относится к дизайну: как правило, это несуразное помещение с обычным офисным ремонтом, где просто перекрашены стены, поставлены пара приставок, кофе-машина и запущена толпа студентов и старшеклассников. Мне же хочется видеть здесь более взрослую публику, людей, которые любят кофе и разбираются в нем».

Дизайн «West Side Coffee» заслуживает внимания: высокие потолки, белые кирпичные стены, напоминающие о лофте, мебель цвета кофе, большая доска для рисования мелом, малиновое фортепиано, воздушные шары, пробковая барная стойка и лестница, ведущая на импровизированный второй этаж тайм-кофейни. Обустройством пространства в 180 квадратных метров занимались всем миром: друзья, помощники и все, кому небезразлична судьба заведения, предлагали идеи и воплощали их в жизнь.

«Изначально мы искали помещение, которое будет интересно своей историей, — рассказывает Виталий, — Здесь 4-метровые потолки, раньше тут была общественная баня. Кстати, баня №3 была единственной, которая во время войны работала в Казани. Она и по сей день существует, но этот кусок бани был переделан под офисы. Хоть это один большой зал, но помещение мы разделили на две зоны: кому-то комфортнее сидеть наверху, кому-то внизу — везде разная атмосфера. А еще обратите внимание на полы: они немного обшарпанные, кривоватые, но эта плитка была специально сохранена со сталинских времен».

К услугам казанских кофеманов — разные сорта кофе, сладкие сиропы и много красивой посуды. Бариста «West Side Coffee» говорят, что могут воплотить в жизнь любой кофейный напиток, о котором известно гостям. Кстати, здесь можно попробовать не только традиционные американо, капучино и латте, но и раф-кофе и настоящий кофе по-вьетнамски. Один из бариста кофейни по национальности вьетнамец, совсем недавно получил по почте от своих родственников специальные кастрюли для приготовления этого напитка и теперь угощает им всех гостей тайм-кофейни. Технология кофе по-вьетнамски такова: в стакан нижним слоем наливается сгущенное молоко, а верхним – в течение 15 минут по капле стекает очень крепкий кофе. Консистенция кофе по-вьетнамски напоминает ликер, но безалкогольный, а по вкусу – очень сладкий эспрессо.

«Заведение формируют гости», — считают владельцы «West Side Coffee» и обещают, что в зависимости от аудитории кофейни будут насыщать пространство различными предметами, аксессуарами и событиями. Кстати, совсем скоро белые стены тайм-кофейни преобразятся благодаря картинам казанского художника Даниила Fay и стихам Айрата Бик-Булатова, а в баре появятся аппетитные чизкейки и разноцветные пончики.

Тайм-кофейня «West Side Coffee»

Большая Красная 34/16

Режим работы: будни — с 11.00 до 23.00, выходные — с 11.00 до последнего гостя

Тариф: 2 рубля за минуту

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"