Posted 12 января 2015,, 07:45

Published 12 января 2015,, 07:45

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

Городская афиша: события недели

12 января 2015, 07:45
Как разнообразить первую рабочую неделю наступившего года? Ответ – в традиционном обзоре городских событий InKazan.

СУБЪЕКТИВ: «КАРДИОПОЛИТИКА»

15 января в 20:00 в Центре современной культуры «Смена» в рамках цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ документального фильма «Кардиополитика» Светланы Стрельниковой и скайп-конференция с автором.

КАРДИОПОЛИТИКА (2014)

Пермский кардиохирург Сергей Суханов, проведший за свою карьеру более 15000 операций на открытом сердце, всегда считал важнейшими ценностями на земле человеческую жизнь и здоровье. Ему удалось доказать, что в Пермском Крае необходима собственная кардио-индустрия, и в середине 2000-х годов там должен был появиться современный Кардиоцентр.

Государство выделило значительные средства на его строительство, однако сдача Центра постоянно затягивалась. Устав бороться с региональными чиновниками, профессор Суханов продолжил работу в двухсотлетнем особняке, в котором располагалась старая больница. В конце 2011 года Суханов неожиданно получил предложение из Кремля возглавить предвыборный штаб Владимира Путина.

СВЕТЛАНА СТРЕЛЬНИКОВА

Родилась в Москве в 1981 году, окончила экономический факультет МГУ (2002). Участвовала в Berlinale Talent Campus, прошла стажировку в New York Film Academy (2011) и work-shop DOKIncubator-2013, работает с европейскими документалистами.

Время: 15 января

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 рублей

————————

ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

15 января в Музее советских игровых автоматов состоится турнир по настольному теннису! Также вы сможете поиграть на советских автоматах, попить газировку, молочный коктейль, который мы сделаем на автомате «Воронеж». Вас ждет незабываемая атмосфера, отличная музыка и призы. А еще танцы, бар, веселье и фотокарточки на память. Узнайте, на что вы способны!

Время: 15 января

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: вход — 100 рублей + 5 монеток, чтобы поиграть на наших автоматах.

Все желающие поучаствовать в турнире должны записаться в список участников по телефону 292-16-88.

————————

АЙВАЗОВСКИЙ И ФЛОТ

Выставка «Айвазовский и флот» – первый крупный проект в Казани, посвященный творчеству И. К. Айвазовского. Масштабная экспозиция позволит говорить об истории русского флота и его победах, что представляется актуальным в год 300-летия Гангутского сражения (1714) – первой в истории России морской победы русского флота и 100-летия начала Первой мировой войны.

Из собрания Центрального военно-морского музея (г.Санкт-Петербург) Минобороны России.

Время: до 8 февраля

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 70 – 200 рублей

————————

НОЧНАЯ СМЕНА / GYVES & ROMAN KUTNOV

17 января в «Смене» выступит Gyves — проект музыканта Дмитрия Соболева, ранее известного как Dmitry Gren, выпускавшегося на немецком техно-гиганте Kompakt, а также участника первого состава казанских рейверов Love-Fine. Забросив техно-музыку, он «прямиком через постпанк пришел на территорию мрачного синтетического попа, не лишенного мистицизма и холодной восьмидесятнической романтики» (как рецензировал Gyves журнал «Афиша»).

GYVES (live)

Roman Kutnov (video)

Ptahin / Replika / Chick

Бар / Гардероб / FC / 18+

Время: 17 января

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 200 – 300 рублей

————————

ДАЛИ — ЖИВЫЕ ПОЛОТНА

«Дали — Живые полотна» — уникальная мультимедийная выставка величайшего гения сюрреализма, не имеющая аналогов в мире. Проект «Дали — Живые полотна» — это визуализация лучших картин художника на стенах, полу и даже потолке при помощи новейшего оборудования в формате FullHD под музыкальное сопровождение, позволяющее посетителям отрешиться от внешнего мира, и полностью погрузиться в мир фантазии великого мастера.

В рамках выставки организована огромная творческая мастерская, где каждый может почувствовать себя в роли художника, порисовать на мольбертах, посидеть на знаменитом диване в форме губ или сделать смешную фотографию в полете, как это любил сам Сальвадор. Для тех, кто привык подолгу наслаждаться искусством, организованы бесплатные циклы лекций по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы. Также на территории выставки работает кафе, где вы можете отдохнуть и продолжить знакомство с «Миром Дали».

Выставка признана одной из самых успешных в Москве, в рамках неё прошли увлекательные творческие выступления и муз-джемы, веселые праздники и ярмарки. Творческая мастерская пользовалась особой популярностью у жителей столицы, здесь проводили семейные выходные, устраивали романтические свидания и дружеские посиделки.

Время: до 31 марта

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 300 – 450 рублей

————————

CINEMANIGHTS: МУЛЬТФИЛЬМЫ ДИСНЕЯ

Господа, дамы, родившиеся после 1990 года, вы помните, какие мультики смотрели в детстве? 16 января мы попробуем вернуться в это самое детство при помощи студии Disney, которая подарила нам шедевральных Симбу, Тимона и Пумбу.

Расписание:
22:00 – «Король Лев»
23:45 – «Похождения императора»
01:15 – «Лило и Стич»
02:55 – «Планета сокровищ»
04:30 — Конец показа

Время: 16 января

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам Циферблата

————————

МАСТЕР-КЛАСС от дизайнера РЕНАТЫ ДОРОФЕЕВОЙ

Даже если, Вы никогда не держали в руках иголку с ниткой, Вы можете сшить себе свою юбку, платье или костюмчик для своего малыша. Потому что в эту субботу 17 января, Рената Дорофеева поможет Вам обуздать швейную машинку. Если Вы совсем не умеете шить или есть желание освежить школьные знания, то этот МК именно то, что Вам нужно. Вам расскажут о машинках и как с ними обращаться, как не проколоть себе ноготь и не отрезать пальчик, о важных атрибутах для начала шитья, выборе ножниц, ровных строчках и молниях.

Время: 17 января в 14:00

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: 1000 рублей, предварительная запись по телефону 8 9274 40 40 71

————————

МАСТЕР-КЛАСС «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В КИНО»

Найти хорошую идею для воплощения в кино – только первые полшага, её ещё нужно суметь реализовать. Мастер-класс построен из психологических техник, посвященных развитию нестандартного мышления, уходу от шаблонных решений, выходу из творческого тупика. Участников ждёт кратковременное погружение в самоисследование, выполнение ёмких заданий, психологический инструментарий для дальнейшего самоприменения и саморазвития. Ведущий мастер-класса: педагог киношколы, практический психолог, тренер с десятилетним стажем, ведущий авторских курсов личностного роста и самораскрытия, сценарист Антон Шутов.

Время: 18 января в 13:00

Место: киношкола «Точка.Кино», Петербургская, 40а. Запись по телефону 249-12-45

Билеты: вход свободный

————————

ВНУТРИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Центр современной культуры «Смена» и Фонд поддержки современного искусства «Живой город» представляют персональную выставку молодого художника Кирилла Гаршина «Внутри грудной клетки».

Выставка объединяет две последние по времени создания серии — «Праздные дни», которая написана по старым полароидным снимкам, изображающим семейное торжество, и «Аметропию», составленную из почти абстрактных безлюдных пространств. Эти две на первый взгляд противоположные серии объединяет прием деструкции, который Гаршин применяет к форме. В «Праздных днях» растекающиеся в цветовых пятнах лица улыбчивых родственников заставляют сомневаться в беззаботности застолья и вызывают чувство тревоги. А в «Аметропии» тот же эффект, выраженный в деликатной размытости и ярких свечениях, несмотря на пустоту и отчужденность холодных объемов, дает ощущение покоя и умиротворения, хотя порой и слегка жуткого. И название выставки «Внутри грудной клетки» подразумевает две крайности. Клетка — вместилище замкнутое, «безвыходное». Но внутри грудной клетки есть пульсирующее теплое сердце, которое есть жизнь.

Кирилл Гаршин родился в 1990 году в Воронеже, где живет и работает по настоящее время. Окончил Воронежское художественное училище, участвовал в Международной резиденции LIA Leipzig International Art Programme’13 в г. Лейпциг, Германия. Работы Гаршина были представлены в Основном проекте 4й Московской Международной Биеннале молодого искусства в 2014 г.

Время: до 26 января

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

————————

ВЕЧЕРИНКА THE BEATLES DAY

Во всем мире существует много дней, посвященных Битлз. В нашей стране принято отмечать День Битлз 16 января. Поддерживая традицию, приглашаем вас провести этот вечер с нами!

Музыка Beatles в исполнении групп:
— Real Feelings
— Marveltermites
— Tardis
— И (впервые в этом составе) супергруппа — совместный проект: Каплев-Лаврентьев-Сизов и Тимур Валеев.

Время: 16 января

Место: China-Town-Café

Билеты: 200 – 300 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"