Posted 14 января 2015,, 15:52

Published 14 января 2015,, 15:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Что делают Северные олени на улицах Казани?

14 января 2015, 15:52
Прогуливаясь по улицам города, можно совершенно случайно встретить упряжку северных оленей. Откуда прибыли такие эксклюзивные для Казани гости, где, кто и в каких условиях их содержит — далее в нашем репортаже.

Пообщавшись с оленеводом, который, кстати, сопровождал случайно встретившуюся нам упряжку, мы узнали, что эти рогатые животные прибыли в столицу Татарстана из Нижневартовска. Цель визита — катание людей на запряжённых северными оленями санях.

«От Нижневартовска до Казани — два дня в пути. Перевозим своих оленей мы, признаться, впервые. Дальше родного края они никуда не перемещались. По-началу мы переживали, как же животные перенесут переезд? Оказалось, что волновались зря. На чём сюда добирались? На автомобиле конечно, не на санях же», — отшучивается нижневартовский оленевод Иван.

«В Казань мы привезли трёх оленей. У каждого есть имена — Китаец, Лис и Добряшка. Здесь, в Татарстане, содержим их за городом, на одном из дачных участков. Чем кормим? Ягелем (в простонародье это олений мох) и комбикормом. Вообще олени — неприхотливые животные. В особом уходе они не нуждаются. По большей части — самостоятельные. Но, к ним нужно найти свой подход. Наша тройка разнохарактерная: у каждого оленя свой нрав», — продолжает Иван.

Олени привиты, имеют все необходимые ветеринарные документы и даже родословную метку

«Буквально на днях собираемся возвращаться в Нижневартовск. Праздники закончились, казанских ребят мы удивили-порадовали, теперь, как говорится: погостили и хватит. Окупился ли наш приезд сюда? Честно говоря — не могу этим похвастаться. Но, несмотря на это, в наших планах на следующий год — вернуться в столицу Татарстана вновь. Уж больно люди здесь приветливые оказались», — заключил мужчина.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"