Posted 14 января 2015,, 13:18

Published 14 января 2015,, 13:18

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Праздники и снегопады обездвижили тысячи машин в Казани

14 января 2015, 13:18
Затянувшиеся на 11 дней новогодние праздники и череда серьезных снегопадов загнали тысячи автомобилей казанцев в ледяные ловушки. Автомобилисты откладывают расчистку своих транспортных средств до лучших времен, а коммунальщики из-за помех не могут эффективно убирать дворы!

На фотографиях, сделанных корреспондентом InKazan, лишь несколько случайных дворов в Приволжском районе города. Но уже этого достаточно, чтобы оценить масштабы бедствия.

Похороненные под слоями снега автомобили сами по себе вещь гнусная, так как они устраняют дух соревновательности из каждодневных поисков парковочного места жителями ближайших дворов. Напомним, что есть серьезная разница между понятиями парковка, хранение и консервация авто.

И ладно бы, если такие машины занимали лишь одно парковочное место, с этим в принципе можно мириться, дождавшись выхода из запоя законных хозяев. На деле же снег, облепляющий одно транспортное средство, распространяется на несколько метров в стороны, закупоривая проезды для скорой помощи и пожарных, сокращая количество парковочных мест.

Кое-где стала складываться патовая ситуация, в которой хозяин машины не может выбраться с занятого места из-за неимоверных сугробов, а трактор коммунальщиков не может очистить снежные завалы из-за риска зацепить оставленный автомобиль.

Летом это был культурный карман на пять автомобилей. Сейчас же один большой сугроб. Причина — синяя шестерка, оставленная тут до весны.

Если добавить к этому отсутствие элементарной водительской культуры, незнание правил дорожного движения и натянутые отношения с геометрией у существенного числа казанских водителей, картина получается очень печальной…

"