Posted 19 января 2015,, 11:18

Published 19 января 2015,, 11:18

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

«Дорога домой», или Как 30 котов искали себе хозяев

19 января 2015, 11:18
В прошедшие выходные Центр современной культуры «Смена» было не узнать. В привычных залах, где обычно по-интеллигентному тихо и спокойно, можно было увидеть вольеры и клетки с котами и кошками. Накануне здесь прошла первая благотворительная акция-выставка «Дорога домой». Её задача проста, понятна и благородна – найт...

Организаторы проекта – «Зоозабота» — рассказывают, что идея провести подобное мероприятие пришла им еще в 2012 году. Сначала выставка пыталась найти себе приют в Ветеринарной академии, затем в Музее Ленина, но как-то не сложилось. В итоге в прошлом бездомных животных на день приняла «Смена».

Все кошки, которые участвовали в первой выставке по пристройству — это бывшие бездомные. Их судьбы нелегки и порой трагичны: кто-то попадал под машину, кто-то жил в питомнике, кто-то кошкопритоне в окружении котов-каннибалов, съедающих маленьких котят. Сегодня они абсолютно здоровые, привитые и тянут свои лапки к потенциальным хозяевам.

Забрать кота можно было абсолютно безвозмездно. Однако, прежде чем решиться на такой шаг, стоить помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Впрочем, кураторы выставки, чтобы обезопасить котов от возможной нелегкой судьбы, заключали с их новыми хозяевами договоры.

Еще один проект в рамках «Дороги домой» — это календарь. Его презентация также прошла накануне. Главная цель создания календаря — это помощь животным, приюту и сбор средств, которые пойдут на лечение, содержание и питание котов. Создатели проекта прошлой осенью наткнулись на аналогичное американское издание и загорелись идеей создать свою версию подобного календаря. На клич, брошенный волонтерами «Зоозаботы», откликнулось немало горожан, в том числе и известных. В ноябре ребята провели фотосессию, а вчера представили итог своей работы. Календарь, стоимостью 350 рублей, напечатали тиражом в 500 экземпляров.

На втором этаже «Смены» можно было не только увидеть работы казанских фотографов, чьи главные герои — это коты и кошки, но и проголосовать за понравившихся в рамках конкурса. Тут же были представлены фантазии художников на кошачью тему.

Книжный магазин «Смены» тоже решил внести свою лепту: ребята составили подборку «кошачьих» книг специально к проходящей в центре современной культуры благотворительной выставке.

Благотворительная выставка обещает стать регулярной: бездомных котов еще немало, желающих завести себе питомца тоже. А вчера дорогу домой нашли 12 котов.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"