Posted 3 февраля 2015,, 12:49

Published 3 февраля 2015,, 12:49

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Горячие казанцы подарили своё тепло жителям девяти городов

3 февраля 2015, 12:49
Теперь на Баумана – плюс один спортивный объект: прямо за стелой отсчета дней до Чемпионата мира по водным видам спорта казанцы отныне смогут приобщиться к спорту с помощью специального автомата. «Олимпийские перемены» сегодня пришли в Казань и дали возможность жителям города с помощью 30-секундной пробежки согреть ...

Олимпийские игры в Сочи стартовали без четырех дней год назад, но спортивное движение напоминает о себе жителям страны и сегодня. «Олимпийские перемены» — это проект с историей, стартовавшей в ноябре 2013. Тогда в преддверии Олимпиады в московском метрополитене появился специальный автомат, который давал возможность бесплатного проезда тем, кто сделает 30 приседаний. Необычная идея получила продолжение и после Игр: в конце января – начале февраля на улицах 10 крупнейших российских городов появились необычные двусторонние устройства, дающие возможность подарить свое тепло и согреваться в лучах инфракрасного обогревателя.

Всего в «Олимпийских переменах» участвуют 10 городов — Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Омск, Ростов-на-Дону, Томск, Новосибирск и Екатеринбург.

Как это работает? «Донор» тепла должен встать на специальную платформу, выбрать город, куда он хочет отправить свое тепло, а затем в течение 30 секунд бежать на месте, причем делать это нужно довольно бодро – халтура здесь не пройдет. При беге ноги необходимо поднимать на высоту не менее 30 сантиметров, иначе попытка не будет засчитана.

По окончании пробежки — фото на память.

Сегодня же протестировать аппарат взялись известные спортсмены. К примеру, призер Олимпийских Игр, ватерполист Ирек Зиннуров признался, что не ожидал получить довольно существенную нагрузку при пробежке, и пообещал приходить сюда ежедневно вместо традиционной зарядки перед работой.

Призер Олимпийских Игр, ватерполист Ирек Зиннуров

А мэр Казани Ильсур Метшин только внешне ознакомился с аппаратом: дарить частичку своего тепла одному из жителей городов России мэр не стал…

…Зато сделал селфи с казанцами.

Председатель Олимпийского совета Татарстана Марат Бариев тоже решил опробовать необычный аппарат.

Если же вы замерзли, то достаточно подойти с обратной стороны устройства, нажать на кнопку «Согреться» и протянуть руки ближе к инфракрасному обогревателю. Кстати, казанцы, отдающие и получающие тепло, остаются в памяти необычного автомата: в него встроена камера, которая запечатлевает лица горожан и присваивает порядковый номер, введя который на сайте проекта — http://olympicchange.ru/ — можно увидеть, с кем вы обменялись теплом.

Необычный автомат будет согревать казанцев до 1 марта.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"