Posted 4 февраля 2015,, 15:01

Published 4 февраля 2015,, 15:01

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Обратная сторона медали: как выглядят награды ЧМ по водным видам спорта?

4 февраля 2015, 15:01
До Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта остается чуть меньше полугода, а сегодня оргкомитет соревнований раскрыл секрет того, как будут выглядеть медали победителей водного мундиаля. О том, какие награды будут ждать чемпионов, и для кого предназначена «графитовая» медаль – в репортаже InKazan.

Сегодня во Дворце водных видов спорта представили опытные образцы медалей Чемпионата мира по водным видам спорта и Чемпионата мира в категории «Мастерс». Для каждого из соревнований – свой комплект медалей, различающийся не только своим дизайном, но и их количеством.

Конкурс на лучший дизайн медалей Чемпионата мира по водным видам спорта стартовал в марте прошлого года. Тогда российские брендинговые агентства представили жюри множество концепций будущих комплектов наград, причем конкурс на лучший дизайн комплекта медалей по основному чемпионату и чемпионату «Мастерс» проводился раздельно. А в сентябре жюри, куда вошли депутат Госсовета РТ Рафис Бурганов, член Союза дизайнеров России Сергей Михайлов и другие известные республиканские персоны, подводили его итоги, оценивая 29 эскизов медалей для Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и 27 – для Чемпионата мира для категории «Мастерс». В итоге выбор пал на уфимское агентство «Парадокс!» и авторов дизайна комплекта медалей для Универсиады в Казани – «Sechenov.com». Кстати, эскизы медалей уже согласовали с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным и утвердили на заседании Бюро ФИНА в ноябре того же года.

«Любую творческую работу можно делать двумя способами – формально или попытаться найти философию», — говорят в уфимском агентстве «Парадокс!» и делают акцент на втором способе. Дизайнеры попытались воссоздать эффект «живой» воды на медалях – узоры, которые можно наблюдать на дне, когда свет проходит сквозь толщу воды. Этот комплект медалей предназначен для победителей основного Чемпионата мира.

Комплект медалей, дизайном которого занимались «Sechenov.com», состоит не из традиционных трех, а четырех медалей — по сложившимся на Чемпионате мира для категории «Мастерс» правилам. Четвертая медаль — графитового цвета и предназначается для спортсменов, занявших с 4 по 10 места включительно.

Себестоимость одной медали, по словам представителей оргкомитета чемпионата, начинается от 2000 рублей. А если говорить о том, из чего сделаны награды, то здесь использовались основа из цинка и напыление драгоценным металлом, сколько микрон – не уточняется. Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров также рассказал о том, что медали прошли «краш-тесты»: они летали, падали и испытывали нагрузку. Так что история с поломанными медалями, как на Универсиаде, повториться не должна.

В руках Азата Кадырова — миниатюра подноса, который будет использоваться на церемонии награждения победителей Чемпионата.

Всего в июле-августе на Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта и Чемпионате мира для категории «Мастерс» разыграют около 400 комплектов медалей, а помогать в их вручении будет наградная группа из 44 человек.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"