Posted 19 февраля 2015,, 09:09

Published 19 февраля 2015,, 09:09

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Масленица по-казански: Что? Где? Когда?

19 февраля 2015, 09:09
Как известно, прекрасное время года — весна вступает в свои официальные права только после проводов зимы, именуемых Масленицей. Где и когда казанцы смогут символично распрощаться с зимушкой-зимой, узнали корреспонденты InKazan.

Празднование Масленицы начнётся уже завтра. Для проводов зимы в Казани подготовлено сразу несколько площадок. Итак, смотрите и запоминайте.

Авиастроительный район:

20 февраля в парке «Крылья Советов» состоятся праздничные гуляния «Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!». Здесь можно будет водить хороводы, петь народные песни, кататься на лошадях и веселиться от души. Начало торжества в 14.00.

Советский район:

Проводы зимы состоятся 21 февраля в поселке Дербышки, возле спорткомплекса «Спектр». Традиционно — песни-пляски, праздничный концерт, массовое поедание блинов и сжигание чучела. Начало в 10.00

22 февраля в Доме культуры поселка Вознесенское (ул.Нардуган, 45) запланирована праздничная программа Масленицы. Начало мероприятия в 12.00.

Вахитовский район:

Праздник весны пройдёт 21 февраля возле театра кукол «Экият» (на территории Ледового городка). Посетителей данной площадки ожидает много интересно — от конкурса частушечников до ярмарки народных промыслов. Начало в 12.00

Приволжский район:

Провожать зиму в этом районе Казани будут целых два дня — 21 и 22 февраля, на территории гостиничного комплекса «Регина» (поселок Петровский). Программа Масленицы традиционная. Начало запланировано на 12.00

Озеро Лебяжье

В воскресенье, 22 февраля, в лесопарковой зоне озера Лебяжье также состоятся народные гуляния. Здесь развернутся театрализованные представления, выступления местных творческих коллективов, зимние забавы с розыгрышами призов и подарков. Начало в 11.00

Остров-град Свияжск

На официальном сайте мэрии Казани представлена информация о «Свияжской Масленице», проведение которой запланировано 22 февраля. Сообщается, что массовое веселье пройдёт на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» и комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок». Присутствующие смогут погрузиться в атмосферу древнего славянского праздника, стать свидетелями кулачных боев, поединков «стенка на стенку» и традиционного сожжения чучела. Каждый желающий сможет принять участие в осаде и захвате снежной крепости.

Зооботсад

Казанский зооботанический сад приглашает всех желающих на проводы зимы чуть позже остальных площадок — 1 марта. В первый календарный день весны здесь будут проводиться мастер-классы по изготовлению масленичных кукол, ярмарка ремесленников и дегустация блинов.

"