Posted 21 февраля 2015,, 15:46

Published 21 февраля 2015,, 15:46

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Казанская Масленица, или Как зиму с огоньком провожали

21 февраля 2015, 15:46
Чтобы скорее распрощаться с зимой, пусть даже и символически, казанцы сегодня праздновали Масленицу: ели блины, пели песни, играли в «Ручеек», водили хороводы и, конечно, сжигали чучело под строгим наблюдением пожарных. Корреспонденты InKazan отправились днем в Суконную слободу, где прошли большие народные гулянья. ...

Масленицу в этом году в Казани празднуют на широкую ногу: почти в каждом районе города прошли праздничные гулянья. Одна из самых масштабных площадок – перед театром кукол «Экият»: пространство ледового городка, который пока еще стойко держится, по словам организаторов, посетили порядка 3000 человек. Здесь казанцы могли не только отведать «солнечных» блинов, но и послушать народные коллективы, поучаствовать в зимних забавах, отправиться в пляс под народные песни, покататься на каруселях, пони и верблюде, приобрести себе что-нибудь на ярмарке изделий народных промыслов и «штурмовать» на плюшках и ледянках горки, пока те еще не растаяли.

Ближе к концу праздничных проводов зимы – традиционное сжигание чучела: в этом году – с прелюдией в виде фаер-шоу. Вокруг центра площади, обозначенного разноцветными лентами, не протолкнуться: и стар, и млад окружили чучело Масленицы со всех сторон, предварительно вооружившись смартфонами и фотоаппаратами. Огненное действо длилось недолго: чучело горело ясно и погасло только при помощи пожарных, которые спустя 15 минут тушили его тлеющие останки.

Казанцы проводили зиму и теперь могут с чистой совестью ждать весны и считать дни, оставшиеся до ее наступления.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"