Posted 9 марта 2015,, 16:33

Published 9 марта 2015,, 16:33

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Open Space Market: весенний выпуск

9 марта 2015, 16:33
Приятная суета, поиски подарков, аромат цветов и только весеннее настроение: о том, как в минувшие выходные прошел второй Open Space Market – в репортаже InKazan.

Весна, робко вступающая в свои права, начинает диктовать собственные правила. Играть в весну легко, достаточно следовать нескольким постулатам: старое – прочь, тяжелые вещи – в шкафы, цвета – ярче, а кругозор – шире. Концентрат весенних изменений – дизайнерский фестиваль Open Space Market: два дня, совпавшие с праздничным уик-эндом – как шанс обновить себя, свой гардероб и даже свой взгляд на окружающий мир.

Бессменные Василь Бадреев и Юля Турайханова еще в прошлом году обещали нам, что дизайнерский маркет, чья новая история началась в конце декабря, в году новом будет удивлять. И не обманули. На знакомой площадке лофта «ЭталонЭкспо» расположились не только корнеры молодых российских дизайнеров, среди которых 39 абсолютно новых для казанского маркета участников, фудкорт, лекторий и виниловый уголок, но и выставка «Зрелища хлеба» — результат коллаборации с Центром современной культуры «Смена».

Украшения Pure – дело рук самарского дизайнера Натальи Пушкиной. Философия марки заключается в простоте форм и сочных цветах. А несомненный плюс деревянных серег, колец и брошей – это их универсальность: украшения добавят замысловатости и повседневным комплектам, и даже вечерним лукам.

Визажист Алиса Тулынина

Эти сумки с сюрреалистичными аппликациями сразу привлекли внимание посетителей Open Space Market. Дизайнер из Екатеринбурга Татьяна Южакова представляет свои творения впервые в Казани. Кстати, каждая из сумок, выполненных из кожи и экокожи – в единственном экземпляре.

Разноцветные блокноты из замши приехали в Казань из Петербурга. На записные книжки Lisalena приятно смотреть и держать в руках: застежка-галька как привет с теплого и ласкового моря, и бумага, которая ждет свежих записей.

Какое 8 марта без цветов? Тюльпаны и ирисы, крокусы и гвоздики, заботливо собранные в букеты и упакованные со вкусом, разлетались как горячие пирожки в корнере Flower Shop.

Ищете подходящее место для фото? Да вот же оно! Специальная весенняя фотозона на Open Space Market пользовалась популярностью у любителей соцсетей и Инстаграма в частности.

Вы представляете себе Open Space Market без фудкорта? Мы нет и потому идем открывать новое в казанской гастрономии. Тарталетки со свежими ягодами, шоколадные кукис, горячие бутерброды, расписные пряники, варенье из дальневосточной липы, печенья с предсказаниями и соблазнительные макаруны: хочется и того, и другого, и можно без хлеба!

Еще одни участники маркета — Bubble Mania. Заведение, которое открылось на Баумана летом, предлагает попробовать баблчаи. Что это такое? Напиток, который создается на основе чая, кофе или, к примеру, йогурта, затем туда добавляются фруктово-ягодные сиропы и, самое главное, шарики, по ощущениям напоминающие икру.

Еще одна неотъемлемая часть Open Space Market — это музыка. Нон-стоп сеты от диджеев Казани создают весеннее настроение, а виниловый уголок с ящиками пластинок — просто бальзам на душу меломанов.

Теперь «Смена» на Open Space Market – это не только столы с книгами от независимых издательств. Современное искусство сегодня выходит за рамки выставочных залов: новую экспозицию «Смены» «Зрелища хлеба» можно было посетить в перерыве между поисками подарков и легким перекусом. Своеобразное превью выставки, которая в полном масштабе откроется на Шахиди, 7 14 марта, доказывает, что хлеб и вправду – всему голова. Деревянные инсталляции, четко напоминающие батон с характерными для него надрезами, чаши с зерном и водой, фотографии с многометровыми очередями в магазин за буханкой хлеба и рулоны белой бумаги, исписанной черным маркером историями о хлебе: «Эта выставка – тест теста, итог наших исследований и пластическое воплощение мыслей о хлебе участников выставки – художников, дизайнеров, архитекторов, искусствоведов – в контексте массовой культуры и популярной музыки», — говорит один из её кураторов Егор Ларичев.

Еще один Open Space Market позади. Дизайнерский маркет показал, что молодым модельерам кризис нипочем – они не останавливаются, а продолжают вдохновляться и творить, двигая модную индустрию вперед. Впрочем, не останавливаются на достигнутом и организаторы Open Space Market: Василь и Юля обещают, что каждый фестиваль станет своеобразной коллаборацией и не будет похож на предыдущий. Так что, ждем лета, когда Open Space Market примет казанцев на просторах города, где на свежем воздухе жители третьей столицы смогут узнать, что такое большой фестиваль еды.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"