Open Space Market: весенний выпуск

9 марта 2015, 19:33
Приятная суета, поиски подарков, аромат цветов и только весеннее настроение: о том, как в минувшие выходные прошел второй Open Space Market – в репортаже InKazan.

Весна, робко вступающая в свои права, начинает диктовать собственные правила. Играть в весну легко, достаточно следовать нескольким постулатам: старое – прочь, тяжелые вещи – в шкафы, цвета – ярче, а кругозор – шире. Концентрат весенних изменений – дизайнерский фестиваль Open Space Market: два дня, совпавшие с праздничным уик-эндом – как шанс обновить себя, свой гардероб и даже свой взгляд на окружающий мир.

Бессменные Василь Бадреев и Юля Турайханова еще в прошлом году обещали нам, что дизайнерский маркет, чья новая история началась в конце декабря, в году новом будет удивлять. И не обманули. На знакомой площадке лофта «ЭталонЭкспо» расположились не только корнеры молодых российских дизайнеров, среди которых 39 абсолютно новых для казанского маркета участников, фудкорт, лекторий и виниловый уголок, но и выставка «Зрелища хлеба» — результат коллаборации с Центром современной культуры «Смена».

Теперь «Смена» на Open Space Market – это не только столы с книгами от независимых издательств. Современное искусство сегодня выходит за рамки выставочных залов: новую экспозицию «Смены» «Зрелища хлеба» можно было посетить в перерыве между поисками подарков и легким перекусом. Своеобразное превью выставки, которая в полном масштабе откроется на Шахиди, 7 14 марта, доказывает, что хлеб и вправду – всему голова. Деревянные инсталляции, четко напоминающие батон с характерными для него надрезами, чаши с зерном и водой, фотографии с многометровыми очередями в магазин за буханкой хлеба и рулоны белой бумаги, исписанной черным маркером историями о хлебе: «Эта выставка – тест теста, итог наших исследований и пластическое воплощение мыслей о хлебе участников выставки – художников, дизайнеров, архитекторов, искусствоведов – в контексте массовой культуры и популярной музыки», — говорит один из её кураторов Егор Ларичев.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Юля Турайханова #Молодые дизайнеры #Open Space Market Казань #Василь Бадреев
Подпишитесь