Posted 27 марта 2015,, 10:41

Published 27 марта 2015,, 10:41

Modified 12 сентября 2022,, 03:50

Updated 12 сентября 2022,, 03:50

Казанцев ожидает погружение в мир дизайна

27 марта 2015, 10:41
Специально для тех, кто хочет получить практические навыки и попробовать себя в роли дизайнера, в Казани в скором времени запустят образовательный проект «Птица». Его автор, дизайнер Гузель Шакирова рассказала корреспондентам InKazan о том, почему важны практика и «погружение в профессию без акваланга».


Гузель Шакирова,

дизайнер

Гузель Шакирова – личность авторитетная в казанском дизайн-сообществе. Член Правления Союза дизайнеров Татарстана занимается частной практикой, преподает на кафедре изобразительного искусства и дизайна ИФМК КФУ и руководит салоном-студией «Ваш Декоратор», который специализируется на профессиональной комплектации интерьерных проектов. «Ваш Декоратор» недавно переехал в ТЦ «Свита-холл», где уже состоялись первые мастер-классы. В ближайших планах — запуск образовательного проекта «Птица».

Гузель Шакирова: «Общаясь с молодыми и начинающими дизайнерами я вижу большую потребность в практических навыках, в прямом контакте с материалом и технологией производства. Это значительно расширяет творческий кругозор, создает прочную основу для творчества. В сентябре 2014 года стартовал проект нашей кафедры под названием «Design Up». Мы устраивали встречи с представителями ведущих дизайн-бюро, в том числе и иностранных – во время визита в Казань наши гости с удовольствием встречались с молодой дизайнерской аудиторией. Живое общение и передача практического опыта от успешных дизайнеров — это так важно и ценно как для процесса обучения, так и в период становления карьеры. Мои читатели все чаще задавали мне вопрос: «Гузель, почему Вы не делаете то же самое для широкой публики?» Один вопрос, два, три – это начало происходить ежедневно, и я поняла что пора открывать шкатулку под названием «дизайн». Первые мастер-классы уже состоялись, к сожалению, пока в закрытом формате. Мы готовим программы, которыми постараемся охватить все сферы, вызывающие интерес. В планах — лекторий и практикум для взрослой и детской аудитории, экскурсионные прогулки по Казани и краеведческие поездки по республике. Летом начнет работу выездная школа в Италии. Девиз нашего проекта — «выпусти птицу». В каждом из нас дремлет желание, о котором можно мечтать всю жизнь, а можно просто взять и сделать. Для этого надо выйти из зоны комфорта, решиться на первый шаг, на первый полет. Будем «учиться летать». На этой неделе в Казани по инициативе проекта «Птица» организована первая публичная встреча с широкой аудиторией. На днях третью столицу посетили представители ведущих дизайн-бюро Италии – представители текстильных брендов Dedar и Colony.

Представитель дизайн-бюро Dedar (Милан, Италия) Paolo Ares Frigerio

Владелец и директор фабрики Colony (Рим, Италия) Gabriele Roscioli

Dedar появились 40 лет назад в Милане, но именно за последние 15 лет компания развивалась особенно стремительно. Они не производят тканей, а разрабатывают её дизайн и фактуру. Сегодня в Dedar работают около 100 человек, которые разбросаны по всему миру – в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Москве и Дубаи. Одна из самых характерных черт Dedar — это темпераментный цвет, верность традиции и современный шик. Свое вдохновение дизайнеры черпают в природе и этнике, классическом искусстве, современном авангарде.

«Ткани нужно трогать!», — говорят итальянцы и предлагают казанцам взять образцы в руки, попробовать, как «работают» ткани, как они драпируются и падают складками. Казанцы с удовольствием учатся приемам профессиональной оценки качеств интерьерного текстиля, перенимая практический опыт из первых рук. Среди образцов представленных для изучения — нарочито неровный «дикий» шелк, сатин, в каждом сантиметре которого содержится 200 очень тонких нитей, шамбре, интерьерные ткани из натуральной шерсти и коллекция, которая на парижской выставке получила название «Шанель» — принты и качество этой ткани напоминают нам о легендарных твидовых жакетах.

Гузель Шакирова: «Почему «Птица»? У нас будут и маленькие «птенцы», и «орлы», и даже «перелетные журавли», которые будут отправляться в Европу в рамках выездных сессий. За период професионалной деятельности у меня появилось очень много интересных контактов: к примеру, мы подружились с Балтийским архитектурным домом, достигли договоренности с антикваром во Франции, который готов принимать дизайнеров, желающих получить пактический навык по атрибуции предметов старины. Он готов принимать наших гостей в своем старинном доме. Мы нацелены только на практику, на контакт с носителями информации. Обо всем другом можно прочитать в журналах или посмотреть разнообразные видео-уроки. У будущего проекта будет установка на ориентирование в профессии и приобретение практических навыков. Здесь все зависит от заинтересованности нашей аудитории».

Будущих участников проекта будут ждать лекторий и практикум — как для взрослых, так и для детей, экскурсионные прогулки по Казани, а также образовательные и профессиональные поездки в Европу. Если говорить о «взрослой» программе, то здесь будут предожены темы интересные как профессионалам, так и широкой заинтересованной публике. Детям же расскажут о художниках, классических и этнических ремеслах, истории Казани, проведут занятия по креативному творчеству.

Гузель Шакирова: «Целевая аудитория будущего проекта – это люди мотивированные и заинтересованные. Наши встречи будут проходить в формате семинара. Что это значит? Мы даем тему, установочное задание, а дальше предлагаем попробовать свои силы. Творческая работа в команде, самостоятельный поиск, контакт с профессионалом-куратором — именно на таких практических занятиях получается максимальная отдача. Тематика занятий будет построена по системе блоков: одной теме будет уделено три-четыре семинара. Одна тема — один проект. Составляющие одного блока – это установочное задание, практический семинар и итоговый кейс. Каждый учебный проект будем «упаковывать» до выставочного формата. Кроме того, мы будем помогать нашим слушателям формировать профессиональное портфолио, в том числе и на международных дизайнерских сайтах. Летать так летать!»

Семейная компания из Рима – Colony – называют себя «текстильными издателями». По сравнению с Dedar их коллекция ориентирована на антикварный стиль, а рисунки тканей вдохновлены творениями великих итальянских художников. Производство тканей расположено в старинном поместье. «Только представьте, — рассказывает Габриэле, — В тех самых интерьерах проходили съемки эпизодов фильмов «Ангелы и Демоны» по Дэну Брауну и «Звездные войны» Люка Бессона». У Colony есть серия тканей, которые производятся по старинным технологиям и антикварным рисункам. Возраст станков тоже весьма почтенный. Этим достигается эффект аутентичности текстиля, который выглядит как исторический артефакт.

Гузель Шакирова: «Каким будет конечный результат? Куда заведет нас эта дорога, пока загадывать сложно. Я надеюсь, что проект «Птица» привлечет и подружит интересных, глубоких и творческих людей, ведь жить надо сегодня и сейчас, и в реализации мечты главные волшебники — мы сами».

Салон-студия «Ваш Декоратор»

ТЦ «Свита-холл», Баумана, 82
телефон: 212-0-317, What’s app — 89503167416
Instagram: decorator_store (шоу-рум), decorator_magic (основатель салона Гузель Шакирова)

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"