Posted 27 августа 2016,, 18:18

Published 27 августа 2016,, 18:18

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

В Орле установят памятник Ивану Грозному

27 августа 2016, 18:18
Первый в России памятник Ивану Грозному установят в Орле. Власти Орловской области назначили дату церемонии открытия на 7 сентября. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Реконструкция внешности Ивана Грозного по черепу. Работа Михаила Герасимова. Фото: egor-23.livejournal.com

Место, где поставят скульптуру, власти области не называют. Про дату сказал губернатор области Вадим Потомский на встрече с рабочими завода «Текмаш». Памятник хотели установить еще 4 августа, ко дню празднования 450-летия города. Но из-за протестов время перенесли и провели опрос среди жителей города. По результатам — 72,6% респондентов поддержали этот знак почитания царя.

«Самое главное мы должны понимать — это основатель нашего города. И мы не имеем права к своей истории так похабно относиться, и ее не помнить. И все те, кто нам историю диктовали, они своим людоедам памятники поставили. Мы должны своему первому русскому царю памятник поставить», — цитирует Потомского издание «Орловские новости».

Вадим Потомский. Фото: crnews.ru

В июле этого года на пресс-конференции в ТАСС, Потомский заявил, что сын Ивана Грозного умер во время поездки в Санкт-Петербург. Позже губернатор сказал, что он оговорился.

Санкт-Петербург был основан через 119 лет с момента смерти Ивана Грозного.

Иван Грозный в истории России имеет репутацию «кровавого» царя. По его прямому указанию были проведены многочисленные репрессии. Он ввел институт «опричнины», который являлся карательным органом. Опричники расправлялись с людьми, которых подозревали в оппозиционных настроениях по отношению к государю.

На открытом в 1862 году в Великом Новгороде памятнике «Тысячелетие России», изображение Ивана Грозного отсутствует. Оно было убрано по требованию общественности из-за кровавый расплаты над горожанами, учиненной опричниками в 1570 году.

"